Уголовное дело № 1-89/2011 приговор вступил в законную силу 05.05.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 25 апреля 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Наумовой О.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Томского районного прокурора Перелыгиной И.В.,

подсудимой: Коряковой Т.Л.,

защитника: Солодовникова Е.М., ...

а также потерпевшего: К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

КОРЯКОВОЙ Т.Л., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Корякова Т.Л. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

01 января 2011 года, в период 22.00 до 22.10 часов она, находясь в квартире по ул. ... ст. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанесла своему сыну - потерпевшему К. один удар ножом в область брюшной полости, причинив ему тем самым физическую боль, а также проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением левой доли печени, малого сальника, внутрибрюшным кровотечением, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимая Корякова Т.Л. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего К. не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

С учётом изменений уголовного закона, положений ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную общественную опасность.

Наряду с этим, подсудимая впервые привлечена к уголовной ответственности, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Она в быту характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства, согласно п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимой малолетних детей и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Суд учитывает, что подсудимая примирилась с потерпевшим, который проживает в её семье, тяжких необратимых последствий для потерпевшего не наступило.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в пределах санкции статьи.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать её исправлению, установлению контроля над ней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать КОРЯКОВУ Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: свитер возвратить потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: