П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Томск 27 апреля 2011 г.
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего -Архипова А.В.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Томского района Базановой В.П.,
подсудимых –Быкова А.В., Власова А.С.,
защитников – адвоката Ким В.В., предъявившего удостоверение Х от хххх и ордер Х от хххх, адвоката Ивановой С.В., предъявившей удостоверение Х от хххх и ордер Х от хххх,
при секретаре Дерр Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела по обвинению:
Быкова А.В., родившегося хххх в <..........>а <..........>, прож. <..........>а <..........> <.............> ранее судимого:
1) 29.09.2006 Томским районным судом Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;
2) 08.07.2008 Томским районным судом Томской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 24.06.2009 условно-досрочно на 10 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Власова А.С. родившегося хххх в <..........>а <..........>, прож. <..........>а <..........>, <.............> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Быков А.В. и Власов А.С. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
21.01.2011 в период с 09-00 час. по 10-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вступив между собой в предварительный сговор, путем свободного доступа, незаконно проникли в <..........> в <..........>а <..........>, где, воспользовавшись тем, что О.Г.С. в силу слепоты не может оказать достаточного сопротивления, применив насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, действуя совместно согласно ранее оговоренному плану открыто похитили золотое кольцо весом 5,72 грамма, принадлежащее О.Г.С., причинив потерпевшему ущерб на сумму 3300 руб., при этом Быков А.В. с целью пресечения возможного сопротивления потерпевшего, нанес О.Г.С. удар кулаком в лицо, чем причинил ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в лобной части головы, не причинившее вреда здоровью, а затем, навалившись на О.Г.С. удерживал последнего, обеспечивая тем самым возможность Власову А.С. снять кольцо с руки О.Г.С., а Власов А.С. снял с пальца потерпевшего золотое кольцо, после чего Власов А.С. и Быков А.В. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимые Быков А.В. и Власов А.С. заявили о полном согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Прокурор и потерпевший не возражали по существу заявленного подсудимыми ходатайства.
Защитники подсудимых также поддержали их ходатайство.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания Быкову А.В. и Власову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых.
Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких.
Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимые полностью признали вину, раскаялись в содеянном. В качестве обстоятельства смягчающего наказания обоим подсудимым суд в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает их явки с повинной и добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением. По месту жительства Власов А.С. и Быков А.В. характеризуются удовлетворительно. Социально адаптированы, оба имеют постоянное место жительства, а подсудимый Власов А.С. постоянное место работы. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Быкова А.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УКРФ учитывает наличие у него на иждивении двух малолетних детей.
Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый Быков А.В. ранее неоднократно судим. В качестве обстоятельства отягчающего наказание Быкова А.В. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений назначает им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
При назначении наказания Власову А.С. суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого Власова А.С. возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ.
Исправление Быкова А.В., по мнению суда, невозможно без реального отбытия им наказания, в связи с чем при назначении наказания Быкову А.В. суд положения ст. 73 УК РФ не применяет.
Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Быкову А.В. суд не находит.
С учетом материального положения подсудимых суд не находит основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать Быкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Быкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Содержать в СИ-1 г. Томска.
Срок наказания считать с 27.04.2011. Зачесть в срок наказания время содержания Быкова А.В. под стражей в период с 13.02.2011 по 26.04.2011.
Признать Власова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года.
Обязать осуждённого:
- периодически, один раз в три месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, для регистрации;
- не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Власова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента его вручения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В.Архипов
Копия верна
Судья А.В.Архипов