П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Томск 16 мая 2011 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре: Наумовой О.С.,
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Томского района Ильмурадова В.А.,
подсудимого: Ефименко В.А.,
защитника: Шнейдер Н.М., ...,
а также потерпевшего: С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:
ЕФИМЕНКО В.А., ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ефименко В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
20 марта 2011 года, в период с 14 до 15.00 часов он, находясь в квартире по ул. ... в д. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, нанёс потерпевшему С. 2 удара ножом: в область плеча и задней стенки грудной клетки слева, причинив ему тем самым физическую боль, рану на левом плече, относящуюся к категории лёгкого вреда здоровью, как требующую для лечения срок не более 21 дня, а также колото-резаную рану на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость с развитием подкожной эмфиземы мягких тканей грудной клетки и шеи, левостороннего пневмоторакса, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни человека.
Подсудимый Ефименко В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего С. не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную общественную опасность.
Наряду с этим, Ефименко В.А. ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Подсудимый занят общественно-полезным трудом, по месту работы и в быту: участковым инспектором милиции, администрацией сельского поселения и соседями характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.
Суд также учитывает, что подсудимый примирился с потерпевшим, они проживают в одной семье, тяжких необратимых последствий для потерпевшего не наступило.
Исходя из изложенного, конкретных обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в пределах санкции статьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Суд, с учётом личности подсудимого, считает, что его исправление возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать ЕФИМЕНКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож как орудие преступления, а также пакет с марлевым тампоном, джемпер и брюки Ефименко В.А., брюки С. как не представляющие ценности и не востребованные уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: