П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Томск 22 апреля 2011 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре: Наумовой О.С.,
с участием государственного обвинителя: заместителя Томского районного прокурора Перелыгиной И.В.,
подсудимой: Машниной Е.В.,
защитника: Шнейдер Н.М., ...,
а также потерпевшего: М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:
МАШНИНОЙ Е.В., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Машнина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2011 года, около 22.00 часов она, находясь в доме по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапной личной неприязни, нанесла потерпевшему М. один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему тем самым физическую боль, а также проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением тощей кишки, гемоперитонеумом, ранением забрюшинного пространства слева, паранефральной гематомой слева, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни.
Подсудимая Машнина Е.В. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего М. не имеется.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
С учётом изменений уголовного закона, положений ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.
Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную общественную опасность.
Наряду с этим, подсудимая впервые привлечена к уголовной ответственности, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Она занята общественно-полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуется положительно, воспитывает несовершеннолетнего ребёнка.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Суд учитывает, что подсудимая примирилась с потерпевшим, они проживают одной семьёй, тяжких необратимых последствий для потерпевшего не наступило.
Исходя из изложенного, конкретных обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в пределах санкции статьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать МАШНИНУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож как орудие преступления, а также футболку, майку, покрывало как не представляющие ценности и не востребованные уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: