№ 1-103/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Томск «27» мая 2011 года
Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,
при секретаре Ананенко А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Томского района Томской области Ильмурадова В.А.,
представителя потерпевшего П.,
защитников – адвоката Кривошеева В.А., представившего удостоверение № от хх и ордер 000211 от хх, адвоката Ким В.В., представившего удостоверение № от хх и ордер № от хх, адвоката Солодовникова Е.М., представившего удостоверение № от хх и ордер № от хх, адвоката Шнейдер Н.М., представившей удостоверение № от хх, и ордер № от хх,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Береснева В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении.
Вититнева А.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении.
Сальникова П.С., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 02.11.2006 г. приговором Ленинского районного суда г. Томска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 09.12.2008 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащим поведении.
Гребнева В.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении.
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Береснев В.И., Сальников П.С., Вититнев А.Г. и Гребнев В.Л. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено на территории <адрес> при следующих обстоятельствах.
Береснев В.И., Сальников П.С., Вититнев А.Г. и Гребнев В.Л. в декабре 2010 г., точная дата и время совершения преступления в ходе предварительного следствия не установлены, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно договорившись о совершении кражи, действуя совместно и согласованно, находясь на территории квартала № выдела № <данные изъяты>, расположенного в окрестностях <адрес>, тайно похитили с территории указанного квартала 4 дерева породы сосна общим объёмом 14 м? стоимостью 1800 рублей за 1 м? древесины общей стоимостью 25200 рублей, которые Сальников П.С. стрелевал на тракторе ТДТ-55а на погрузочную площадку, расположенную на территории вышеуказанного квартала и выдела, где Вититнев A.T. обрезал на указанных деревьях сучки, Береснев В.И раскряжевал на сортимент длиной 6 метров 10 см каждый, после чего Гребнев В.Л. сложил полученный сортимент в штабель. В продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, предварительно договорившись о совершении кражи, действуя совместно и согласованно, находясь на территории квартала № выдела № <данные изъяты> расположенного в окрестностях <данные изъяты> Томского района Томской области, хх в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, тайно похитив с территории указанного квартала 4 дерева породы сосна общим объемом 9 м? стоимостью 1573 рубля 84 копейки за 1 м? древесины общей стоимостью 14164 рубля 56 копеек, которые Сальников П.С. стрелевал на тракторе ТДТ - 55а на погрузочную площадку, расположенную на территории вышеуказанного квартала и выдела, Вититнев А.Г. обрезал на указанных деревьях сучки, Береснев В.И. раскряжевал на сортимент длиной 6 метров 10 см каждый, после чего Гребнев В.Л. сложил полученный сортимент в штабель. В результате их незаконных и умышленных действий государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 39364 рубля 56 копеек.
Подсудимые Береснев В.И., Сальников П.С., Вититнев А.Г., Гребнев В.Л. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали полностью, указав, что они согласны с объёмом предъявленного им обвинения, в содеянном раскаиваются и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что данное ходатайство заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают в полной мере.
Защитники подтвердили, что подсудимым разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку представитель потерпевшего высказал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, в присутствии защитников. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.
Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и представитель потерпевшего возражений по данному поводу не высказали. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Бересневу В.И., Сальникову П.С., Вититневу А.Г., Гребневу В.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бересневу В.И., Вититневу А.Г., Гребневу В.Л. и Сальникову П.С., суд в соответствии с п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бересневу В.И., Вититневу А.Г., Гребневу В.Л., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сальникову П.С., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенного деяния, личности подсудимых. Совершенное подсудимыми преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
При назначении наказания суд также учитывает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном.
С учетом всех обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни их семьей, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.
Судьба вещественных доказательств должна быть определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Береснева В.И., Вититнева А.Г., Гребнева В.Л. и Сальникова П.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов каждому.
Меру пресечения Бересневу В.И., Вититневу А.Г., Гребневу В.Л. и Сальникову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: 2 спила породы сосна – уничтожить; сортимент породы сосна в количестве 42 штук длиной 6 м 10см обратить в доход государства; 2 бензопилы, трактора: МТЗ-82 и ТДТ-55а – выдать З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.
Председательствующий: И.О. Пашук