Уголовное дело № 1-128/2011 приговор вступил в законную силу 30.06.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 20 июня 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Наумовой О.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Томского районного прокурора Шумкова Г.М.,

подсудимой: Корниенко Л.П.,

защитника: Кима В.В., ...

а также потерпевшего: К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

КОРНИЕНКО Л.П., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Корниенко Л.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

07 апреля 2011 года, в период 00.00 до 01.50 часов она, находясь в квартире по ул. ... в д.... Томского р-на Томской обл., умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанесла потерпевшему К. два удара ножом по телу, причинив ему тем самым физическую боль, колото-резаную рану правой подвздошной области, которая относится к лёгкому вреду здоровью, как требующая для лечения срок не более 21 дня, а также проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением брыжейки толстой кишки, сальника с внутрибрюшным кровотечением, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни.

Подсудимая Корниенко Л.П. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего К. не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную общественную опасность. В быту она характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Наряду с этим, подсудимая ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Она осуществляет уход за братом-инвалидом.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Суд также учитывает, что подсудимая примирилась с потерпевшим, с которым проживает в незарегистрированном браке, тяжких необратимых последствий для потерпевшего не наступило.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в пределах санкции статьи, с учётом положений ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать её исправлению, установлению контроля над ней, с учётом личности подсудимой устанавливает продолжительный испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать КОРНИЕНКО Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: рубашку, кофту, нож, марлевый тампон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: