П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Томск 28 декабря 2010 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре: Кондратенко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Томского районного прокурора Шумкова Г.М.,
подсудимой: Ачиной Н.Г.,
защитника: Кима В.В., ...,
а также потерпевшей: С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении
АЧИНОЙ Н.Г., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Ачина Н.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
07 июля 2010 г., в период с 18.00 до 18.30 часов она, будучи в доме по ул. ... в д. ... Томского района Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька, находившегося в дамской сумке, принадлежащей потерпевшей С., деньги в сумме 4000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб в указанном размере, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Ачина Н.Г. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей С. не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.
Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести, в быту характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Наряду с этим, подсудимая впервые привлечена к уголовной ответственности, вину полностью признала, раскаялась в содеянном, добровольно возместила причинённый потерпевшей ущерб, что является смягчающим наказание обстоятельством. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимой.
Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать АЧИНУ Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: