1-05/2011, приговор вступил в законную силу 21.01.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «11» января 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Руди А.А.

при секретаре Полькиной М.А.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Томского района Ильмурадова В.А.,

подсудимого Андриенко Н.В. ,

защитника-адвоката Глазырина Е.А., представившего удостоверение Х, ордер Х от 30.07.2010г.,

представителя потерпевшего Илькина Е.Ш., действующего на основании доверенности Х от ХХ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Андриенко Н.В. , ХХ года рождения, уроженца ХХ, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего высшее образование, работающего директором ООО «ХХХ», холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, проживающего по адресу: ХХ ХХ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Андриенко Н.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

В период с ХХ по ХХ, Андриенко Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, с пункта отпуска нефти «ХХХ», расположенного на 19 км трассы ХХ – ХХ, совершил хищение нефти в количестве 45,6 тонн стоимостью 218 880 рублей, принадлежащей ОАО «ХХХ», чем причинил последнему материальный ущерб. При этом он (Андриенко Н.В.), являясь на основании решения о создании Общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» от 06.12.2006г. единственным учредителем и генеральным директором указанного Общества, и в соответствии с Уставом Общества – единоличным исполнительным органом, в обязанности которого входило: руководство текущей деятельностью Общества; без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки; издавать приказы о назначении на должность работников, их переводе и увольнении, применять меры поощрения и налагать взыскания; рассматривать текущие и перспективные планы работ, обеспечивать их работу; распоряжаться имуществом Общества; открывать расчетный, валютный и другие счета Общества в банковских учреждениях, заключать договоры и совершать иные сделки, выдавать доверенности; организовывать бухгалтерский учет и отчетность, 11.12.2008г. заключил с ОАО «ХХХ» в лице генерального директора Я.С.Н., договор Х-Н поставки нефти от 11.12.2008г. и дополнительное соглашение Х к указанному договору, согласно которым обязался принять и оплатить нефть в декабре 2008г. в количестве 500 тонн на пункте отпуска нефти «ХХХ» по цене 4800 рублей за 1 тонну, включая НДС.

В рамках указанного договора, действуя от имени ООО «ПК «ХХХ» произвел перечисление денежных средств с расчетного счета Х открытого Обществом в ЗАО «ХХХ» по платежным поручениям Х от ХХ в размере 384 000 рублей, Х от 22.12.2008г. в размере 24 000 рублей и Х от ХХ в размере 480 000 рублей. Тем самым, начал добросовестно исполнять обязанности по договору Х-Н поставки нефти от ХХ, завоевал к себе доверительное отношение со стороны руководства ОАО «ХХХ» и иных работников данной организации. В свою очередь ОАО «ХХХ» в период с ХХ по ХХ произвел с пункта отпуска нефти «ХХХ» отпуск нефти в количестве 163, 8 тонн.

После чего, имея умысел на хищение нефти в количестве 45,6 тонн, принадлежащей ОАО «ХХХ», зная о доверительном отношении со стороны работников ЗАО «ХХХ» к нему (Андриенко Н.В.) как к руководителю ООО «ХХХ», являвшемуся постоянным клиентом указанного банка, ХХ в рабочее время пришел в офис ЗАО «ХХХ». Достоверно зная об отсутствии денежных средств на расчетном счете Общества, используя свое служебное положение, предоставил платежное поручение Х от ХХ на сумму 480 000 рублей и путем обмана о якобы предполагающемся пополнении расчетного счета ввел в заблуждение кассира-оператора С.М.Н. относительно своих истинных намерениях.

С.М.Н., не осведомленная об его (Андриенко Н.В.) намерениях, поставила в указанном платежном поручении штамп и свою подпись, свидетельствующие о принятии платежного документа Банком.

Тогда он (Андриенко Н.В.) отвлек С.М.Н. разговором, и забрал оба экземпляра платежного поручения Х от 24.12.2008г..

Затем, реализуя свой преступный умысел, с целью хищения нефти на пункте отпуска нефти «ХХХ», используя свое служебное положение, в личных корыстных интересах, выписал доверенность Х от ХХ на имя Г.Е.В. на получение от ОАО «ХХХ» 100 тонн нефти, которую вместе с подложным платежным поручением Х от ХХ на сумму 480 000 рублей передал неосведомленному о его преступных намерениях Г.Е.В., заверив его в произведенной в полном размере оплате.

ХХ, в вечернее время Г.Е.В., будучи неосведомленным о его (Андриенко Н.В.) преступных намерениях, предъявил в ОАО «ХХХ» доверенность Х от ХХ и платежное поручение Х от ХХ, на основании которых ОАО «ХХХ» была выдана доверенность №Н 000942 от ХХ на получение сырой нефти.

Утром ХХ по вышеуказанной доверенности Г.Е.В., заблуждавшимся относительно его (Андриенко Н.В.) истинных намерений, и действовавшим по распоряжению последнего, на пункте отпуска нефти «ХХХ», расположенном в Томском районе Томской области, 19 км трассы ХХ – ХХ, была получена нефть в количестве 66,8 тонн, из которых 45,6 тонн на сумму 218 880 рублей были им (Андриенко Н.В.) похищены, чем был причинен материальный ущерб ОАО «ХХХ». Похищенной нефтью он распорядился по своему усмотрению, реализовав в ООО «ХХХ».

Подсудимый Андриенко Н.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Не отрицая причинения ущерба ОАО «ХХХ», не согласился с предъявленным обвинением в части наличия умысла на хищении нефти.

По существу предъявленного обвинения показал, что являлся генеральным директором и единственным учредителем ООО «ХХХ». С 2006г. работает с ЗАО «КБ «ХХХ». С ОАО «ХХХ» был заключен договор на поставку нефти. Подтвердил обстоятельства, установленные судом, по получению им (Андриенко Н.В.) 24.12.2008г. платежного поручения Х в банке «ХХХ» у кассира- оператора С.М.Н.. Пояснил, что, действительно, по его поручению и на основании полученного им подложного платежного поручения Х, Г.Е.В. в период с ХХ по ХХ получил в ОАО «Региональный деловой центр ХХ» доверенность на получение 100 тонн нефти. С пункта отпуска нефти «ХХХ», была получена нефть в количестве 66,8 тонн, из которых 45,6 тонн были реализованы в ООО «ХХХ». При этом, указал, что он (Андриенко) не произвел расчет за данную нефть с ОАО «ХХХ, а полученные от ООО «ХХХ» денежные средства были потрачены на заработную плату работникам и хозяйственные нужды ООО «ХХХ». Действия его были спланированы, но действовал он не в личных целях, а в интересах предприятия. Имея реальную возможность завладеть большим объемом нефти, он не использовал её, что, по его мнению, также свидетельствует об отсутствии умысла на хищение.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Представитель потерпевшего И.И.Ш. показал, что между ОАО «ХХХ» (далее ОАО «ХХХ») и ООО «ПК «ХХХ» (далее ООО «ХХХ») в лице генерального директора Андриенко Н.В. был заключен договор на отпуск нефти. В декабре 2008г. представитель ООО «ПК «ХХХ» Г.Е.В. предъявил доверенность на получение 85 тонн нефти и платежное поручение Х, свидетельствующее о перечислении от ООО «ПК «ХХХ» денежных средств на сумму 480000 рублей. На основании данных документов Г.Е.В. была выдана доверенность на отпуск нефти. Однако позже выяснилось, что данная денежная сумма на счет ОАО «ХХХ» не поступала. Ущерб предприятия составил 218880 рублей. В октябре 2010г. ущерб был возмещен.

Из показаний свидетеля З.А.А. (с января 2007г. по июль 2009г. бухгалтера в ООО «ХХХ») в ходе предварительного расследования (Т.№2 л.д. 112-115,116-117) и в суде следует, что в декабре 2008г. она по указанию директора ООО «ПК «ХХХ» Андриенко Н.В., выписала на имя Г.Е.В. доверенность Х от 19.12.2008г. на право получения 100 тонн нефти и доверенность Х от 24.12.2008г. на право получения 100 тонн нефти в ОАО «ХХХ». Также были выписаны платежные поручения: Х от ХХ на сумму 384 000 рублей, Х от ХХ на сумму 24 000 рублей, Х от ХХ на сумму 480 000 рублей, Х от ХХ на сумму 480000 рублей на расчетный счет ОАО «РДЦ», открытый в ТФ АКБ «МБРР» (ОАО). При этом показала, что платежное поручение Х от ХХ на сумму 480 000 рублей, поступило в банк (исходя из даты) ХХ Выписки о движении денежных средств по расчетному счету и иные документы, в том числе платежные поручения из банка забирал Андриенко Н.В. О том, что на момент выписки платежных поручений, на расчетном счете ООО «ХХХ» отсутствовали данные суммы денежных средств, она (З.А.А.) не знала. Полученные за нефть от ООО «ХХХ» денежные средства были направлены Андриенко Н.В. на погашение заработной платы работникам ООО «ХХХ».

Свидетель Л.Т.В. в ходе предварительного расследования (Т.№2 л.д. 106-109) пояснила, что работая в ОАО «ХХХ» (ОАО «ХХХ»), в её обязанности входит оформление доверенностей, проверка правильности заполнения накладных по отпуску нефти с пунктов отпуска нефти (ПОН) ведение учета задолженностей и составление договоров на отпуск нефти. ХХ был заключен договор 296/08-Н с ООО «ХХХ» и дополнительное соглашение, согласно которого нефть опускалась после 100% оплаты. ХХ она (Л.Т.В.) выдала доверенность Г.Е.В. на получение от ПОН «ХХХ» 85 тонн нефти, ХХ на получение 100 тонн нефти, ХХ на получение 100 тонн нефти. Доверенности были выданы после предоставления Г.Е.В. доверенностей, выданных ООО «ХХХ» в лице Андриенко Н.В. и платежных поручений. На платежном поручении Х от ХХ на сумму 480000 рублей стоял штамп кассира-оператора Сибирского филиала ЗАО «КБ «ХХХ» С.М.Н., её подпись и дата списания со счета ХХ ХХ она (Л.Т.В.) обнаружила отсутствие поступлений денежных средств от ООО «ХХХ». В Банке подтвердили, что платежное поручение Х не проходило. По телефону Андриенко Н.В. сказал, что произошла ошибка с платежом, денежные средства он перечислит. В дальнейшем денежные средства от ООО «ХХХ» не поступили, сотовый телефон Андриенко Н.В. был недоступен. О данном факте она (Л.Т.В.) сообщила руководству и в службу безопасности.

Из показаний свидетеля С.М.Н. в ходе предварительного расследования (Т.№2 л.д. 89-92) следует, что на момент рассматриваемых судом событий, она работала в ЗАО «ХХХ» в должности кассира-оператора. Одной из обслуживаемых ею организаций была ООО «ХХХ». Директором организации являлся Андриенко Н.В., который осуществлял операции от имени данной организации. Она (С.М.Н.), проверив по базе и установив наличие достаточного количества денежных средств на счете, осуществляла проводку платежей Х от ХХ на сумму 384000 рублей, Х от ХХ на сумму 24000 рублей, Х от ХХ на сумму 480000 рублей. При этом, один из экземпляров платежного поручения с подписью руководителя и печатью организации оставался в банке, а второй экземпляр со штампом, свидетельствующем об осуществлении платежа передавался Андриенко Н.В. Платежное поручение Х от ХХ на сумму 480000 рублей предъявлялось ей Андриенко Н.В., на нем стоит её штамп и подпись. При каких обстоятельствах она подписала его и поставила штамп без осуществления проводки, не помнит. Предполагает, что Андриенко Н.В. заговорил её, она поставила подпись и штамп, а он забрал оба экземпляра. В случае, если бы один экземпляр оставался в банке, то было бы сразу установлена невозможность осуществления платежа по данному платежному поручению, в связи с отсутствием на счете денежных средств.

Свидетель Т.Е.Г. (управляющая в 2008г. ЗАО «ХХХ») в ходе предварительного расследования (Т.№2 л.д. 95-97) пояснила о порядке обслуживания юридических лиц Банка. Согласно платежному поручению Х от ХХ на сумму 480000 рублей, платеж ООО «ХХХ» на счет ОАО «ХХХ» произведен не был, хотя на нем имеется именной штамп С.М.Н., свидетельствующий о том, что платеж произведен. Со слов работников Банка ей (Т.Е.Г.) известно, что Андриенко Н.В. - директор ООО «ХХХ» почти ежедневно бывал в банке, в связи, с чем пользовался определенным доверием у его работников.

Свидетель Г.Е.В. в ходе предварительного расследования (Т.№2 л.д. 125-127) пояснил, что по договоренности с Андриенко Н.В. он по выданным доверенностям от ООО «ХХХ» и платежным поручениям должен был обращаться в ОАО «ХХХ», получать нефть на ПОН «ХХХ» по доверенностям из ОАО «ХХХ». Полученная нефть должна была быть доставлена в ООО «ХХХ». По данной схеме прошло два платежа. При третьем платеже ХХ Андриенко Н.В. передал ему платежное поручение Х от ХХ на сумму 480000 рублей с отметкой банка и доверенность Х от ХХ На основании данных документов ему выдали в ОАО «ХХХ» доверенность на получение 100 тонн нефти. Нефть он получил ХХ в количестве 33,3 и 33,5 тонн, так как Андриенко Н.В. сообщил, что платеж прошел не всей суммой. В январе 2009г. узнал в ОАО «ХХХ», что платежное поручение Х от ХХ является поддельным.

Свидетель К.М.А. (товарный оператор в ОАО «ХХХ» (ОАО «ХХХ»)) в ходе предварительного расследования (Т.№2 л.д. 100-103) пояснил, что отпуск нефти из пунктов отпуска производится по доверенностям, выписанным в ОАО «ХХХ». При этом все сведения фиксируются в журнале учета доверенностей и в журнале учета накладных. На пункте отпуска нефти «ХХХ» производят получение нефти одни и те же представители организаций. Г.Е.В. на ПОН «ХХХ» по предъявленной доверенности на 85 тонн, получал нефть ХХ согласно выписанным накладным в количестве 25,2 и 22,9 тонн. При этом он (К.М.А.) расписался в накладных как ответственный за отпуск, а Г.Е.В. как получатель. ХХ Г.Е.В. получал оставшийся объем нефти в количестве 33,2 и 3,7 тонн. При этом в накладных расписывался его сменщик М.А.А. и Г.Е.В.. ХХ Г.Е.В. также предъявил доверенность на получение нефти в количестве 100 тонн. По накладным, выписанным по данной доверенности, он получил 25,2 и 29,7 тонн нефти. ХХ им (К.М.А.) было отпущено Г.Е.В. 23,9 тонн нефти. ХХ в вечернее время Г.Е.В. предоставил доверенность на получение 100 тонн нефти. ХХ. по накладным Г.Е.В. было отпущено 33,3 и 33,5 тонн нефти. Все сведения были занесены в соответствующие журналы.

Свидетель М.А.А. (товарный оператор в ОАО «ХХХ») по обстоятельствам рассматриваемых судом событий дал показания аналогичные показаниям К.М.А. (Т.№2 л.д. 110-111).

Свидетель К.Н.А. (руководитель ООО «ХХХ») в ходе предварительного расследования (Т.№2 л.д.147-150) пояснил, что ХХ был заключен договор с ООО «ХХХ» на поставку нефти, согласно которого в порядке 100% предоплаты на расчетный счет предприятия были перечислены денежные средства по платежным поручениям Х от ХХ, Х от ХХ, Х от ХХ. При этом ХХ ООО «ХХХ» в лице Андриенко Н.В., должно было отпустить в ООО «ХХХ» 36 тонн нефти, за которую уже была произведена оплата, однако было отгружено 66,8 тонн нефти. В связи с чем, ООО «ХХХ» перечислило на расчетный счет ООО «ХХХ» денежные средства в размере 165000 рублей.

Свидетель М.А.С. (начальник отдела в ООО «ХХХ» с января 2008г пот июль 2009г.) в ходе предварительного расследования (Т.№2 л.д.151-152) пояснил, что из представителей ООО «ХХХ» он общался только с Андриенко Н.В., который сообщал сведения о транспортных средствах, в которые необходимо будет отгрузить нефть, объем нефти и дату прибытия транспорта. В декабре 2008г. для перевозки нефти использовался транспорт ООО «ХХХ» и привлекались водители с ООО «ХХХ».

Свидетель С.Д.А. (директор ООО «ХХХ») в ходе предварительного расследования (Т.№2 л.д.136-138) подтвердил, что на основании заключенного с ООО «ХХХ» договора на перевозку опасных грузов, были направлены автомобили на ПОН «ХХХ» для загрузки сырой нефтью. ХХ в количестве 33,2 тонн, ХХ 33,4 и 33,2 тонны, ХХ 33,5 и 33,3 тонн нефти. Заказчиком был ООО «ХХХ».

Свидетель Х.В.А. (водитель ООО «ХХХ») в ходе предварительного расследования (Т.№2 л.д.133-135) подтвердил, что действительно в декабре 2008г. возил нефть с ПОН «ХХХ».

Свидетель Н.А.В. юрисконсульт ОАО «ХХХ» (ОАО «ХХХ») в ходе предварительного расследования (Т.№2 л.д. 104-105) показал, что в ходе изучения дела по контрагенту ООО «ХХХ», им было обнаружено, что данная организация на основании заключенного договора Х/н-08 от ХХ с декабря 2008г. получала с ПОН «ХХХ» нефть. По платежному поручению Х от ХХ оплата за полученную нефть произведена не была. Возникла задолженность в сумме 218880 рублей у ООО «ХХХ» перед ОАО «ХХХ». В последующем ОАО «ХХХ» договор с ООО «ХХХ» был, расторгнут в одностороннем порядке.

Свидетель С.А.В. (член НП «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Объединение») в ходе предварительного расследования (Т.№2 л.д. 118-119) показал, что решением Арбитражного суда Томской области от ХХ по делу № А67-1422/2010 ООО «ХХХ» признано несостоятельным банкротом по упрощенной процедуре ликвидируемого должника и открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Он был утвержден конкурсным управляющим. Из представленных кредиторами требований ему известно, что ОАО «ХХХ» имеется задолженность порядка 200000 рублей.

Свидетели стороны защиты А.И.Н. , С.А.В. в зале суда пояснили, что являлись работниками ООО «ХХХ». На период конца 2008г. у предприятия была задолженность перед работниками по заработной плате, которая была погашена в декабре 2008г.

Объективно вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в суде:

- заявлением генерального директора ОАО «ХХХ» о том, что товар - нефть был получен мошенническим путем. Оплата за нефть в размере 218 880 рублей ООО «ХХХ» не произведена, в связи, с чем просит привлечь к уголовной ответственности директора ООО «ХХХ» Андриенко Н.В. / Т.. Х л.д. 44/;

- протоколом выемки, согласно которому у о/у Н.Е.В. произведена выемка печати ООО «ХХХ», ранее изъятая им у Андриенко Н.В. / Т.. Х л.д. 155-156/;

- протоколом осмотра, согласно которому осмотрены печати ООО «ПК «ХХХ» и платежных поручений, предоставленных Андриенко Н.В. в ходе предварительной проверки по запросу, а именно: платежное поручение Х от ХХ на сумму 480000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ.в банк плат.», «Списано со сч.плат.» красителем синего цвета выполнены оттиски штампа «24 дек 2008». Согласно данного платежного поручения плательщик – ООО «ХХХ», получатель ОАО «ХХХ», назначение платежа «За нефть сырую с-но счета 453 от ХХ сумма 480000-00, в т.ч. НДС 18% - 73220-34» в графе «М.П.» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ПК «НефтьСтройСбыт» ИНН 7017166945, ОРГН 1067017180504. В графе «подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко», в графе «отметки банка» выполнен красителем синего цвета оттиск штампа, в котором дата выполнена красителем красного цвета «Сибирский филиал ЗАО ХХХ» БИК 046910747 24 дек 2008 к/с 30101810900000000747 С.М.Н.», у правого нижнего угла штампа красителем черного цвета выполнена подпись.

Платежное поручение Х от ХХ на сумму 480000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ. в банк плат.», «Списано со сч.плат.» печатным шрифтом красителем черного цвета выполнены записи «23 дек 2008». Согласно данного платежного поручения плательщик ООО «ХХХ», получатель ОАО «ХХХ», назначение платежа «За нефть сырую с-но счета 453 от ХХ, в т.ч. НДС 18% - 73220-34 руб» в графе «М.П.» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ПК «ХХХ» ИНН 7017166945, ОРГН 1067017180504. В графе «подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко», в графе «отметки банка» выполнен красителем синего цвета оттиск штампа, в котором дата выполнена красителем красного цвета «Сибирский филиал ЗАО КБ «ХХХ» БИК 046910747 24 дек 2008 к/с 30101810900000000747 С.М.Н.», у правого нижнего угла штампа красителем черного цвета выполнена подпись.

Платежное поручение Х от ХХ на сумму 24000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ. в банк плат.», «Списано со сч.плат.» красителем синего цвета выполнены оттиски штампа «23 дек 2008». Согласно данного платежного поручения плательщик ООО «ХХХ», получатель ОАО «ХХХ», назначение платежа «За нефть сырую с-но счета 453 от ХХ сумма 24000-00, в т.ч. НДС 18 %-3661-02» в графе «М.П.» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ПК «ХХХ» ИНН 7017166945, ОРГН 1067017180504. В графе «подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко», в графе «отметки банка» выполнен красителем синего цвета оттиск штампа, в котором дата выполнена красителем красного цвета «Сибирский филиал ЗАО КБ «ХХХ» БИК 046910747 22 дек 2008 к/с 30101810900000000747 С.М.Н.», у правого нижнего угла штампа красителем черного цвета выполнена подпись.

Платежное поручение Х от ХХ на сумму 384000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ. в банк плат.», «Списано со сч.плат.» красителем синего цвета выполнены оттиски штампа «22 дек 2008». Согласно данного платежного поручения плательщик ООО «ХХХ», получатель ОАО «ХХХ», назначение платежа «За нефть сырую с-но счета 453 от ХХ сумма 384000-00, в т.ч. НДС 18 %-58576-27» в графе «М.П.» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ХХХ» ИНН 7017166945, ОРГН 1067017180504. В графе «подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко», в графе «отметки банка» выполнен красителем синего цвета оттиск штампа, в котором дата выполнена красителем красного цвета «Сибирский филиал ЗАО КБ «ХХХ» БИК 046910747 22 дек 2008 к/с 30101810900000000747 С.М.Н.», у правого нижнего угла штампа красителем черного цвета выполнена подпись.

Копия платежного поручения Х от ХХ на сумму 165000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ.в банк плат», «Списано со сч.плат.» выполнены красителем черного цвета записи «26.12.2008». Согласно данного платежного поручения плательщик – ООО «ХХХ», получатель ООО «ПК «ХХХ», назначение платежа «счет Х от ХХ за нефть предоплата Сумма 165000-00, в т.ч. НДС (18%) 25169-49». В графе «отметки банка» выполнен оттиск штампа, «ХХХ» БИК 046902734 26 дек 2008 к/с 30101810900000000734 С.С.Ю.».

Копия платежного поручения Х от ХХ на сумму 500000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ.в банк плат», «Списано со сч.плат.» выполнены красителем черного цвета записи «22.12.2008». Согласно данного платежного поручения плательщик – ООО «Перекресток», получатель ООО «ХХХ», назначение платежа «счет Х от ХХ за нефть предоплата Сумма 165000-00, в т.ч. НДС (18%) 76271-19». В графе «отметки банка» выполнен оттиск штампа, «ЗАО КБ «ХХХ» БИК 046902734 22 дек 2008 к/с 30101810900000000734 С.С.Ю.».

Копия платежного поручения Х от ХХ на сумму 500000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ.в банк плат», «Списано со сч.плат.» выполнены красителем черного цвета записи «19.12.2008». Согласно данного платежного поручения плательщик – ООО «ХХХ», получатель ООО «ХХХ», назначение платежа «счет Х от ХХ за нефть предоплата Сумма 500000-00, в т.ч. НДС (18%) 76271-19». В графе «отметки банка» выполнен оттиск штампа, «ЗАО КБ «ХХХ» БИК 046902734 дек 2008 к/с 30101810900000000734 С.С.Ю.». Дата в штампе выполнена неразборчиво.

Печать в автоматической оснастке «trodat printy 46040». На верхней части корпуса имеется образец оттиска печати ООО «Производственная компания «ХХХ», выполненный на белом фоне красителем синего цвета, по периметру оттиска печати выполнена запись «Общество с ограниченной ответственностью * Томск* Россия*, по периметру внутреннего круга имеется запись «ИНН 7017166946 ОГРН 1067017180504» по центру выполнена запись «Производственная компания «ХХХ». На момент осмотра печать упакована в прозрачную мультифору, прошита, скреплена подписями понятых, для осмотра не распаковывалась. / Т.. Х л.д. 157-159/;

- протоколами выемок документов, согласно которому изъяты в ОАО «ХХХ» документы по взаимоотношениям с ООО «ПК «ХХХ», в том числе договор поставки нефти Х-Н от ХХ, доверенности, накладные, платежные поручения. / Т.. Х л.д. 166-168, 208-210/;

- протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены, изъятые в ОАО «ХХХ» документы по взаимоотношениям с ООО «ПК «ХХХ», а именно: Журнал учета отпуска нефти сторонним организациям ПОН «ХХХ» бардового цвета. Нам лицевой стороне обложки в верхней части скотчем прикреплен белый лист бумаги с надписью, выполненной красителем черного цвета «Отпуск нефти сторонним организациям ПОН «ХХХ». На внутренней стороне обложка в верхней части разделена на графы, в которых имеются рукописные записи, выполненные красителем синего цвета: «дата», «№ дов-ть», «№ авто», «калибровка авто», «плотность», «темпер-ра», «масса, тонн», «№ накладной», «сдал», «принял», а также 2 графы не заполнены. Листы журнала короче обложки на высоту граф. В нижней части первого листа имеется рукописная запись, согласно которой журнал начат ХХ, закончен ХХ листы журнала пронумерованы, всего 143 листа, расчерчены на графы в соответствии с обложкой журнала. На листе 130 имеются рукописные записи, выполненные красителем синего цвета: в 10 строке – «Дов.№0932 М.П. Х/з от ХХ», в 11 строке – «22.12.08г.-ХХ РДЦ», в строке 12 «Горшков Е.В. 85 тн». В строке 13 в соответствии с графами выполнены записи: «22.12.08г.; 0932; В634ТО; 29810; 846,5; 6,70; 25,2; 1875;», в графах «сдал», «принял» выполнены две подписи. В строке 14 в соответствии с графами имеются записи «… 0932; О556ТХ; 27101; 846,5; 6,70; 22,9; 1876;», в графах «сдал», «принял» выполнены две подписи, аналогичные подписям, выполненным в строке 13. в графе без названия выполнена запись красителем синего цвета «48,1», справа от которой карандашом выполнена запись «36,9». В строке 15 в соответствии с графами имеются записи «23.12.08г.; 0932; Н554ТВ 42; 39300; 845,9; 7,40; 33,2; 1886;» в графах «сдал», «принял» выполнены две подписи. Во второй графе без названия выполнена запись красителем синего цвета «Фартыгин». В строке 16 в соответствии с графами имеются записи «…0932; Н556ТВ; 39500; 845,5; 7,40; 3,7; 1888;» в графах «сдал», «принял» выполнены две подписи, аналогичные подписям, выполненным в строке 15. в графе без названия выполнена запись красителем синего цвета «36,9», под от которой красителем синего цвета выполнена запись «85тн». Во второй графе без названия выполнены красителем синего цвета рукописная запись «Холодов». В строке 19 – «Дов.№0937 М.П. Х/з от ХХ», в 20 строке – «23.12.08г.-ХХ РДЦ», в строке 21 – «Г.Е.В.100тн». В строке 22 в соответствии с графами выполнены записи: «23.12.08; 0937;Н556ТВ 42; 39500; 845,9; 7,40; 29,7; 1889;» в графах «сдал», «принял» выполнены две подписи. Во второй без названия графе выполнена рукописная запись, выполненная красителем синего цвета «Холодов». В строке 23 в соответствии с графами имеются записи «… 0937; В634ТО; 29810; 846,2; 7,10; 25,2; 1893;» в графах «сдал», «принял» выполнены две подписи. В графе без названия выполнена запись красителем синего цвета «54,9», справа от которой карандашом выполнена запись «45,1». В строке 24 в соответствии с графами имеются записи «24.12.08г.; 0937; Н717РК; 28184; 849,2; 7,30; 23,9; 1904;» в графах «сдал», «принял» выполнены две подписи. В первой графе без названия выполнена запись красителем синего цвета «23,9», справа от которой карандашом выполнена запись «21,2». В строке 25 в первой графе без названия выполнена рукописная запись красителем синего цвета «78,9тн». На листе 133 выполнены рукописные записи красителем синего цвета: строке 1- «Дов.№0942 М.П. Х/з от ХХ», в 2 строке – «24.12.08г.-ХХ РДЦ», в строке 3 – «Г.Е.В. 100тн». В строке 4 в соответствии с графами выполнены записи: «25.12.08; 0942; Н554ТВ; 39300; 847,3; 5,70; 33,3; 1915;» в графах «сдал», «принял» выполнены две подписи. В строке 5 в соответствии с графами выполнены записи: «…0942; Н556ТВ; 39500; 847,3; 5,70; 33,5; 1917;» в графах «сдал», «принял» выполнены две подписи. В графе без названия выполнена запись красителем синего цвета «66,8», справа от которой карандашом выполнена запись «33,2». В строке 6, а графе «принял» выполнена подпись, в первой без названия графе выполнена рукописная запись «66,8».

Договор 296/08-Н поставки нефти от ХХ выполнен на двух листах формата А4, на каждом листе в графах «Поставщик», «Покупатель» выполнены подписи красителями синих цветов. Согласно договору «Поставщик» - ОАО «ХХХ» в лице генерального директора Я.С.Н., «Покупатель» - ООО «Производственная компания «ХХХ» в лице генерального директора Андриенко Н.В. Согласно п.2.3. поставка нефти Покупателю производится путем налива в автоцистерны покупателя (получателя) на основании доверенности на получение нефти. Согласно: п. 3.1 Цена продукции согласовывается сторонами ежемесячно на основании подписываемых дополнительных соглашений к договору, п.3.2 Покупатель ежемесячно оплачивает нефть… в размере 100% предоплаты от стоимости продукции. Договор подписан со стороны покупателя от имени Андриенко Н.В. Так с правой стороны в нижней части второго листа, под реквизитами покупателя ООО «ПК «ХХХ» в графах «Андриенко Н.В.» и «Покупатель» выполнены красителем синего цвета две подписи, аналогичные друг другу. Подписи скреплены оттиском печати ООО «ПК «ХХХ», выполненным красителем синего цвета.

Дополнительное соглашение Х к Договору поставки нефти Х-Н от ХХ датировано ХХ Согласно данному соглашению отпуск нефти в декабре 2008г. покупателю производится в количестве 500 тонн на пункте отпуска нефти «ХХХ». Цена на нефть в декабре 2008г. составляет 4800 рублей за 1 тонну, включая НДС. В графе «Покупатель _______Андриенко Н.В.» красителем синего цвета выполнена подпись, которая скреплена оттиском печати ООО «ПК «ХХХ», выполненным красителем синего цвета.

Доверенность Х от ХХ, выполнена на листе формата А4. Текст доверенности выполнен печатным шрифтом. Указанная доверенности выдана ООО «ПК «НефтьСтройСбыт» на имя Г.Е.В. на получение от ОАО РДЦ ТО нефти сырой в количестве 85тонн. В графе «Подпись лица, получившего доверенность ____ удостоверяем» красителем синего цвета выполнена подпись. В графе ««Руководитель предприятия (Андриенко Н.В.)» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «М.П.» выполнен красителем синего цвета оттиск печати ООО «ПК «ХХХ».

Доверенность Х от ХХ, выполнена на листе формата А4. Текст доверенности выполнен печатным шрифтом. Указанная доверенность выдана ООО «ПК «НефтьСтройСбыт» на имя Г.Е.В. на получение от ОАО РДЦ ТО нефти сырой в количестве 100тонн. В графе «Подпись лица, получившего доверенность_____ удостоверяем» красителем синего цвета выполнена подпись. В графе «Руководитель предприятия _____ (Андриенко Н.В.)» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «Главный бухгалтер ____ (З.А.А.)» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «М.П.» выполнен красителем синего цвета оттиск печати ООО «ПК «ХХХ».

Доверенность Х от ХХ. выполнена на листе формата А4. Текст доверенности выполнен печатным шрифтом. Указанная доверенность выдана ООО «ПК «ХХХ» на имя Г.Е.В. на получение от ОАО РДЦ ТО нефти сырой в количестве 100 тонн. В графе «Подпись лица, получившего доверенность _____ удостоверяем» красителем синего цвета выполнена подпись. В графе ««Руководитель предприятия __ (Андриенко Н.В.)» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «Главный бухгалтер__ (З.Л.Л.)» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «М.П.» выполнен красителем синею цвета оттиск печати ООО «ПК «ХХХ».

Доверенность №Н000932 от ХХ, выполнена на листе формата А4. Текст доверенности выполнен печатным шрифтом. Указанная доверенность выдана ОАО «ХХХ на имя Г.Е.В. на получение от ПОН «ХХХ» нефти сырой в количестве 85тонн. В графе «Подпись лица, получившего доверенность__ удостоверяем» красителем синего цвета выполнена подпись. Доверенность подписана от имени руководителя и гл.бухгалтера ОАО «ХХХ». В графе «М.П.» выполнен красителем синело цвета оттиск печати ОАО «ХХХ».

Доверенность №Н000937 от ХХ, выполнена на листе формата А4. Текст доверенности выполнен печатным шрифтом. Указанная доверенность выдана ОАО «ХХХ» на имя Г.Е.В. па получение от ПOH «Орловка» нефти сырой в количестве 100 тонн. В графе «Подпись лица, получившего доверенность __ удостоверяем» красителем синего цвета выполнена подпись. Доверенность подписана от имени руководителя и гл.бухгалтера ОАО «ХХХ». В графе «М.П.» выполнен красителем синею цвета оттиск печати ОАО «ХХХ».

Доверенность № Н000942 от ХХ, выполнена на листе формата А4. Текст доверенности выполнен печатным шрифтом. Указанная доверенность выдана ОАО «ХХХ» на имя Г.Е.В. па получение от ПОН «ХХХ» нефти сырой в количестве 100 тонн. В графе «Подпись липа, получившего доверенность ___ удостоверяем» красителем синего цвета выполнена подпись. Доверенность подписана от имени руководителя и гл.бухгалтера ОАО «ХХХ». В графе «М.П.» выполнен красителем синего цвета оттиск печати ОАО «ХХХ».

Приходный кассовый ордер Х от ХХ на сумму 20000 рублей. Согласно ордеру указанная сумма принята от ООО «Производственная компания «ХХХ» по основанию - возврат задолженности за нефть сырую по договору Х от ХХ

Платежное поручение Х от ХХ на сумму 384000 рублей. Сумма обведена красителем черного цвета рукописным шрифтом. В верхнем левом углу в графах «Поступ.в банк плат.», «Списано со сч.плат.» красителем черного цвета выполнены записи «22.12.2008». Согласно данного платежного поручения, плательщик ООО «ПК «ХХХ», получатель ОАО «ХХХ», назначение платежа «За нефть сырую с-но счета 453 от ХХ, в т.ч. НДС 18% -58676-27» в графе «отметки банка» выполнен красителем синего цвета оттиск штампа ДО Х ХХХ» (ОАО) от ХХ, в правом нижнем углу штампа, возле фамилии Т.С.Н. выполнена красителем синею цвета подпись.

Платежное поручение Х от ХХ на сумму 24000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ.в банк плат.», «Списано со сч.плат.» красителем черного цвета выполнены записи «22.12.2008». Согласно данного платежного поручения плательщик - ООО «ПК «ХХХ», получатель ОАО «ХХХ», назначение платежа «За нефть сырую с-но счета 453 от ХХ. в т.ч. НДС 18% - 3661-02», в графе «отметки банка» выполнен красителем синего цвета оттиск штампа ДО Х ТФ АКБ «МБРР» (ОАО) от ХХ, в правом нижнем углу штампа, возле фамилии Т.С.Н. выполнена красителем синего цвета подпись.

Платежное поручение Х от ХХ на сумму 480000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ.в банк плат.», «Списано со сч.плат.» красителем черного цвета выполнены записи «23.12.2008». Согласно данного платежного поручения плательщик - ООО «ПК «ХХХ», получатель ОАО «ХХХ области», назначение платежа «За нефть сырую с-но счета 453 от ХХ, в т.ч. НДС 18% - 73220-34», в графе «отметки банка» выполнен красителем синею цвета оттиск штампа ДО Х ТФ АКБ «МБРР» (ОАО) от ХХ, в правом нижнем углу штампа, возле фамилии Т.С.Н. выполнена красителем синею цвета подпись.

Копия платежного поручения Х от ХХ на сумму 480000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ.в банк плат.», «Списано со сч.плат.» выполнены оттиски штампа «24 дек 2008». Согласно данного платежного поручения плательщик - ООО «ПК «ХХХ», получатель ОАО «ХХХ», назначение платежа «За нефть сырую с-но счета 453 от ХХ сумма 480000-00, в т.ч. НДС 18% - 73220-34» в графе «М.П.» выполнен оттиск печати ООО «ПК НефтьСтройСбыт» ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504. В графе «подписи» подпись отсутствует, в графе «отметки банка» выполнен красителем синего цвела оттиск штампа, в котором дата, выполнен штамп Сибирского филиала ЗАО КБ «Движение» БИК 046910747 (дата не пропечатана) к/с 30101810900000000747 С.М.Н.», у правого нижнего угла штампа красителем черного цвета выполнена подпись. Под штампом выполнена рукописная цифровая запись «510-606 Ольга». Копия заверена подписью Н.А.В. и оттиском печати ОАО «ХХХ».

Накладная Х от ХХ графы, которой заполнены красителем синего цвета рукописными записями. Согласно накладной через Г.Е.В. по доверенности Х отпущена нефть сырая в количестве 33,2 тонн в а/.м MAN Н554ТВ/42. В графе «Получил» выполнена подпись красителем синего цвела. В графе «Отпуск разрешил» выполнен красителем синего цвета оттиск печати пункта отпуска «ХХХ», в графе «Отпустил» красителем синего цвета выполнена подпись.

Накладная Х от ХХ графы, которой заполнены красителем синего цвета рукописными записями. Согласно накладной через Г.Е.В. по доверенности Х отпущена нефть сырая в количестве 3,7 тонн в а/м MAN Н556ТВ/42. В графе «Получил» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «Отпуск разрешил» выполнен красителем синего цвета оттиск печати пункта отпуска «ХХХ», в графе «Отпустил» красителем синего цвета выполнена подпись.

Накладная Х от ХХ графы, которой заполнены красителем синего цвета рукописными записями. Согласно накладной через Г.Е.В. по доверенности Х отпущена нефть сырая в количестве 29,7 тонн в а/м MAN Н556ТВ/42. В графе «Получил» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «Отпуск разрешил» выполнен красителем синего цвета оттиск печати пункта отпуска «ХХХ», в графе «Отпустил» красителем синего цвета выполнена подпись.

Накладная Х от ХХ графы которой заполнены красителем синего цвета рукописными записями. Согласно накладной через Г.Е.В. по доверенности Х отпущена нефть сырая в количестве 25,2 тонн в а/м Вольво В634ТО/42. В графе «Получил» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «Отпуск разрешил» выполнен красителем синего цвета оттиск печати пункта отпуска «ХХХ», в графе «Отпустил» красителем синего цвета выполнена подпись.

Накладная Х от ХХ графы, которой заполнены красителем синего цвета рукописными записями. Согласно накладной через Г.Е.В. по доверенности Х отпущена нефть сырая в количестве 23,9 тонн в а/м Ивеко Н717РС/42. В графе «Получил» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «Отпуск разрешил» выполнен красителем синего цвета оттиск печати пункта отпуска «ХХХ», в графе «Отпустил» красителем синего цвета выполнена подпись.

Накладная Х от ХХ графы, которой заполнены красителем синего цвета рукописными записями. Согласно накладной через Г.Е.В. по доверенности Х отпущена нефть сырая в количестве 33,3 тонн в а/м MAN Н554ТВ/42. В графе «Получил» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «Отпуск разрешил» выполнен красителем синего цвета оттиск печати пункта отпуска «ХХХ», в графе «Отпустил» красителем синего цвета выполнена подпись.

Накладная Х от ХХ графы, которой заполнены красителем синего цвета рукописными записями. Согласно накладной через Г.Е.В. по доверенности Х отпущена нефть сырая в количестве 33,5 тонн в а/м MAN 11556ТВ/42. В графе «Получил» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «Отпуск разрешил» выполнен красителем синего цвета оттиск печати пункта отпуска «ХХХ»,в графе «Отпустил» красителем синего цвета выполнена подпись.

Накладная Х от ХХ графы, которой заполнены красителем синего цвета рукописными записями. Согласно накладной через Г.Е.В. по доверенности Х отпущена нефть сырая в количестве 25,2 тонн в а/м Вольво В634ТО/42. В графе «Получил» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «Отпуск разрешил» выполнен красителем синего цвета оттиск печати пункта отпуска «ХХХ», в графе «Отпустил» красителем синего цвета выполнена подпись.

Накладная Х от ХХ графы, которой заполнены красителем синего цвета рукописными записями. Согласно накладной через Г.Е.В. по доверенности Х отпущена нефть сырая в количестве 22,9 тонн в а/м Вольво 0556ТХ/42. В графе «Получил» выполнена подпись красителем синего цвета. В графе «Отпуск разрешил» выполнен красителем синего цвета оттиск печати пункта отпуска «ХХХ», в графе «Отпустил» красителем синего цвета выполнена подпись. / Т.. Х л.д. 199-203/;

- протоколом выемки документов ООО «ХХХ» по счету 40702810069000000197 открытому в ЗАО КБ «ХХХ», в Красноярском Филиале ОАО КБ «ХХХ», согласно которому изъяты: карточки образцов подписей, платежные поручения Х, Х, Х, чеки, по которым осуществлялось снятие денежных средств в период с ХХ по ХХ/ Т.. Х л.д. 229-232/;

- протоколом осмотра документов ООО «ХХХ» по счету 40702810069000000197, открытому в ЗАО КБ «ХХХ», изъятых в Красноярском Филиале ОАО КБ «ХХХ», а именно: Карточка с образцами подписей и оттиска печати, графы которой заполнены рукописными записями красителями синего цвета двух оттенков. В графе «Владелец счета» выполнена рукописная запись красителем синего цвета «Общество с ограниченной ответственностью «ХХХ». В графе «Местонахождение (место жительства) индекс» выполнена рукописная запись красителем синего цвела «634009 Россия, ХХ. 17а, оф.З». В графе «тел.№» выполнена рукописная запись красителем синего цвета оттенком отличного от предыдущих записей «8-903-950-33-44», в графе «указать международный код» выполнена рукописная запись «8-382». В графе «Отметка банка» красителем черного цвета, выполнена подпись, под которой выполнен оттиск штампа красителем синего цвета «18 дек 2006». На оборотной стороне карточки над строкой «Краткое наименование владельца счета» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «ООО «ПК «ХХХ», в графе «№ банковского счета» выполнена рукописная запись красителем черного цвета «40702810200000001573», которая перечеркнута, над данной записью красителем синего цвета выполнена рукописная запись «40702810069000000197». В строке «Первая подпись» в колонке «Должность» выполнена рукописная запись красителем синего цвета «Директор», в колонке «Фамилия, имя, отчество» выполнена рукописная запись красителем синего цвета «Андриенко Николай Васильевич», в колонке «Образец подписи» выполнена подпись красителем синею цвета «Андриенко», в колонке «Срок полномочий...» выполнена красителем серого цвета рукописная запись «до ХХ». В строке «Вторая подпись» в колонке «Фамилия, имя, отчество» выполнена рукописная запись «Должность бухгалтера в штате не предусмотрена». В графе «Руководитель» выполнена рукописная запись красителем синего цвета «Андриенко», над данной графой выполнен оттиск штампа «18 дек 2006». В разделе «Выданы денежные чеки» выполнены рукописные записи в двух строках. В разделе «Место для удостоверительной надписи о свидетельствовании подлинности подписей» выполнен оттиск штампа ЗАО КБ «Движение» с рукописной записью выполненной красителем черною цвета «Андриенко Николай Васильевич», подписью в графе «уполномоченный сотрудник» и оттиск штампа «Зам главного бухгалтера 18 дек 2006 У.А.Г.». В графе «Образец оттиска печати» выполнен оттиск печати ООО «ПК «ХХХ» ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504.

Карточка с образцами подписей и оттиска печати, графы которой заполнены рукописными записями красителями синего цвета двух оттенков. В графе «Владелец счета» выполнена рукописная запись красителем синего цвета «Общество с ограниченной ответственностью «Производственная компания «ХХХ». В графе «Местонахождение (место жительства) индекс» выполнена рукописная запись красителем синею цвета «634009 Россия. ХХ, оф.3». В графе «тел.№» выполнена рукописная запись красителем синего цвета оттенком отличного от предыдущих записей «8-903-950-33-44», в графе «указать международный код» выполнена рукописная запись «8-382». В графе «Отметка банка» красителем черною цвета выполнена подпись, под которой выполнен оттиск штампа красителем синего цвета «18 дек 2006». На оборотной стороне карточки над строкой «Краткое наименование владельца счета», выполнена красителем синего цвела рукописная запись «ООО «ПК «ХХХ», в графе «№ банковского счета» выполнена рукописная запись красителем черною цвета «40702810200000001573», которая перечеркнута, над данной записью красителем синего цвета выполнена рукописная запись «40702810069000000197». В строке «Первая подпись» в колонке «Должность» выполнена рукописная запись красителем синего цвета «Директор», в колонке «Фамилия, имя, отчество» выполнена рукописная запись красителем синего цвет «Андриенко Николай Васильевич», в колонке «Образец подписи» выполнена подпись красителем синего цвета «Андриенко», в колонке «Срок полномочий...» выполнена красителем серого цвета рукописная запись «до ХХ». В строке «Вторая подпись» в колонке «Фамилия, имя, отчество» выполнена рукописная запись «Должность бухгалтера в штате не предусмотрена». В графе «Руководитель» выполнена рукописная запись красителем синего цвета «Андриенко», над данной графой выполнен оттиск штампа «18 дек 2006». В разделе «Выданы денежные чеки» выполнены рукописные записи в пяти строках. В разделе «Место для удостоверительной надписи о свидетельствовании подлинности подписей» выполнен оттиск штампа ЗАО КБ «ХХХ» с рукописной записью выполненной красителем черного цвета «Андриенко Николай Васильевич», подписью в графе «уполномоченный сотрудник» и оттиск штампа «Зам главного бухгалтера 18 дек 2006 У.Л.Г.». В графе «Образец оттиска печати» выполнен оттиск печати ООО «ПК «ХХХ» ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504.

Чек БШ 6456506 на сумму 50000 рублей от ХХ ООО «Производственная компания «ХХХ» 40702810069000000197, в соответствующих графах чека выполнены красителем синего цвета рукописные записи, согласно которым Андриенко Николаю Васильевичу необходимо выдать 50000 рублей на хозяйственные расходы. В графе «Место печати чекодателя» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ПК «ХХХ ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504. В графе «подписи», расположенной в нижней части лицевой стороны чека, выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко». На оборотной стороне чека в графе «Подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко», в графе «Указанную в настоящем чеке сумму получил» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко».

Чек БШ 6456508 на сумму 20000 рублей от ХХ ООО «Производственная компания «ХХХ» 40702810069000000197, в соответствующих графах чека выполнены красителем синего цвета рукописные записи, согласно которым Андриенко Н.В. необходимо выдать 20000 рублей на хозяйственные расходы. В графе «Место печати чекодателя» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ПК «НефтьСтройСбыт» ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504. В графе «подписи», расположенной в нижней части лицевой стороны чека, выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко». На оборотной стороне чека в графе «Подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко». В графе «Указанную в настоящем чеке сумму получил» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко».

Чек БШ 6456510 на сумму 10000 рублей от ХХ ООО «Производственная компания «ХХХ» 40702810069000000197, в соответствующих графах чека выполнены красителем синего цвета рукописные записи, согласно которым Андриенко Н.В. необходимо выдать 10000 рублей на хозяйственные расходы. В графе «Место печати чекодателя» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ПК «ХХХ» ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504. В графе «подписи», расположенной в нижней части лицевой стороны чека, выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко». На оборотной стороне чека в графе «Подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко». В графе «Указанную в настоящем чеке сумму получил» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко».

Чек БШ 6456511 на сумму 13900 рублей от ХХ ООО «Производственная компания «ХХХ 40702810069000000197, в соответствующих графах чека выполнены красителем синего цвета рукописные записи, согласно которым Андриенко Н.В. необходимо выдать 13900 рублей на хозяйственные расходы. В графе «Место печати чекодателя» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ПК «ХХХ» ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504. В графе «подписи», расположенной в нижней части лицевой стороны чека, выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко». На оборотной стороне чека в графе «Подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко». В графе «Указанную в настоящем чеке сумму получил» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко».

Чек БШ 6456512 на сумму 20000 рублей от ХХ ООО «Производственная компания «ХХХ 40702810069000000197, в соответствующих графах чека выполнены красителем синею цвета рукописные записи, согласно которым Андриенко Н.В. необходимо выдать 20000 рублей на хозяйственные расходы. В графе «Место печати чекодателя» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ПК «ХХХ» ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504. В графе «подписи», расположенной в нижней части лицевой стороны чека, выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко». На оборотной стороне чека в графе «Подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко», в графе «Указанную в настоящем чеке сумму получил» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко».

Чек БШ 6456514 на сумму 112000 рублей от ХХ ООО «Производственная компания «ХХХ» 40702810069000000197, в соответствующих графах чека выполнены красителем синего цвета рукописные записи, согласно которым Андриенко Н.В. необходимо выдать 112000 рублей на хозяйственные расходы. В графе «Место печати чекодателя» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ПК «ХХХ» ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504. В графе «подписи», расположенной в нижней части лицевой стороны чека, выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко». На оборотной стороне чека в графе «Подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко», в графе «Указанную в настоящем чеке сумму получил» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко».

Чек БШ 6456515 на сумму 31000 рублей от ХХ ООО «ХХХ» 40702810069000000197, в соответствующих графах чека выполнены красителем синего цвета рукописные записи, согласно которым Андриенко Н.В. необходимо выдать 31000 рублей на хозяйственные расходы. В графе «Место печати чекодателя» красителем синею цвета выполнен оттиск печати ООО «ХХХ» ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504. В графе «подписи», расположенной в нижней части лицевой стороны чека, выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко». На оборотной стороне чека в графе «Подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко», в графе «Указанную в настоящем чеке сумму получил» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко».

Платежное поручение Х от ХХ на сумму 480000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ.в банк плат.», «Списано со сч.плат.» красителем синего цвета выполнены оттиски штампа «23 дек 2008». Согласно данного платежного поручения плательщик-ООО «ХХХ», получатель-ОАО «ХХХ», назначение платежа «За нефть сырую с-но счета 453 от ХХт. сумма 480000-00, в т.ч. НДС 18% - 73220-34» в графе «М.П.» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ПК «ХХХ» ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504. В графе «подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко», в графе «отметки банка» выполнен красителем синего цвета оттиск штампа, в котором дата выполнена красителем красного цвета «Сибирский филиал ЗАО KБ ХХХ» БИК 046910747 23 дек 2008 к/с 30101810900000000747 С.М.Н.», у правого нижнего угла штампа красителем синего цвета выполнена подпись.

Платежное поручение Х от ХХ на сумму 24000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ.в банк плат.». «Списано со сч.плат.» красителем синего цвета выполнены оттиски штампа «22 дек 2008». Согласно данного платежного поручения плательщик-ООО «ПК «ХХХ», получатель-ОАО «ХХХ», назначение платежа «За нефть сырую с-но счета 453 от 11.12.2008г. сумма 24000-00, в т.ч. НДС 18% - 3661-02» в графе «М.П.» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ПК «ХХХ» ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504. В графе «подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко», в графе «отметки банка» выполнен красителем синего цвета оттиск штампа, в котором дата выполнена красителем красного цвета «Сибирский филиал ЗАО КБ «ХХХ» БИК 046910747 22 дек 2008 к/с 30101810900000000747 С.М.Н.», у правого нижнею угла штампа красителем черного цвета выполнена подпись.

Платежное поручение Х от ХХ на сумму 384000 рублей. В верхнем левом углу в графах «Поступ.в банк плат.», «Списано со сч.плат.» красителем синего цвета выполнены оттиски штампа «22 дек 2008». Согласно данного платежного поручения плательщик-ООО «ПК «ХХХ», получатель-ОАО «ХХХ», назначение платежа «За нефть сырую с-но счета 453 от 11.12.2008г. сумма 384000-00, в т.ч. НДС 18% - 58576-27» в графе «М.П.» красителем синего цвета выполнен оттиск печати ООО «ПК «ХХХ» ИНН 7017166945, ОГРН 1067017180504. В графе «подписи» выполнена красителем синего цвета рукописная запись «Андриенко», в графе «отметки банка» выполнен красителем синего цвета оттиск штампа, в котором дата выполнена красителем красного цвела «Сибирский филиал ЗАО КБ «ХХХ» БИК 046910747 22 дек 2008 к/с 30101810900000000747 С.М.Н.», у правого нижнего угла штампа красителем черного цвета выполнена подпись. / Т.. Х л.д. 245-248/;

- заключением эксперта Х от ХХ, согласно которому:

- подписи, имеющиеся: над графой «Подписи» в платежных поручениях Х от ХХ на сумму 480000 рублей, Х от ХХ на сумму 24000 рублей, Х от ХХ на сумму 384000 рублей, в строке: «Указанную в настоящем чеке сумму получил» на оборотных сторонах чеков: БШ 6456506 от ХХ, БШ 6456508 от ХХ, БШ 6456510 от ХХ, БШ 6456511 от ХХ, БШ 6456512 от ХХ, БШ 6456514 от ХХ, БШ 6456515 от ХХ, выполнены Андриенко Н.В. .

- подпись от имени Андриенко Н.В. , имеющаяся в доверенности от имени директора руководителя предприятия ООО «ПК «ХХХ» Андриенко Н.В. на имя Г.Е.В. Х от ХХ на получение от ОАО ХХХ ТО материальных ценностей выполнена Андриенко Н.В. .

- подписи от имени Андриенко Н.В., имеющиеся в доверенностях Х от ХХ, Х от ХХ, вероятно, выполнены Андриенко Н.В. .

- оттиски круглой печали от имени ООО «ПК «ХХХ», имеющиеся в документах: платежных поручениях №№: 104 от ХХ на сумму 480000 рублей. Х от ХХ на сумму 24000 рублей, Х от ХХ на сумму 384000 рублей, Х от ХХ на сумму 480000 рублей; доверенностей Х от ХХ, Х от ХХ, Х от ХХ, нанесены представленной печатью ООО «ПК «ХХХ». / Т.. Х л.д. 27-37/;

- заключением эксперта Х от ХХ, согласно которому: в соответствии с выпиской из лицевою счета Х ООО «ПК «ХХХ», открытого в Сибирском филиале ЗАО КБ «ХХХ» за период с ХХ по ХХ, от ООО «ХХХ» зачислены денежные средства на вышеуказанный лицевой счет в общей сумме 1165000 рублей. ХХ по п\п. Х от ХХ в сумме 500000,00 рублей. Назначение платежа: по сч. 42 от ХХ за нефть предоплата. ХХ по п\п. Х от ХХ в сумме 500000.00 рублей. Назначение платежа: по сч. 43 от ХХ за нефть предоплата. ХХ по п/п. Х от ХХ в сумме 165000,00 Назначение платежа: по сч. 44 от ХХ за нефть предоплата.

Согласно предоставленным документам установлено, что поступившие денежные средства от ООО «ХХХ» (поступление из других источников не производилось) на лицевой счет Х ООО «ПК «ХХХ», открытого в Сибирском филиале ЗАО КБ «ХХХ» в общей сумме 1165000,00 руб., были израсходованы за период с ХХ по ХХ следующим образом:

- перечислены денежные средства на лицевой счет Х ОАО «ХХХ» Томской области, открытого в Томском филиале АКБ «ХХХ» (ОАО) г. Томска за нефть сырую по счету Х от ХХ в общей сумме 888000,00 руб.

-списаны с лицевого счета в общей сумме 274597,73 руб.:

ХХ

-УФК по ТО (ИФНС России по ХХ) недоимка – 13998,56 руб.,

-получено наличными по денежным чекам в кассу - 50000.00 руб.,

-комиссия за перевод безналичных денежных средств по плат.поручениям - 60.00 руб.

ХХ

-получено наличными по денежным чекам в кассу – 20000,00 руб.,

-комиссия за перевод безналичных денежных средств по плат.поручению – 30,00 руб.,

-комиссия за выдачу наличными – 200,00 руб.

ХХ

-получено наличными по денежным чекам в кассу – 10000,00 руб.,

-комиссия за выдачу наличными – 100,00 руб.,

-УФК по ТО (ИФ1НС России по ХХ) недоимка – 1740,17 руб.

ХХ

-получено наличными по денежным чекам в кассу – 13900,00 руб.,

-комиссия за выдачу наличными – 139,00 руб.

ХХ

-получено наличными по денежным чекам в кассу – 20000,00 руб.

ХХ

-получено наличными по денежным чекам в кассу - 112000,00 руб.,

-комиссия за выдачу наличными – 1120,00 руб.

ХХ

-получено наличными по денежным чекам в кассу - 31000,00 руб.,

комиссия за выдачу наличными – 310,00 руб.

Причем, проведенным исследованием вкладных листов кассовой книги и отчетов кассира (без первичных документов по движению денежных средств в кассе) установлено, что полученные денежные средства с лицевого счета Х ООО «ПК «ХХХ», открытого в Сибирском филиале ЗАО КБ «ХХХ» за период с ХХ по ХХ по денежным чекам в общей сумме 236900,00 руб., оприходованы в кассу в полном объеме и выданы под отчет Андриенко Н.В. / Т.. Х л.д. 43-56/;

- протоколом явки с повинной, в которой Андриенко Н.В. указал, что ХХ он, являясь директором ООО «ПК «ХХХ», на основании поддельного платежного поручения Х от ХХ на сумму 480000 рублей получил через Г.Е.В. в ОАО «ХХХ» на ПОН «ХХХ» нефть сырую в объеме 66,8 тонн, которую реализовал в ООО «ХХХ», то есть совершил мошенничество, причинив ущерб ОАО «ХХХ» в сумме 218000 рублей. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. / Т.. Х л.д. 60-61/;

Иными документами:

- платежными поручениями: Х от ХХ на сумму 384000 рублей, Х от ХХ на сумму 24000 рублей, Х от ХХ на сумму 480000 рублей, Х от ХХ на сумму 480000 рублей, согласно которым ООО «ПК «ХХХ» производило оплату в ОАО «ХХХ» на основании счета Х от ХХ / Т.. Х л.д. 215-218/;

- копией лицевого счета №Н00000453 от ХХ на сумму 2400002 рублей, выставленного ОАО «ХХХ», заверенная Андриенко Н.В., / Т.. Х л.д. 221/;

- выпиской движения денежных средств по счету 40702810069000000197 ООО «ПК «ХХХ» согласно которой:

на указанный счет поступили от ООО «ХХХ» денежные средства в качестве предоплаты за нефть, а именно: ХХ в сумме 500000 рублей, ХХ в сумме 500000 рублей и ХХ в сумме 165000 рублей. Иных поступлений денежных средств с ХХ по ХХ не было.

С указанного счета денежные средства были израсходованы:

перечислены в ОАО «ХХХ» за нефть ХХ в сумме 24000 рубля и 384000 рублей, ХХ в сумме 480000 рублей,

получены по чекам на хозрасходы ХХ в сумме 50000 рублей, ХХ в сумме 20000 рублей, ХХ в сумме 13900 рублей, ХХ в сумме 112000 рублей, ХХ в сумме 31000 рублей,

частичное взыскание недоимки ХХ, ХХ и комиссии за обслуживание банковского счета, / Т.. Х л.д. 191-194/;

- копиями вкладных листов кассовой книги, заверенных Андриенко Н.В.:

за 22.12.2008г., согласно которому получено от Андриенко Н.В. 50000 рублей и выдано Андриенко Н.В. 50000 рублей,

за 23.12.2008г., согласно которому получено от Андриенко Н.В. 20000 рублей и выдано Андриенко Н.В. 20000 рублей,

за 25.12.2008г., согласно которому получено от Андриенко Н.В. 13900 рублей и выдано Андриенко Н.В. 13900 рублей,

за 29.12.2008г., согласно которому получено от Андриенко Н.В.112000 рублей и выдано Андриенко Н.В. 112000 рублей,

за 30.12.2008г., согласно которому получено от Андриенко Н.В.31000 рублей и выдано Андриенко Н.В. 31000 рублей, / Т.. Х л.д. 235-239/;

- заверенной копией акта сверки взаимных расчетов на ХХ, согласно которому ООО «ПК «ХХХ» имеет задолженность в размере 218880 рублей перед ОАО «ХХХ / Т.. Х л.д. 240/.

Оценивая исследованные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, в своей совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Подсудимый Андриенко Н.В. вину признал частично, согласился с причиненным его действиями ОАО «ХХХ» материальным ущербом, не согласился с умыслом на хищение нефти.

В целом показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей по делу, письменными доказательствами, признаются судом достоверными и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Давая анализ исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

В обосновании версии подсудимого, по ходатайству стороны защиты, были допрошены свидетели А.И.Н. , С.А.В..

Данные лица подтвердили только факт получения заработной платы в декабре 2008г..

Представленные стороной защиты письменные доказательства: расходный кассовый ордер от 23.12.2008г., авансовый отчет, расходный кассовый ордер, платежная ведомость от 22.12.2008г., авансовый отчет, расходный кассовый ордер от 24.12.2008г., авансовый отчет, расходный кассовый ордер от 25.12.2008г., авансовый отчет, расходный кассовый ордер, платежная ведомость от 27.12.2008г., авансовый отчет, расходный кассовый ордер, платежная ведомость от 29.12.2008г., авансовый отчет от 31.12.2008г., авансовый отчет от 31.01.2009г., квитанция № 27 от 31.12.2008г., авансовый отчет от 12.01.2009г., чеки, вкладной лист кассовой книги, подтверждают получение Андриенко Н.В. денежных средств со счета ООО «ПК «ХХХ», и расходы данных средств на заработную плату, хозяйственные нужды предприятия.

Суд не ставит под сомнение достоверность представленных стороной защиты доказательств. Вместе с тем, доводы защиты, не являются доказательствами невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд квалифицирует их по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Мотивом совершения преступления, была корысть.

Показаниями свидетелей защиты было установлено, что у предприятия ООО «ПК «ХХХ» в лице Андриенко Н.В., действительно была задолженность перед работниками по заработной плате, имелись задолженности по иным обязательствам.

Однако, о наличии у Андриенко Н.В. умысла, направленного на хищение нефти, принадлежащей ОАО «ХХХ» свидетельствует заведомое отсутствие у него реальной финансовой возможности исполнить обязательство по оплате нефти, то есть отсутствие на счете ООО «ХХХ» денежных средств.

Как установлено в ходе судебного следствия, в соответствии с Уставом Общества, Андриенко Н.В. являлся единственным учредителем и генеральным директором ООО «ПК «ХХХ». В связи с чем, печать, право подписи, распоряжение денежными средствами и другие управленческие, организационные функции на предприятии осуществлялись только Андриенко Н.В..

Из показаний свидетелей З.А.А., С.М.Н. следует, что все банковские операции от имени предприятия осуществлялись Андриенко Н.В..

Кроме того, З.А.А. пояснила, что она, являясь бухгалтером предприятия, выписывая по указанию Андриенко Н.В. доверенность в ОАО «ХХХ» на получение нефти, не знала об отсутствии на счете предприятия денежных средств.

Об отсутствии денежных средств не знал и свидетель Г.Е.В., который осуществлял получение нефти на ПОН «ХХХ» и её отгрузку в ООО «ХХХ по доверенности ОАО «ХХХ», полученной на основании предъявленного подложного платежного поручения Х от ХХ

Все действия по получению и реализации нефти производились в порядке и на условиях, установленных договорами, заключенными между предприятиями: ОАО «ХХХ», ООО «ПК «ХХХ», ПОН «ХХХ» и ООО «ХХХ».

В связи с чем, суд приходит к выводу, что исследованными доказательствами, бесспорно, установлено, что Андриенко Н.В., находясь в банке, зная процедуру осуществления проводки денежных средств со счетов предприятий, изначально, умышленно изъял второй экземпляр платежного поручения №105.

И на тот момент он достоверно знал об отсутствии у него финансовой возможности произвести расчет с ОАО «ХХХ» за полученную нефть.

С момента получения нефти, то есть получения имущества в незаконное владение и наличия у Андриенко Н.В. реальной возможности распоряжаться им, преступление считается оконченным.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и данные о личности подсудимого.

В соответствии с ст.15 УК РФ, преступление, в совершении которого доказана вина подсудимого Андриенко Н.В. относится к категории тяжких.

Андриенко Н.В. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, добровольно возместил причиненный преступлением вред.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, причинного преступлением. Суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств рассмотренного дела, а также учитывая, цели наказания, суд приходит к выводу о возможном исправлении Андриенко Н.В. с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Андриенко Н.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Суд возлагает на Андриенко Н.В. дополнительную обязанность: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.

Штраф как вид наказания (основной и дополнительный), предусмотренный санкцией статьи, суд считает назначать нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого.

Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андриенко Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения Андриенко Н.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Андриенко Н.В. дополнительную обязанность: ежеквартально являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства до истечения испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу: журнал отпуска нефти сторонними организациями ПОН «Орловка», печать ООО «ПК «НефтьСтройСбыт» в автоматической оснастке «trodat printy 46040» вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу;

2 карточки с образцами подписей и оттиска ООО «ПК «НефтьСтройСбыт», карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «ПК «НефтьСтройСбыт», чек БШ 6456506 на сумму 50000 рублей от ХХ, чек БШ 6456508 на сумму 20000 рублей от ХХ, чек БШ 6456510 на сумму 10000 рублей от ХХ, чек БШ 6456511 на сумму 13900 рублей от ХХ, чек БШ 6456512 на сумму 20000 рублей от ХХ, чек БШ 6456514 на сумму 112000 рублей от ХХ, чек БШ 6456515 на сумму 31000 рублей от ХХ, платежное поручение Х от ХХ на сумму 480 000 рублей, платежное поручение Х от ХХ на сумму 24 000 рублей, платежное поручение Х от ХХ на сумму 384000 рублей, договор 296/08-Н поставки нефти от ХХ, доверенность Х от ХХ, доверенность Х от ХХ, доверенность Х от ХХ, доверенность №Н000932 от ХХ, доверенность №Н000937 от ХХ, доверенность №Н000942 от ХХ, приходный кассовый ордер Х от ХХ на сумму 20000 рублей, платежное поручение Х от ХХ на сумму 384000 рублей, платежное поручение Х от ХХ на сумму 24000 рублей, платежное поручение Х от ХХ на сумму 480000 рублей, копию платежного поручения Х от ХХ на сумму 480000 рублей, накладную Х от ХХ, накладную Х от ХХ, накладную Х от ХХ, накладную Х от ХХ, накладную Х от ХХ, накладную Х от ХХ, накладную Х от ХХ, накладную Х от ХХ, накладную Х от ХХ, платежное поручение Х от ХХ на сумму 480000 рублей, платежное поручение Х от ХХ на сумму 480000 рублей, платежное поручение Х от ХХ на сумму 24000 рублей, платежное поручение Х от ХХ на сумму 384000 рублей, копию платежного поручения Х от ХХ на сумму 165000 рублей, копию платежного поручения Х от ХХ на сумму 50000 рублей, копию платежного поручения Х от ХХ на сумму 50 000 рублей хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.

Председательствующий А.А. Руди