П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
город Томск 14 января 2011 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре Кондратенко Ю.В.,
с участием государственного обвинителя: ст. помощника Томского районного прокурора Ильмурадова В.А.,
подсудимых: Нагина А.О. и Воркунова Н.А.,
защитников: Шиховой Е.А. и Солодовникова Е.В., предъявивших удостоверения и ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:
НАГИНА А.О., .... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
ВОРКУНОВА Н.А., .... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Нагин А.О. и Воркунов Н.А. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
В период с 19.00 часов 23.10.2010 до 20.00 часов 24.10.2010 подсудимые, по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в квартиру по ул. .... в п. .... Томского района Томской области, оттуда тайно, в результате совместных согласованных действий похитили газовую зажигалку стоимостью 40 рублей, набор инструментов универсальный «FORCE F-4821» стоимостью 2275 рублей, бензопилу «Husgvarna» - 2250 рублей, дрель ударную электрическую «MATRIX ED-E500-13» - 810 рублей, шестизарядный пневматический пистолет РПШ – 2000 рублей, продукты питания: 1 банку квашёной капусты 3л. стоимостью 200 рублей, 1 банку квашеной капусты 2л. - 150 рублей, 1 банку 0.5л. кабачковой икры – 50 рублей, 2 банки 0.5 л. хренодёра на сумму 300 рублей, 1 банку 0.75л. маринованных огурцов стоимостью 50 рублей, 1 литровую банку клубничного варенья – 250 рублей, цыплёнка охлаждённого весом 1,526 кг. – 158,5 рубля, 1 литровую бутылку растительного масла – 65 рублей, салат из моркови – 40 рублей, 2 штуки сельди – 70 рублей, а также сумку хозяйственную – 150 рублей и не представляющие ценности полиэтиленовый пакет, наручные мужские часы, хлеб, плёночный фотоаппарат, принадлежащие потерпевшей Ч., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в размере 8858,5 рубля.
Подсудимые Нагин А.О. и Воркунов Н.А. заявили о согласии с изложенным обвинением в полном объёме.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны ими добровольно, с пониманием существа предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
По ходатайствам подсудимых дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей Ч. не имеется.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности.
Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, отнесённое законом к категории тяжкого.
Нагин А.О. в быту характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, являлся инициатором группового преступления.
Подсудимый Воркунов Н.А. в местах лишения свободы в 2009 г. характеризовался отрицательно, как не вставший на путь исправления. В быту он также характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками.
Наряду в этим, суд учитывает, что оба подсудимых ранее не судимы, полностью признали вину, сожалеют о содеянном.
Причинённый потерпевшей материальный ущерб в большей части возмещён: похищенное имущество было изъято и возвращено.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Нагина А.О. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной.
Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы, но в минимальных пределах санкции статьи, без штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения альтернативного вида наказания – штрафа суд не находит, считает, что цели уголовного наказания, исправление подсудимых могут быть достигнуты только при назначении им лишения свободы.
Суд считает, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать их исправлению, установлению контроля над ними.
Основываясь на ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск: взыскивает с подсудимых солидарно стоимость невозвращённого имущества. Потерпевшей не были возвращены сумка и продукты питания, за исключением цыплёнка в упаковке. Банка с огурцами возвращена повреждённой и заполненной на 1/3, поэтому суд учитывает её стоимость при определении размера подлежащего возмещению ущерба, общая сумма которого составит 1325 рублей. Подсудимые в судебном заседании иск полностью признали.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать НАГИНА А.О. и ВОРКУНОВА Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное осуждённым наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года каждому.
Обязать каждого из осуждённых не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации, в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осуждённых Нагина А.О. и Воркунова Н.А.- подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Взыскать с осуждённых Нагина А.О. и Воркунова Н.А. солидарно в возмещение ущерба, причинённого преступлением, в пользу Ч. 1325 рублей.
Вещественное доказательство – телогрейку по вступлению приговора в законную силу выдать осуждённому Воркунову Н.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: