Дело 1-258/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «17» декабря 2010г.
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Руди А.А.
при секретаре Полькиной М.А.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Томского района Томской области Семитко С.Е.,
подсудимого Солона Р.А. ,
защитника-адвоката Новикова С.Н.., представившего удостоверение Х и ордер Х от 06.07.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Солона Р.А. , ХХХ года рождения, уроженца совхоза ХХ, не имеющего гражданства, владеющего русским языком, имеющего образование 7 классов, не работающего, холостого, судимого: 1) 26.11.2004г. Ленинским р/с г.Томска по ст. 70 УК РФ сроком 4 года 4 месяца лишения свободы; 26.04.2010г. освобожден по отбытию срока наказания, проживающего по адресу: ХХ, ХХ ХХ, получившего копию обвинительного акта 29.07.2010г., содержащегося под стражей в СИ-1 г.Томска с 30.11.2010
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.327 УК РФ,
установил:
Солон Р.А. похитил у гражданина паспорт, также совершил подделку официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Преступления совершены на территории Томского района Томской области, при следующих обстоятельствах.
В период с ХХХ по ХХХ точная дата и время в ходе дознания не установлены, Солон Р.А., находясь в ХХ в д.ХХ умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования совершил хищение паспорта гражданина Российской Федерации серия 69 03 № Х, выданного отделом внутренних дел г.Колпашева Томской области 01.03.2004 года на имя К.С.В., а именно: находясь по вышеуказанному адресу и воспользовавшись тем, что потерпевший К.С.В. не видит его преступных действий, взял со шкафа вышеуказанный паспорт гражданина Российской Федерации на имя К.С.В. и, убрав в карман своей одежды, скрылся с указанным паспортом, являющимся важным личным документом с места происшествия, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Он же (Солон Р.А.) в период с ХХХ по ХХХ, в дневное, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в ХХ в ХХ, умышленно, с целью дальнейшего использования в личных целях, незаконно, путем переклеивания фотографии, осуществил подделку официального документа – паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации серия 69 03 Х, выданного отделом внутренних дел ХХ ХХХ на имя К.С.В., а именно: находясь в квартире по вышеуказанному адресу и преследуя цель проживания под чужими именем и дальнейшего трудоустройства, с помощью лезвия сначала вырезал фотографию гр.К.С.В. из ранее им же (Солоном Р.А.) похищенного у гр.К.С.В. паспорта гражданина Российской Федерации серия 69 03 Х, выданного отделом внутренних дел ХХ ХХХ, а затем с помощью ленты - скотч вклеил свою фотографию (Солона Р.А.), внеся, таким образом, заведомо подложные сведения на странице №3 вышеуказанного паспорта.
В судебном заседании подсудимый Солон Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, ранее заявленное им в ходе дознания.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Так, обвиняемый Солон Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего в суде. Государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимым ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Стороны имели возможность высказать свое мнение по существу предъявленного обвинения и возможного наказания.
Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Солону Р.А. обвинения, подтвержденного собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
По первому эпизоду суд квалифицирует действия Солона Р.А. по ст. 325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
По второму эпизоду суд квалифицирует действия Солона Р.А. по ст. 327 ч.1 УК РФ, как подделка официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенных деяний, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Преступления, в совершении которых установлена вина Солона Р.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории небольшой степени тяжести.
По материалам дела, Солон Р.А. в быту характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания отрицательно. Солон Р.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Солона Р.А., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Солона Р.А., в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явка с повинной (л.д.13).
Учитывая все обстоятельства по делу, а также то, что наказание применяется в целях исправления осужденного, суд приходит к выводу о возможном исправлении подсудимого в условиях отбытия наказания в местах лишения свободы.
Оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбытия наказания должна быть назначена исправительная колония строгого режима.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,
приговорил:
Солона Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, ч.1 ст.327 УК РФ.
Назначить наказание
- по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;
- по ч.1 ст.327 УК РФ в виде 1 (одного) года двух месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Солону Р.А. оставить прежней – содержание под стражей в СИ-1 г.Томска, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания по приговору исчислять с 17.12.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 30.11.2010 по 16.12.2010.
Вещественные доказательства по делу: паспорт на имя К.С.В. по вступлению приговора в законную силу передать в отделение УФМС России по Томской области в г.Колпашево для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.
Председательствующий А.А. Руди