приговор по делу № 1-313/10 вступил в законную силу 13.01.2011 года



Дело № ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Томск 26 ноября 2010 года

Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,

при секретаре Бобровой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Томского района Ильмурадова В.А.,

подсудимого Рыбакова Я.Г.,

защитника – адвоката Томской области Шнейдер Н.М., представившей удостоверение № 431 и ордер № 33286 от 18.11.2010 года,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова Я.Г., <данные изъяты> судимого 03.06.2009 года Томским районным судом Томской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года. Задержанного и содержащегося под стражей в учреждении ИЗ-70/1 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков Я.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15.00 до 16.00 часов, Рыбаков Я.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в палате № корпуса № ОГСУ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью, нанес С. два удара ножом по телу и левой руке, причинив потерпевшему физическую боль, и, согласно заключению эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ рубец на левой верхней конечности как результат заживления раны, которая относится к легкому вреду здоровью, как требующая для своего лечения срок не более 21 дня, а также проникающее колото – резаное ранение брюшной полости с ранением сосудов брыжейки тонкой кишки, ободочной кишки, ранение тонкой кишки, ранение нижней полой вены, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни.

В судебном заседании подсудимый Рыбаков Я.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако фактически вину признал частично, указав, что нанес С. один удар ножом.

В судебном заседании подсудимый дал противоречивые показания. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с С. в комнате № <данные изъяты>, где они проживали. Оба находились в нетрезвом состоянии. Показал, что после того как С. его ударил, в ходе возникшей между ними ссоры, он на это внимания не обратил, пытался его успокоить. Однако после высказанного потерпевшим оскорбления, выразившегося в сексуальном предложении, он не вытерпел, взял нож, завернутый в тряпку, и нанес наотмашь С. один удар. После этого потерпевший прилег на своей кровати, он принял меры к вызову медицинского персонала для оказания ему помощи. Впоследствии Рыбаков показал, что нож взял, чтобы напугать С., а получилось, что порезал. Удар наносил, никуда не целясь.

Показания подсудимого в части нанесения одного удара опровергаются показаниями Рыбакова, данными им в ходе предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков Я.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15-16.00 часов, в ходе распития спиртных напитков с С., последний начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, ударил его кулаком. После чего, сильно разозлившись на С., подумал, что он опять может ударить его, поэтому достал из-под подушки принадлежащий ему (Рыбакову) нож, и, взяв его в правую руку, через спинку кровати нанес С. два удара, куда именно не видел, но почувствовал, что попал по телу. После чего вышел в холл и попросил К. вызвать медицинскую сестру (том 1 л.д. 28-29).

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ Рыбаков также показал, что нанес С. два удара ножом (том 1 л.д.67-69).

Кроме того, в явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, написанной собственноручно (том 1 л.д. 23) Рыбаков, сообщая о совершенном преступлении, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ссоры с С., нанес ему два удара ножом в руку и в живот.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании в части нанесения потерпевшему одного удара ножом и кладет в основу приговора его первоначальные показания, полученные в ходе предварительного следствия с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. При допросах Рыбакову были разъяснены права, в том числе предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которой он был вправе отказаться от дачи показаний и не свидетельствовать против себя самого, он был обеспечен адвокатом, что исключало возможности оказания на него какого-либо воздействия. Кроме того показания Рыбакова Я.Г. в качестве подозреваемого согласуются с показаниями эксперта и исследованными материалами дела.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, эксперта, обсудив доводы обвинения и защиты, исследовав представленные доказательства, находит, что вина Рыбакова Я.Г. в нанесении двух ударов ножом С. доказана совокупностью добытых по делу следующих доказательств.

Потерпевший С. показал, что в палате № <данные изъяты> он проживал с Рыбковым и другими лицами. Отношения со всеми были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ он находился в сильной степени опьянения, стоял на своей кровати на коленях, нижние части ног у него ампутированы. Рыбаков высказал ему замечание, что он (С. сильно пьян. В ответ, что это не его дело, Рыбаков схватил нож и ударил им по его руке, нож, наверное, соскользнул и попал в живот. Боли он не почувствовал, так как был сильно пьян. Затем потерпевший показал, что оскорбил подсудимого, но угрозы в его адрес не высказывал, каких-либо предметов у него небыло. Где Рыбаков взял нож, он не видел, помнит, что нож был завернут в тряпку.

Из показаний потерпевшего С. на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в комнате № распивал спиртные напитки с Рыбаковым Я., кто еще находился в комнате, не помнит. Помнит, что стоял на своей кровати на коленях, лицом был повернут к Рыбакову, который находился на своей кровати, расстояние между ними было примерно 20 см. В какой – то момент увидел у Рыбакова в руке тряпку, которой был обернут предмет, длиной 15-20 см. Рыбаков указанным предметом нанес ему удар в левую руку, понял, что это нож, увидел кровь. Не видел, как Рыбаков замахнулся ножом, все произошло быстро. После чего почувствовал дискомфорт в области живота, проведя рукой по животу, увидел кровь. Понял, что Рыбаков ударил его ножом и в живот. Затем Рыбаков вышел из палаты, а он потерял сознание, пришел в себя в больнице. Ранее говорил, что сам упал на нож, так как не хотел ругаться с Рыбаковым, зная, что тот ранее судим (том 1 л.д. 62-66).

В суде потерпевший указал, что не говорил следователю о высказанных им в адрес подсудимого оскорблениях, но он помнит, что оскорбил Рыбакова.

Свидетель К. показал, что проживает в <данные изъяты> в комнате № с Рыбаковым Я., К. и С. ДД.ММ.ГГГГ находился с Рыбаковым в комнате, в комнату заполз С., у него нет обеих ног, сел на свою кровать и стал нецензурной бранью и обидными словами кричать в адрес Рыбакова, который сидел на своей кровати и просил С. успокоиться. Он (К. пошел в холл, К. в это время спал. Минут через 30 увидел Рыбакова, который попросил вызвать врача, так как С. плохо. Зайдя в палату, увидел С., который находясь на своей кровати, держался рукой за живот, на его одежде и на левой руке видел кровь. Кроме С. в комнате находился К., который спал (том 1 л.д. 43-44, 113-114).

Свидетель Г. показал, что работает в должности милиционера ППС <данные изъяты> РОВД, охраняет общественный порядок в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство. В пятом часу увидел К., который сказал, что идет вызывать врача, так как С. плохо. Через некоторое время фельдшер Б. сообщил, что С. порезан. Зайдя в комнату №, увидел, что С. лежит на своей кровати и прикрывает живот рукой, он пояснил, что сам упал и ударился. Позже Рыбаков рассказал, что это он порезал С.. ДД.ММ.ГГГГ за три часа до произошедшего видел С., последний был в порядке (том 47-48).

Свидетель Х. показал, что проживает в комнате №. Рыбакова знает с положительной стороны, знает, что он ходит за грибами. С. охарактеризовать не может.

Свидетель Т. показала, что работает в должности медсестры в доме-интернате. ДД.ММ.ГГГГ, около 15.30-15.40 часов фельдшер Б. сказал ей взять перевязочный материал и подняться в комнату №. Зайдя с Б. в комнату №, увидела С., который лежал на своей кровати, на правом боку, его рубашка была в крови. Подняв рубашку увидела рану в области живота. С. был в нетрезвом состоянии, перевязав рану, вызвали скорую медицинскую помощь. Рыбаков в это время спокойно сидел на своей кровати, наблюдал за происходящим.

Свидетель К. показал, что проживает в комнате № дома-интерната с Рыбаковым Я., К. и еще тремя мужчинами, ранее там проживал С.. Он видел, как С. из палаты вывозили работники скорой медицинской помощи, более ничего не знает.

Из показаний свидетеля на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов находился в комнате, Рыбаков и С. ругались, из-за чего, ему неизвестно. В какой-то момент услышал, что Рыбаков говорил К., чтобы тот позвал врача. Затем услышал, как Рыбаков говорил, что он порезал С., так как тот первый кинулся на него. Он (К.) ничего не видел, так как лежал на боку, спиной к Рыбакову и С.. Когда повернулся, увидел на одежде и животе С. кровь. Понял, что Рыбаков ударил С. ножом в живот и в руку (том 1 л.д. 119-120).

Исследованные показания свидетель подтвердил, поэтому суд считает возможным положить их в основу приговора.

Свидетель Б. показал, что работает фельдшером в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ года находился на рабочем месте. В его обязанности входит осмотр и проверка соблюдение порядка в интернате. В корпусе №, где расположена палата № он прошел, дверь палаты была открыта, никакого шума, ссоры слышно не было. Он вернулся в кабинет, через 10 минут к нему пришел К., сказал, что С. плохо. Войдя в палату увидел, что С. лежал на кровати на боку, лицом к стене, рядом, на своей кровати Рыбаков лежал на своей кровати. Осмотрев С., обнаружил у него проникающее ножевое ранение в брюшную полость. С. пояснил, что упал. После оказания первой помощи, приехала скорая помощь. Рыбаков и С. находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Б. показал, что ранее проживал в комнате № с Рыбаковым, С. и К.. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ушел из комнаты, вернулся около 16 часов, в комнате находились врачи, которые оказывали помощь С.. Во время следствия узнал, что на его кровати под подушкой нашли нож, но у него никогда никаких предметов, запрещенных в интернате, в том числе ножей, не было.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что после нанесения ранения потерпевшему, он спрятал нож под подушку на кровати Б..

Эксперт М. в судебном заседании показала, что при производстве экспертизы С., последний рассказывая ей об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, говорил, что Рыбаков нанес ему два удара ножом, один в руку, второй в живот.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина Рыбакова Я.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, объективно подтверждается исследованными материалами дела.

Телефонограммой ОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой СМП <адрес> диспетчер Ч. сообщила о том, что в ОКБ доставлен С. с ножевым ранением брюшной полости (том 1 л.д. 4).

Врачебной справкой №, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение ОКБ доставлен С. с проникающим колото – резанным ранением брюшной полости (том 1 л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложенной фототаблицей №), в соответствии с которым осмотрена палата № корпуса № <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, зафиксирована вещная обстановка, на стене возле кровати обнаружено и изъято вещество бурого цвета, а также фрагмент ткани. На кровати, напротив входа обнаружен и изъят нож (том 1 л.д. 6-10).

Протоколом изъятия вещей, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ из комнаты хранения вещей ОКБ изъята рубашка розового цвета со следами бурого цвета, принадлежащая С. (том 1 л.д. 13), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Рыбакова Я.Г. изъяты спортивные брюки черного цвета, рубашка голубого цвета (том 1 л.д. 42), протоколом от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы, а также фрагмент ткани, нож, марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия осмотрены (том 1 л.д. 166-168), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 169).

Протоколами получения образцов для сравнительного исследования, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ у Рыбакова Я.Г. изъяты образцы крови, ДД.ММ.ГГГГ у С. (том 1 л.д.36, 76).

Справкой ОГУЗ ТОКБ, согласно которой С. находился на лечении в отделении гнойной хирургии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 78).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на сорочке С. имеется три повреждения. Повреждения № (расположенное в верхней части левого рукава, параллельно шву по всей длине рукава) и № (расположенное на левой полочке на расстоянии 86 мм от воротника и до рукавного шва) образованы в результате разрыва ткани, повреждение № (расположенное на левой полочке на расстоянии 240 мм от низа полочки и до 40 мм от планки, сквозное повреждение, которое имеет дугообразную форму и длину по хорде 20 мм, по направлению 12 ч. – 6 ч. по условному циферблату часов) образованы в результате колото – резанного воздействия. Повреждение № могло быть образовано как клинком представленного ножа, так и другим предметом имеющим лезвие, обух и ширину клинка (участка) у основания 22 мм (том 1 л.д. 91-93).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на рубашке С., на рубашке Рыбакова (в одном пятне), на фрагменте ткани с кровати, на ноже, на тампоне вещества со стены обнаружена кровь человека, происхождение которой как от С., так и от Рыбакова Я.Г. при наличии у него повреждений, сопровождающихся кровотечением, не исключается (том 1 л.д. 99-103).

Картой вызова «скорой медицинской помощи», в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ принят вызов об оказании помощи С. (том 1 л.д. 161-164).

Заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым проникающее колото – резаное ранение брюшной полости с ранением сосудов брыжейки тонкой кишки, ободочной кишки, ранение тонкой кишки, ранение нижней полой вены у С. могло быть причинено действием твердого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Рубец на левой верхней конечности как результат заживления раны у С., которая относится к категории легкого вреда здоровью, как требующая для своего лечения срок не более 21 дня. Давность причинения в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается (том 1 л.д. 182-184).

В судебном заседании эксперт М. показала, что с учетом локализации телесных повреждений на руке и в брюшной полости, их глубины, маловероятно их причинение от одного удара, поскольку расположение, размеры раны на руке свидетельствуют об отдельном ударе ножом и исключает причинение телесного повреждения скользящим ударом. Механизм причинения ударов потерпевшему ножом, продемонстрированный подсудимым в судебном заседании, исключает причинение двух телесных повреждений одним ударом.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, которые согласуются между собой и оснований не доверять которым нет, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимого в содеянном, и исключает причастность иных лиц к рассматриваемому преступлению.

Давая анализ исследованным доказательствам, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Показания Рыбакова Я.Г., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и исследованные в судебном заседании, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и эксперта, а также данными полученными в ходе осмотра места происшествия. Учитывая изложенное, суд считает возможным исходить из указанных показаний Рыбакова при их оценке вместе с другими исследованными судом доказательствами.

Непризнание подсудимым двух ударов ножом, по мнению суда, обусловлено желанием Рыбакова Я.Г. уменьшить свою вину.

Факт нанесения подсудимым двух ударов ножом потерпевшему подтверждается как показаниями Рыбакова, положенными в основу приговора, которые согласуются с его же показаниями в явке с повинной, с заключением эксперта №-Д от ДД.ММ.ГГГГ, приведенному в приговоре выше, показаниям эксперта в судебном заседании.

Считая вину Рыбакова Я.Г. установленной, суд приходит к выводу о том, что он нанес два удара ножом потерпевшему умышленно. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью С. свидетельствует орудие преступления и локализация телесного повреждения. Рыбаков Я.Г. нанес потерпевшему удар в жизненно важный орган – в брюшную полость, что свидетельствует о том, что действия его были целенаправленными. Подсудимый понимал, что держит предмет, который в силу своих конструктивных особенностей заведомо представляет опасность в обращении с ним. После нанесения ударов, спрятав нож по подушку чужой кровати, попросил К. вызвать медицинскую сестру. При таких обстоятельствах суд делает вывод, что Рыбаков Я.Г. осознавал преступный характер своих действий, и предвидел последствия, которые они за собой повлекли, то есть действовал умышленно.

При этом установлено, что С. в ходе ссоры реальной угрозы для Рыбакова Я.Г. не представлял. Из показаний подсудимого и потерпевшего следует, что после того, как потерпевший, который является инвалидом (отсутствуют две ноги), нанес ему удар, больше не замахивался, угроз в его адрес не высказывал, в руках у него ничего не было.

Исходя из представленных и исследованных судом доказательств, суд приходит к выводу, что мотивом преступления явились неприязненные отношения, что было усугублено также состоянием алкогольного опьянения, возникшие у подсудимого к потерпевшему во время ссоры.

Адекватное и разумное поведение Рыбакова Я.Г. в момент совершения преступления и после него, а также в судебном заседании убедило суд, что он не только осознавал фактический характер и опасность своих действий, но и руководил ими. Так установлено, что подсудимый достал нож, завернутый в тряпку, нанес С. два удара предметом, обладающим колото-режущимими свойствами, что установлено экспертом, то есть указанным ножом. После этого подсудимый спрятал нож под подушку на чужой кровати. В судебном заседании медсестра Т., фельдшер Б. показали, что Рыбаков всегда себя ведет адекватно, на учете у психиатра не состоял, необходимости в осмотре психиатром подсудимого не возникало. Указанное выше, опровергает доводы защитника о нанесении телесных повреждений подсудимым в состоянии аффекта, в связи, с чем заявление адвоката о переквалификации действий подсудимого на ст. 113 УК РФ необоснованно.

Вместе с тем суд считает, что поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении удара подсудимому и высказывании оскорблений в его адрес, что подтверждено потерпевшим и подсудимым, а также показаниями свидетеля К., было противоправным и аморальным.

С учетом установленных доказательств, суд квалифицирует действия подсудимого Рыбакова Я.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Суд учитывает, что объектом посягательства является личность, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, учитывается степень осуществления преступного намерения и способ совершения преступления.

Подсудимый Рыбаков Я.Г. совершил тяжкое умышленное преступление против жизни и здоровья, в период испытательного срока при отбытии условного наказания, будучи судим Томским районным судом Томской области 03.06.2009 года за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья. Указанное, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый не сделал должных выводов из предыдущего наказания, на путь исправления не встал. В силу закона, условное осуждение подлежит безусловной отмене, а наказание Рыбакову Я.Г. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При оценке данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Рыбаков Я.Г. характеризуется посредственно, кроме того, при назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого Рыбакова Я.Г., который является инвалидом 2 группы, его преклонный возраст.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбакова Я.Г. в соответствии с п. «и, к, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, принятие им мер к оказанию потерпевшему медицинской помощи после совершения преступления, а также противоправное, аморальное поведение потерпевшего С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 УК РФ, суд считает, что наказание Рыбакову Я.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Рыбакову Я.Г. назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ следователем вынесено постановление о выплате процессуальных издержек адвокату Солодовникову Е.М. в сумме 1551 руб. 56 коп.

В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

Согласно подп. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемым адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Подсудимый в судебном заседании согласился выплатить указанную в постановлении следователя сумму процессуальных издержек в доход государства, поэтому суд счел возможным взыскать с Рыбакова Я.Г. 1551 руб. 56 коп., выплаченные адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбакова Я.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Рыбакову Я.Г. по приговору Томского районного суда Томской области от 03.06.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по рассматриваемому делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Томского районного суда Томской области от 03.06.2009 года, и окончательно Рыбакову Я.Г. назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рыбакова Я.Г. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Содержать в учреждении ИЗ-70/1 <адрес>.

Срок наказания Рыбакову Я.Г. исчислять с 26 ноября 2010 года.

Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, спортивные брюки Рыбакова Я.Г. – вернуть по принадлежности, рубашку розового цвета С., фрагмент хлопчатобумажной ткани с рисунком в виде цветов и листьев, нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, марлевый тампон, на который изъято вещество бурого цвета – уничтожить.

Взыскать с Рыбакова Я.Г. процессуальные издержки в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек, связанные с участием адвоката на предварительном следствии по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ в пользу государства в возмещение расходов на оплату труда защитника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбаковым Я.Г. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.В.Чач

Копия верна: судья –

Секретарь -