Дело №1-36/11, приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Томск 25 января 2011 г.

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего -Архипова А.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Томского района Сметаниной Г.С.,

подсудимого –Дубровина В.И.,

защитников – адвоката Ким В.В., предъявившего удостоверение №445 от 14.03.2003 г. и ордер № 000896 от 26.11.2010 г.,

при секретаре Дерр Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела по обвинению:

Дубровина В.И., ............, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дубровин В.И. совершил незаконное хранение и перевозку боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В период с лета 1998 г. по 25.10.2010 г. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел, хранил боеприпасы, а именно 4 штатных патрона калибром 7,62 мм к охотничьему нарезному огнестрельному оружию маркировки «ХХХХХ пригодных для производства выстрелов сначала по адресу Томская область Томский район сХХХХХ, а затем в ноябре 2002 г. перевез данные 4 патрона в дом, расположенный по адресу ХХХХХ Томского р-на Томской области ХХХХХ, где продолжил их незаконно хранить до изъятия боеприпасов сотрудниками милиции 25.10.2010 г..

Подсудимый Дубровин В.И. заявил о полном согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Прокурор не возражал по существу заявленного подсудимыми ходатайства.

Защитник подсудимого также поддержал его ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение и перевозка боеприпасов.

При назначении наказания Дубровину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Не судим. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Дубровина В.И. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УКРФ учитывает наличие у него на иждивении малолетних детей.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. по мнению суда в данном случае иные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд не находит основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства – 4 штатных патрона калибром 7,62 мм подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать Дубровина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Обязать осуждённого:

- периодически, один раз в три месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, для регистрации;

- не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства –4 штатных патрона калибром 7,62 мм по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Архипов

в