П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Томск 17 мая 2011 года
Томский районный суд Томской области в составе:
председательствующего: Колмогорова П.И.,
при секретаре: Наумовой О.С.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Томского района Перелыгиной И.В.,
подсудимого: Коваля А.А.,
защитника: Новикова С.А., ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:
КОВАЛЯ А.А., ... ранее судимого: 28.12.2010 Томским районным судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 31.03.2011,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Коваль А.А. совершил незаконные приобретение, перевозку, хранение и ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В конце июля 2010 г., дата не установлена, подсудимый, находясь на оз. Рожнево около с. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, путём присвоения найденного приобрёл обрез ружья ИЖ-18 16 калибра, номер цевья А 26904, заводской номер ствола КН 32236, относящийся к атипичному гладкоствольному огнестрельному оружию, пригодному для производства выстрелов, с этого времени до 10.03.2011 незаконно хранил указанный обрез: сначала перевёз его на мотоцикле к месту жительства, в с. ... Томского р-на Томской обл., по ул. ... где хранил до конца января 2011 г., после чего перенёс обрез в дом по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл., 10.03.2011 обрез был изъят сотрудниками милиции.
Подсудимый Коваль А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривается.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, перевозка, хранение и ношение огнестрельного оружия.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Подсудимый совершил преступление, будучи судимым, в период отбывания наказания в виде обязательных работ.
В его действиях, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством.
Он многократно наказывался за совершение административных правонарушений.
В быту подсудимый характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, в нетрезвом состоянии агрессивный.
Наряду с этим, суд принимает во внимание, что подсудимый молод, вину полностью признал, сожалеет о содеянном.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка.
Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, назначения альтернативных видов наказаний суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа не назначает.
Суд, исходя из обстоятельств преступления, личности подсудимого, находит возможным его исправление без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
Поскольку наказание по приговору от 28.12.2010 подсудимым полностью отбыто, положения ст. 70 УК РФ суд не применяет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
п р и г о в о р и л:
Признать КОВАЛЯ А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественное доказательство: обрез ружья ИЖ-18 16 калибра, номер цевья А 26904, заводской номер ствола КН 32236 по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
председательствующий: