Уголовное дело № 1-334/2010 приговор вступил в законную силу 30.12.2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 20 декабря 2010 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Кондратенко Ю.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Томского района Дубовика В.С.,

подсудимого: Галкина Е.А.,

защитника: Кима В.В., ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

ГАЛКИНА Е.А., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Галкин Е.А. на ст. ... Томского района Томской области совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

В период с 14.00 часов 25.08.2010 до 01.00 часа 26.08.2010 он, находясь возле дома по ул. ..., умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки «ВАЗ-2121» государственный номерной знак ..., принадлежащим потерпевшему К.: разбив ветровик левой (со стороны водителя) двери автомобиля, открыл эту дверь, сел в салон автомобиля, с использованием ножа запустил двигатель, выехал на проезжую часть ул. ..., совершил поездку на автомобиле по улицам ст. ..., затем оставил автомобиль около дома по ул. ...

Подсудимый Галкин Е.А. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего К. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.166 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести.

В быту он характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру конфликтный, агрессивный. Галкин Е.А. наказывался за совершение административных правонарушений.

Наряду с этим, он ранее не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде ограничения свободы в средних пределах санкции статьи, с указанием согласно ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничений, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать ГАЛКИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить осуждённому следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту проживания ежедневно с 22.00 до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования – Томского района Томской области, не изменять место пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц в дни, установленные этим органом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: