П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Томск 15 июня 2011 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего: Колмогорова П.И., при секретаре: Наумовой О.С., с участием государственного обвинителя: заместителя Томского районного прокурора Перелыгиной И.В., подсудимой: Кавун Е.В., защитника: Кима В.В., ... рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении КАВУН Е.В., ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Кавун Е.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период с 08 по 09 февраля 2011 г., точное время не установлено, она, находясь в квартире по ул. ... в с. ... Томского района Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила деньги в сумме 100000 рублей, принадлежащие потерпевшему М., причинив ему тем самым значительный ущерб, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Кавун Е.В. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления. По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего М. не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. С учётом изменений уголовного закона, положений п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность. Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести, в быту в целом характеризуется удовлетворительно. Она ранее не судима, вину полностью признала, раскаялась в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у подсудимой малолетних детей и явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения альтернативных видов наказания, с учётом обстоятельств дела и личности подсудимой, не имеется. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать её исправлению, установлению контроля над ней. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л: Признать КАВУН Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: