дело № 1-71/2011г., приговор вступил в законную силу 07.07.2011г.



Дело № 1-71/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «12» мая 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,

при секретаре Ананенко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томской района Томской области Кубусевича Д.А.,

потерпевших: Ш.С., И.Н., И.В.,

защитников – адвоката Шнейдер Н.М., представившей удостоверение от хх и ордер от хх, адвоката Ивановой С.В., представившей удостоверение от хх и ордер от хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Штыбена Э.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 09.12.2010 г. Томским районным судом Томской области по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

Панькова А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паньков А.С. и Штыбен Э.В. совершили три кражи, т.е. тайные хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены в <адрес> и <адрес> при следующих обстоятельствах.

Штыбен Э.В. и Паньков А.С. в период с 22 часов 00 минут хх до 7 часов 50 минут хх в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, отогнули нижний край металлической двери магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После этого, Паньков А.С. незаконно проник в указанный магазин, а Штыбен Э.В. остался стоять около помещения магазина, в целях обеспечения тайности совершаемого преступления. Из помещения магазина Паньков А.С. и Штыбен Э.В. тайно похитили имущество, а именно: денежные средства в сумме 60000 рублей 00 копеек и сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек по цене 17 рублей каждая, на сумму 170 рублей, причинив ООО « Русь» ущерб на общую сумму 60170 рублей 00 копеек, после чего покинули помещение магазина, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Штыбен Э.В. и Паньков А.С. хх в период с 00 часов 00 минут до 07часов 40 минут в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, отогнули нижний край металлической двери магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>. После этого, Паньков А.С. незаконно проник в указанный магазин, Штыбен Э.В. остался стоять около помещения магазина, в целях обеспечения тайности совершаемого преступления. Из помещения магазина Паньков А.С. и Штыбен Э.В. тайно похитили имущество, а именно: денежные средства в сумме 9000 рублей и товарно-материальные ценности: 1 бутылку вина «Савиньон» стоимостью 95 рублей, 1 бутылку водки «Мера» стоимостью 128 рублей, 4 штуки батончика «Баунти» по цене 21,10 рублей каждый на сумму 84,40рублей, 6 штук батончиков «Сникерс» по цене 21,10 рублей каждый на сумму 126,60 рублей, 1 штуку батончика «Пикник» стоимостью 23,50 рублей, ирис «Сливочный 200 гр.» в количестве 2 штук по цене 28 рублей каждый на сумму 56 рублей, ирис «Шоколадный 200 гp.» - в количестве 1 штуки стоимостью 28 рублей, набор «Композиция 204 гр.» стоимостью 147 рублей, рулет «Яшкино170 гр» в количестве 3 штук по цене 20,60 рублей каждый на сумму 61,80 рублей, колбасу «Бескиден» весом 1,434 кг по цене 275 рублей за килограмм на сумму 394,35 рублей; колбасу «Молочная 450 гр.» в количестве 2 штук по цене 117 рублей каждая на сумму 234 рубля, сосиски «Молочные» весом 1,536 кг по цене 213 рублей за килограмм на сумму 327,17 рублей, причинив ООО « Русь» ущерб на общую сумму 10705 рублей 82 копейки, после чего покинули помещение магазина, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Штыбен Э.В. и Паньков А.С. в период времени с 23часов 00 минут хх до 08 часов 00 минут хх в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действую совместно и согласованно, взломав запоры двери, незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ИП «<данные изъяты>», а именно: 50 пакетиков «Мак кофе 3 в 1» по цене 3,84 рубля каждый на сумму 192 рубля; 6 бутылок напитка «Адреналин» емкостью 0,5 литра по цене 68, 40 рублей каждый на сумму 410,40 рублей; 12 бутылок напитка «Адреналин» емкостью 0,25 литра по цене 41,83 рубля каждая на сумму 501,96 рублей; 1 банку кофе «Максвелл Хаус» весом 50 грамм по цене 46,40 рублей; 8 пачек сигарет «Тройка» по цене 14,90 рублей каждая на сумму 119,20 рублей; 7 пачек сигарет «Честор» по цене 27,54 рублей каждая на сумму 192,78 рублей; 7 пачек сигарет «Петр 1» по цене 18,92 рублей каждая на сумму 132,44 рубля; 8 пачек сигарет «Винстон» по цене 28,38 рублей каждая на сумму 227,04 рублей; 7 штук зажигалок по цене 20 рублей каждая на сумму 140 рублей; 2 булки хлеба по цене 11 рублей каждая на сумму 22 рубля; 4 упаковки «Блинчики» весом 450 грамм по цене 45,60 рублей каждая на сумму 182,40 рубля; 1 бутылку пива «Чешский джбанек» емкостью 1,5 литра стоимостью 53,69 рубля; 1 пакет сока «Моя семья» емкостью 1 литра стоимостью 39,20 рублей; 9 пачек сигарет «LM» по цене 25,10 рублей каждая на сумму 225,90 рублей; 3,400 кг печенья «Томское» по цене 63,20 рубля за один килограмм на сумму 214,88 рублей; 4 мороженого «Ля-ля-фа» по цене 13,52 рублей каждое на сумму 54,08 рубля; 5 мороженого «Сластена» по цене 15,20 рублей каждое на сумму 76 рублей; 4 мороженого «Снежный город» по цене 14,40 рублей каждое на сумму 57, 60 рублей; 2 палки колбасы «Семейная» весом 450 грамм по цене 48 рублей каждая на сумму 96 рублей; 1,800 кг колбасы «Дорожная» по цене 69,60 рублей за 1 кг на сумму 125,28 рублей; 900 грамм колбасы «Славянская» по цене 73,60 рубля за 1 кг на сумму 66,24 рублей; 1 банку кофе «Черная карта» весом 100 грамм стоимостью 134,93 рубля; 8 пачек сигарет «Бонд» по цене 19,86 рублей каждая на сумму 158,88 рублей; 3 пакета по цене 4 рубля каждый на сумму 12 рублей, а также деньги в сумме 158 рублей, причинив ИП <данные изъяты> ущерб на общую сумму 3639 рублей 30 копеек. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Паньков А.С. и Штыбен Э.В. виновными себя в предъявленном им обвинении признали частично, не согласившись только с объёмом похищенного.

Вина подсудимых в установленных судом преступлениях, кроме их признания вины, подтверждается исследованными судом доказательствами.

Эпизоды хищения имущества из магазина «Малинка»

в ночь на хх и хх

Подсудимый Паньков А.С. пояснил, что во время распития спиртного предложил Штыбену совершить кражу денег из магазина <данные изъяты>», на что последний согласился. С этой целью пошли к магазину, при этом Штыбен взял с собой лом. Подойдя к двери магазина, которая была закрыта на крючок, Штыбен дёрнул дверь и сорвал крючок. Зашли в пристройку, где увидели железную дверь, ведущую в подсобное помещение. Попробовали взломать дверь ломом, но не смогли. Тогда руками отогнули снизу кусок двери. Через образовавшийся проём он (Паньков) проник в помещение магазина, а Штыбен остался на улице. В помещении магазина обнаружил деньги, которые забрал. После этого взял два пакета, в которые сложил: блок сигарет «Тройка» и сигареты «Винстон», но сколько, не помнит, 8 штук шоколада «Альпен гольд», жевательной резинки «Орбит», которую впоследствии потерял. После этого пришли в дом Штыбена, где разделили деньги пополам, т.е. по 30000 рублей каждому. Купюры были различного достоинства. Он свою часть денег вместе со Штыбеным потратил.

Через некоторое время он вновь предложил Штыбену совершить кражу денег из магазина <данные изъяты>». Штыбен согласился. Около часу ночи пошли в магазин, куда проникли так же, как и первый раз, т.е. через отогнутый край металлической двери. Через образовавшийся проем он (Паньков) проник в магазин, а Штыбен остался ждать его на улице. В магазине взял деньги в сумме 9 тысяч рублей и продукты: вино «Савиньон» 1 бутылку, бутылку водки 0,5 литра, 4 батончика «Баунти», шоколадные батончики «Сникерс» и «Пикник», сколько не знает, шоколадные конфеты «Композиция», рулеты «Яшкино» 3 штуки, и много колбасы, т.е. столько, сколько вменено. Похищенное унесли на какую-то дачу, где съели.

Подсудимый Штыбен Э.В. показал, что Паньков предложил свершить кражу из магазина <данные изъяты>», на что он согласился. Он взял с собой лом, т.к. решили проникнуть в магазин через заднюю дверь. Дверь была деревянной, закрыта на крючок. Он дернул дверь и она открылась. Он и Паньков зашли в помещение пристройки, с левой стороны увидели металлическую дверь, которая была закрыта. С помощью лома Паньков попробовал взломать дверь, но не смог. Затем он и Паньков руками снизу отогнули кусок двери с левой стороны. Он остался на улице, а Паньков через образовавшийся проём проник в магазин. Через некоторое время Паньков вышел из магазина с пакетом и они (он и Паньков) пошли к нему домой. Дома пересчитали деньги, которые поделил пополам по 30000 рублей. Из продуктов взяли блок сигарет «Тройка», пять или восемь плиток шоколада «Альпен гольд», также Паньков говорил, что взял в магазине жевательную резинку, но потерял её в магазине. Больше из продуктов ничего не брали. На деньги, которые были у Панькова (30 тысяч рублей) купили одежду на рынке, потратив около 14 тысяч рублей, снимали квартиру. Деньги в сумме 30000 рублей, которые были у него, вернул милиции.

Спустя некоторое время Паньков вновь ему предложил совершить кражу из магазина <данные изъяты> на что он согласился. С этой целью пришли к магазину, где вместе отогнули край металлической двери. Он остался ждать на улице, а Паньков проник в магазин. Паньков вынес деньги в сумме около 10 тысяч рублей, 1 бутылку водки, 1 бутылку портвейна, бутылку пива «Рижское» объемом 3 литра, 1 палку колбасы вареной и 1 палку копченой, копченые окорока, 10 пачек сигарет «Винстон», коробку конфет «Композоция», 4 шоколадных батончика «Баунти». Продукты принесли домой и совместно съели.

Потерпевший Ш.С. показал, что в ноябре неизвестные дважды проникали в магазин и совершали кражи. После краж проводились инвентаризации, в ходе которых устанавливалась недостача. После первой кражи пропали деньги в сумме около 60000 рублей и материальные ценности на сумму 55738 рублей 98 копеек. После второй кражи похищены товароматериальные ценности на сумму 3098 рублей 15 копеек и денежные средства в сумме 9366 рублей. Оба раза в магазин проникали через дверь, ведущую в подсобное помещение, которая была взломана, а также через металлическую дверь, ведущую в магазин, у которой была отогнута нижняя часть двери. Он не может утверждать, что именно подсудимые украли материальные ценности на указанную сумму, т.к. инвентаризация проводилась за два месяца до первой кражи. Кроме этого, поскольку магазин работает по принципу самообслуживания, часто происходят мелкие кражи товара.

Свидетель В.Н. показала, что работает в магазине <данные изъяты>» в должности старшего продавца. Утром хх ей позвонила Р.Н. и сообщила, что в магазине произошла кража. Когда она приехала в магазин, то обнаружила, что дверь, ведущая в подсобное помещение, выбита, а металлическая дверь, ведущая в магазин, отогнута внизу. Из магазина были похищены деньги в сумме 60 тысяч рублей и продукты питания: шоколад, жевательная резинка, водка. В этот же день была проведена инвентаризация. В результате проведения инвентаризации было установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 55738 рублей 98 копеек. Инвентаризация проводиться по документам, подтверждающих приход товара, если количество товара не сходиться, то это недостача. Недостача указана с надбавкой, т.е. по ценам подотчета. За месяц недостача бывает в сумме 10-12 тысяч рублей, т.к. местное население крадёт из магазина товар.

Через несколько дней вновь произошла кража из магазина, причём проникли в магазин тем же способом, что и первый раз. Украли хлеб, колбасу, т.е. на сумму около 10 тысяч рублей.

Свидетель Р.Н. показала, что работает в магазине <данные изъяты>» в должности продавца. Придя на работу, то с первого взгляда не смогла определить, что произошла кража. Когда зашла в подсобное помещение, то обнаружила, что взломаны деревянная и металлическая двери. После чего она обнаружила, что похищены деньги в сумме около 60000 рублей. Кроме денег похитили водку, шоколад. Бывали случаи кражи товара из магазина, т.к. магазин самообслуживания.

Второй раз кражу в магазине также обнаружила, после того как пришла на смену. Зашла в магазин и обратила внимание, что около кассы валяется купюра достоинством десять рублей. Из магазина пропала выручка и продукты питания: много колбасы.

Свидетель Л.Л. показала, что работает в должности главного бухгалтера в ООО <данные изъяты>», которое имеет супермаркет <данные изъяты>», из которого в ноябре 2010 г. произошло две кражи. После каждой из краж проводилась инвентаризация. В первой инвентаризации она участия не принимала, а вторую проводила сама. Ей известно, что после первой кражи пропали деньги в сумме около 60 тысяч рублей и товар на сумму около 50 тысяч рублей. Инвентаризация в магазине проводилась раз в месяц, но до первой кражи инвентаризации не было два месяца. При инвентаризации выявлялись недостачи в пределах 10000 рублей. Бывает, что продавцы под свою ответственность давали товар в долг старикам.

Свидетель М.Т. показала, что ей известно о том, что в магазине «<данные изъяты> было две кражи. Однако кто совершил кражи, и что похищено, ей неизвестно.

Свидетель О.Н. показала, что в магазине «Малинка» работает в должности продавца. Из магазина были совершены две кражи. После краж проводилась инвентаризация, в которой она принимала участие. В результате проведения инвентаризации после первой кражи установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 55738 рублей 98 копеек и хищение денег в сумме 60500 рублей 80 копеек. После второй кражи в ходе ревизии выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 3098 рублей 15 копеек и денежных средств на сумму 9366 рублей <данные изъяты>

Свидетель Б.В. подтвердила показания О.Н., пояснив, что также принимала участие в проведении инвентаризации после совершенных краж <данные изъяты>

Свидетель К.А. показала, что проживала со Штыбеным, от которого имеет двух несовершеннолетних детей. Она слышала, как Паньков предложил Штыбену совершить кражу денег из магазина <данные изъяты>» и просил последнего взять с собой лом. Подсудимые ушли из дома около 1 часу, вернулись около 3 часов ночи. Она видела у них в руках деньги, при этом Паньков пояснил, что совершили кражу из магазина, откуда также украли шоколад и сигареты. Штыбен сказал, что поделили деньги между собой по 30000 рублей. Она видела, что Паньков забрал себе 30000 рублей, а у Штыбена остались 30000 рублей. Дома она видела блок сигарет «Тройка» и около 5 шоколадок. Штыбен ей рассказал, что последний вместе с Паньковым взломали дверь, после чего Штыбен находился возле двери магазина, а Паньков проник в магазин и вынес похищенное имущество.

Через несколько дней Паньков вновь предложил Штыбену совершить кражу денег и продуктов из магазина, на что последний согласился. Она видела, что подсудимые взяли с собой из дома сумку камуфляжного цвета. Из дома ушли около 01.00 часов. Около 04.00 часов домой пришел Штыбен и сказал, что уезжает с Паньковым в г. Томск. Домой Штыбен ничего не приносил. Через 3 дня подсудимые вернулись и Паньков сказал, что украли две палки колбасы из магазина (<данные изъяты>

Свидетель Д.В. показал, что видел, как подсудимые считали деньги. Через несколько дней Штыбен сказал ему (Д.В.), что вместе с Паньковым совершили кражу из магазина <данные изъяты>», откуда украли деньги в сумме 60000 рублей и продукты питания <данные изъяты>

Свидетель Г.С. показал, что со слов участкового ему известно о том, что подсудимые обворовали магазин, после чего проживали в его (Г.С.) дачном домике.

Свидетель П.О. показала, что Паньков приходится ей пасынком. Последний с ней не живёт, а проживает в другой деревне с бабушкой. Паньков А. вышел из-под контроля.

П.С. показал, что Паньков А. приходится ему сыном. Узнал от сотрудников милиции, что сын трижды обворовывал магазины. Участвовал в следственных действиях с участием сына. Последний полностью вышел из-под контроля, не работает, не учится.

Из протокола осмотра места происшествия - помещения магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, - от хх следует, что вход в магазин осуществляется через деревянную дверь. Дверная коробка около запорного устройства имеет повреждения в виде отщепа древесины. Нижний левый край металлической двери, ведущей в подсобное помещение, отогнут. Нижняя часть двери, ведущая в торговый зал, имеет отверстие размером 60x70 см, на полу находятся отщепы древесины. В ходе осмотра изъяты: дактилопленка с микрообъектами и фрагмент обвязки со следом орудия взлома <данные изъяты>

Согласно протокола осмотра от хх вышеуказанного магазина <данные изъяты>» обнаружены повреждения на железной двери (нижняя часть двери имеет деформацию в виде отогнутой нижней части двери). В подсобном помещении имеется деревянная дверь. От нижнего края двери на высоте 1 метр 10 см имеется металлический засов, который отогнут. Дверь в месте засова имеет динамический след давления. В ходе осмотра места происшествия изъяты: микрообъекты с внутренней части дверного проема на светлую дактилопленку; с двери дверной коробки на высоте - 1 метр 10 см от нижнего края двери изъят фрагмент бруса дверной коробки со следом орудия взлома <данные изъяты>

В качестве иных документов к материалам уголовного дела приобщены: инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, отчеты о продажах от хх, от хх, от хх, устав ООО <данные изъяты> которому принадлежит магазин <данные изъяты>», свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ (<данные изъяты>).

В ходе предварительного расследования у Штыбена изъяты: лом и денежные средства в сумме 29500 рублей (<данные изъяты>), куртка, брюки, кроссовки, кофта (т<данные изъяты>), а также у Панькова изъяты: спортивные брюки (<данные изъяты>), куртка, комбинезон, кофта, шапка, перчатки, кроссовки, сумка (<данные изъяты>). Изъятые вещи осмотрены (<данные изъяты>), признаны вещественными доказательствами (<данные изъяты>), и денежные средства возвращены потерпевшему Ш.С. (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от 04.01. 2011 г. на светлой дактилопленке с микрообъектами, изъятыми с дверного проема из магазина <данные изъяты>» хх, имеются волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав спортивных брюк Панькова (т<данные изъяты>).

Из заключения эксперта от 07.01.2011 г., следует, что на фрагменте древесины, представленном на исследование по факту кражи имущества из магазина «<данные изъяты> хх, имеется один след давления орудия взлома, который вероятнее всего оставлен заостренным концом лома, представленного на исследование (<данные изъяты>).

В соответствии с заключением эксперта от 04.01.2011 г. на светлой дактилопленке с микрообъектами, изъятыми хх из магазина «<данные изъяты>», имеется 1 волокно общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав спортивных брюк Штыбена, а также 2 волокна общей родовой принадлежности с волокнами, входящими в состав спортивной шапки Панькова (<данные изъяты>).

Подсудимые добровольно сообщили о том, что в середине ноября 2010 г. совершили кражу из магазина «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Анализируя показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей, суд приходит к выводу, что они логичны, последовательны, взаимосвязаны и согласуются как между собой, так и исследованными судом доказательствами.

Оценивая добытые доказательства в совокупности, суд признаёт их достаточными для квалификации действий подсудимых по фактам хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» хх и хх

Обсуждая доводы обвинения и защиты, суд приходит к следующим выводам.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения хищения имущества (эпизод от хх) на сумму 56069 рублей 78 копеек, а именно:

денежных средств в сумме 500 рублей 80 копеек и товарно-материальных ценностей: жевательная резинка «Орбит» - 90 штук по цене 15 рублей каждая на сумму 1350 рублей; вино «Изабелла 1л.» - 4 бутылки по цене 91 рубль каждая на сумму 364 рубля; вино «Изабелла 0,75л.» - 4 бутылки по цене 99 рублей каждая на сумму 396 рублей; вино «Каберне 2л» - 2 бутылки по цене 185 рублей каждая на сумму 370 рублей; вино «Каберне Я люблю тебя» - 4 бутылки по цене 168 рублей каждая на сумму 672 рубля; вино «Кагор 0,75л» - 1 бутылка стоимостью 87 рублей; вино «Легенда Кубани» - 20 бутылок по цене 67 рублей каждая на сумму 1340 рублей; вино «Монастырская изба» - 5 бутылок по цене 102 рубля каждая на сумму 510 рублей; вино «Мускат» - 3 бутылки по цене 168 рублей каждая на сумму 504 рубля; вино «Шардоне 1л» - 12 бутылок по цене 67 рублей каждая на сумму 804 рубля; водка «Амбарная 0,5л» - 10 бутылок по цене 151 рубль каждая на сумму 1510 рублей; водка «Амбарная 1 л.» - 3 бутылки по цене 265 рублей каждая на сумму 795 рублей; водка «Белая гора 0,5 л» - 3 бутылки по цене 137 рублей каждая на сумму 411 рублей; водка «Белое озеро 0,5 л» - 12 бутылок по цене 108 рублей каждая на сумму 1296 рублей; вино «Портвейн 1,5 л» - 11 бутылок по цене 85 рублей каждая на сумму 935 рублей; вино «Портвейн 777 АРС 1 л.» - 9 бутылок по цене 75 рублей каждая на суму 675 рублей; вино «Портвейн 777 1 л.» - 15 бутылок по цене 76 рублей каждая на сумму 1140 рублей; водка «Доктор Столетов 0,5л.» - 10 бутылок по цене 103 рубля каждая на сумму 1030 рублей; водка «Кедровая 0,5 л.» -20 бутылок по цене 101 рубль каждая на сумму 2020 рублей; водка «Кухтеренская 0,25 л.» - 13 бутылок по цене 65 рублей каждая на сумму 845 рублей; водка «Мера 0,5 л.» -14 бутылок по цене 128 рублей каждая на сумму 1792 рубля; водка «Новособорная 0,5 л.» - 6 бутылок по цене 141 рубль каждая,на сумму 846 рублей; водка «Пол-ста гуала 0,5 л.» - 37 бутылок по цене 103 рубля каждая на сумму 3811 рублей; водка «Пшеничка 0,25 л» - 10 бутылок по цене 58 рублей каждая на сумму 580 рублей; водка «Пшеничная 1 л» - 7 бутылок по цене 201 рубль каждая на сумму 1407 рублей; сигареты «Бонд» - 13 пачек по цене 23 рубля каждая на сумму 690 рублей; сигареты «ЛМ» - 40 пачек по цене 31 рубль каждая на сумму 1240 рублей; сигареты «Винстон» - 25 пачек по цене 33 рубля каждая на сумму 825 рублей; сигареты «Мальборо» - 15 пачек по цене 48 рублей каждая на сумму 720 рублей; сигареты «Русский стиль» -20 пачек по цене 43 рубля каждая на сумму 860 рублей; сигареты «Альянс» - 40 пачек по цене 17 рублей каждая на сумму 680 рублей; сигареты «Кент» - 20 пачек по цене 53 рубля каждая на сумму 1060 рублей; колбаса «К чаю 450 гр.» -2 штуки по цене 81,30 рублей каждая на сумму 162,60 рублей; ветчина «Александровская» 0,740 кг по цене 207,40 рублей за один килограмм на сумму 153,48 рублей; грудинка «По - Русски»- 2,462 кг по цене 337,40 рублей за один килограмм на сумму 830,67 рублей; сардельки «Свиные» - 4,754 кг по цене 200,70 рублей за один килограмм на сумму 954,13 рублей; фонарь «Космос» аккумуляторный 1 штука стоимостью 120 рублей; конфеты «Чупа-чупс» - 13 штук по цене 4,50 рублей каждая на сумму 58, 50 рублей; сосиски «Молочные»- 6,696 кг по цене 213 рублей за один килограмм на сумму 1426,25 рублей; рулет «Куриный» - 3,520 кг по цене 297,50 рублей за один килограмм на сумму 1047,20 рублей; чай «Принцесса Нури 100 п.» - 3 пачки по цене 98 рублей каждая на сумму 294 рубля; чай «Корона Р. Империи 200 гр» - 5 пачек по цене 73,10 рубля каждая на сумму 365,50 рублей; чай «Брук Бонд 100 п.» - 5 пачек по цене 132 рубля каждая на сумму 660 рублей; чай «Акбар 25 п.» - 7 пачек по цене 52,40 рублей каждая на сумму 366,80 рублей; кофе «Черная карта 100 гр.» - 2 банки по цене 168,30 рублей каждая на сумму 336,60 рублей; кофе «Нескафе классик 100 гр.» - 4 банки по цене 103,60 рубля кажда, на сумму 414,40 рублей; кофе «Жокей 95 гр.» - 1 банка стоимостью 117,80 рублей; кофе «Элит 100 гр» - 6 банок по цене 161,90 рубль каждая на сумму 971,40 рублей; кофе «Чибо Милд 95 гр» - 3 банки по цене 157,50 рублей каждая на сумму 472,50 рублей; пиво «Чешский Джбанек 3 л» - 6 бутылок по цене 130 рублей каждая на сумму 780 рублей; пиво «Жигулёвское 1,5 л» - 6 бутылок по цене 80 рублей каждая на сумму 480 рублей; пиво «Рижское 1,5 л» - 6 бутылок по цене 62 рубля каждая на сумму 372 рубля; пиво «Крюгер 1,5 л» - 6 бутылок по цене 68 рублей каждая на сумму 408 рублей; пиво «Рижское 3 л» - 6 бутылок по цене 120 рублей каждая на сумму 720 рублей; коньяк «5 Звёздочек 0,5 л» -2 бутылки по цене 326 рублей каждая на сумму 652 рубля; коньяк «Люкс 0,5 л» -2 бутылки по цене 350 рублей каждая на сумму 700 рублей; настойка «Медовая с перцем 0,5 л.» - 5 бутылок по цене 236 рублей каждая на сумму 1180 рублей; шампанское «Российское 0,75 л» -3 бутылки по цене 129 рублей каждая на сумму 387 рублей; коньяк «Российский 5 звёздочек» - 2 бутылки по цене 276 рублей каждая на сумму 552 рубля; батончик «Сникерс»- 36 штук по цене 28 рублей каждый на сумму 1008 рублей; батончик «Марс» -20 штук по цене 28 рублей каждый на сумму 560 рублей; шоколад «Сладко 50 гр» -10 штук по цене 14,20 рублей каждая на сумму 142 рубля; шоколад «Российский 100 гр» - 20 штук по цене 35,50 рублей каждая на сумму 710 рублей; шоколад «Кетбери 90 гр» -10 штук по цене 42,40 рубля каждая на сумму 425 рублей; ирис «Меллер 38 гр» -10 штук по цене 26 рублей каждая на сумму 260 рублей; сигареты «Оптима» - 20 пачек по цене 16, 50 рублей каждая на сумму 330 рублей; сигареты «Тройка» - 40 пачек по цене 17 рублей каждая на сумму 680 рублей; сигареты «Петр 1» - 30 пачек по цене 22 рубля каждая на сумму 660 рублей; сигареты «Винстон супер слим» - 20 пачек по цене 35 рублей каждая на сумму 700 рублей; вафли «Южанка» 1,326 кг по цене 85,70 рублей за один килограмм, на сумму 113,64 рублей; вафли «Белочка» - 2,220 кг по цене 85,70 рублей за один килограмм на сумму 190,25 рублей; карбонат «Андреевский» - 0,284 грамм по цене 486,10 рублей за один килограмм на сумму 138,06 рублей; колбаса «Дачная» - 2 штуки по цене 45,60 рублей каждая на сумму 91,20 рублей; арахис «Китай 90гр» - 2 пачки по цене 14 рублей каждая на сумму 28 рублей; коньяк «Махачкала 0,5 л» - 3 бутылки по цене 315 рублей каждая на сумму 945 рублей; сигареты «Мальборо легкие» - 30 пачек по цене 48 рублей каждая на сумму 1440 рублей; подушка «Холлофайбер»- 2 штуки по цене 300 рублей каждая на сумму 600 рублей;

(эпизод от хх) на сумму 1758 рублей 33 копейки, а именно: деньги в сумме 366 рублей, водка «Новособорная» - 1 бутылку стоимостью 146,80 рублей; водка «Фабричная» - 2 бутылки по цене 158,90 рублей каждая на сумму 317,80 рублей; конфеты «Лав Рошель 120гр» стоимостью 83,40 рублей; шоколад «Альпен голд 100 гр» - 8 штук по цене 36 рублей каждый на сумму 288 рублей; шоколад «Сладко 50 гр» - 7 штук по цене 15 рублей каждый на сумму 105 рублей; колбаса «Юбилейная 450гр» - 2 штук по цене 102,20 рубля каждая на сумму 204,40 рубля; сервелат «Юбилейный»-940 гр. по цене 262,70 рублей за килограмм на сумму 246,93 рублей, - как не нашедшие подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку не добыто бесспорных доказательств о том, что данный товар на указанные суммы был похищен именно подсудимыми, а не иными лицами, что подтверждается как показаниями подсудимых, так и потерпевшего. В частности, подсудимые категорически отрицали хищение вышеуказанного товара. Потерпевший допускает возможность, что товар похитили не подсудимые, а недостача была вызвана хищениями, совершаемыми иными лицами.

Суд квалифицирует действия подсудимых Панькова А.С. и Штыбена Э.В.:

по п. п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от хх);

по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от хх).

Предварительный сговор подтверждается как показаниями подсудимых, так и показаниями свидетеля К.А., о том, что Паньков и Штыбен заранее договорились о совершении кражи, так и целенаправленными совместными действиями подсудимых, направленными на достижение единого преступного умысла.

Под помещением суд понимает – помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных и служебных целях.

Под незаконным проникновением в помещение суд понимает противоправное, тайное вторжение подсудимых в магазин, принадлежащей потерпевшему с целью совершения кражи.

Эпизод хищения имущества из магазина «Елочка»

в ночь на хх

Подсудимый Паньков А.С. показал, что хх приехал к Штыбену в <адрес> около шести часов вечера. С собой привез монтировку. Стали употреблять спиртное. Он (Паньков) предложил совершить кражу денег из магазина «<данные изъяты>». Знали, что данный магазин работает до 23 часов. Когда стемнело, пошли к магазину. Решили проникнуть в магазин через входную дверь. Дверь была закрыта на навесной замок, который висел на металлической петле. Сначала Штыбен попробовал сломать петлю, но у него не получилось. Стали ломать вместе. Отломили петлю и зашли в магазин. Денег бумажных в кассе не было, решили не брать. Взали 1 бутылку пива «Чешский джбанек» и пошли назад. Потом решили вернуться и взяли из магазина: 7 зажигалок, сигареты «Честер», «Винстон», «Петр 1», 2 булки хлеба, 4 упаковки блинчиков, 1 бутылку пива «Чешский джбанек», котлеты, 1 литр сока «Моя семья», мороженное, 2 палки колбасы «Семейная» и еще какой-то, 3 пакета по 4 рубля. Когда уходили из магазина, то он (магазин) оставался открытым

Подсудимый Штыбен Э.В. показал, что хх к нему приехал Паньков. В ходе распития спиртного Паньков предложил ему (Штыбену) совершить кражу денег из магазина «<данные изъяты> который располагается в <адрес>. Паньков знал, что магазин работает не круглосуточно и как туда попасть. У Панькова с собой была монтировка. Около часу ночи он и Паньков пошли в <адрес>, шли около получаса. Подошли к входной двери, расположенной возле дороги, дверь деревянная была закрыта на навесной замок и металлическую планку, замок был вставлен в проушину планки и металлический штырь на конце с металлической петлей. При помощи лома отогнули ухо, потом сломали его. В магазин зашли вместе. Свет не включали, так как в магазине было светло от холодильников. Взяли мороженое, 50 пачек «Маккофе», 6 бутылок по 0,5 л и 12 бутылок по 0,33 л напитка «Адреналин», 8 пачек сигарет «Тройка», 7 пачек сигарет «Честер», 7 пачек сигарет «Петр 1», 7 пачек сигарет «Винстон» 7 зажигалок, 2 булки хлеба, 4 упаковки блинчиков, 1 бутылку пива «Чешский джбанек», 6 пачек сигарет «ЛМ», 1 банку по 100 грамм кофе «Черная карта», 3 пакета, 8 пачек сигарет «Бонд», 1 палку колбасы «Дорожная», 1 палку колбасы «Славянская», пачку сока «Моя семья». Также в кассе брали мелочь. Согласен, что взяли спиртного на 2 тысячи рублей и продуктов питания на 8 тысяч рублей.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина в предъявленном обвинении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными материалами дела.

Потерпевшая И.Н. показала, что, придя утром на работу, увидела, что дверь в магазин прикрыта, отломана запорная петля, замок на второй двери сломан. Пройдя в магазин, увидела, что в подсобном помещении разбросаны бумаги, на полу лежал ящик, в которых находились деньги на размен в сумме 140 рублей. Деньги в ящике отсутствовали. Кроме денег был похищен товар: колбаса, адреналин, водка, что было установлено в ходе инвентаризации. До хищения учет проводился в 20 числах октября. Ущерб указан не точно, т.к. возможно, что какой-то товар мог быть продан в течение месяца или дан продавцами в долг местному населению.

Потерпевший И.В. показал, что он из магазина «<данные изъяты>», где директором является его жена, совершена кража денег и алкоголя. В ходе ревизии было установлено, что спиртных напитков пропало на 2200 рублей.

Свидетель Б.И. показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>». От И.Н. ей стало известно о краже в магазине. Когда она (Б.И.) пришла в магазин, то увидела, что повреждены замки, отогнута дверь. После ревизии установили, что пропали колбаса и энергетические напитки.

Свидетель М.К. дала аналогичные показания показаниям свидетеля Б.И., дополнив, что из магазина были украдены колбаса, сигареты, пиво, рулеты. хх го. она присутствовала при проведении проверок показаний на месте с участием подозреваемых Панькова и Штыбена, которые давали показания добровольно и на месте показывали и рассказывали, где находились похищенные продукты, деньги (т<данные изъяты>).

Свидетель К.А. показала, что в 20 числах ноября Паньков во время распития спиртных напитков со Штыбеным, предложил последнему совершить кражу из магазина «<данные изъяты> в <адрес>. Паньков знал, что данный магазин работает не круглосуточно. Паньков и Штыбен ушли около часу ночи, а вернулись домой около 04 часов, при этом принесли с собой пакет с продуктами. Рассказали, что совершили кражу в магазине «<данные изъяты>», куда проникли, взломав двери магазина. Часть продуктов употребили вечером, а остальное спрятали в подполье. В пакете она также видела монеты (т<данные изъяты>).

Кроме выше приведенных показаний вина подсудимых в установленном судом преступлении подтверждается исследованными материалами дела.

При осмотре места происшествия от хх - магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, установлено, что входная дверь и запорные устройства не повреждены. На дверном косяке на высоте 110 см обнаружены повреждения в виде расщепления древесины (<данные изъяты>).

В ходе предварительного расследования к уголовному делу приобщены: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, справка об ущербе, свидетельство о государственной регистрации права, товарные накладные, справка об ущербе, инвентаризационный акт от хх, товарные накладные, справка об ущербе, договор безвозмездного пользования, устав ООО «<данные изъяты>», лицензия, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, решение о выдаче лицензии (<данные изъяты>).

Согласно протоколам явок с повинной Штыбена и Панькова, последние в 20 числах ноября 2010 г. совершили кражу из магазина «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

Анализируя показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу, что они логичны, последовательны, взаимосвязаны и согласуются как между собой, так и исследованными судом доказательствами.

Оценивая добытые доказательства в совокупности, суд признаёт их достаточными для квалификации действий подсудимых по факту хищения имущества из магазина «Елочка».

Обсуждая доводы обвинения и защиты, суд приходит к следующим выводам.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения хищения имущества принадлежащего ОО «ПК «Прогресс» на сумму 2235,72 рубля, а именно: 9 бутылок водки «Снежный Барс» емкостью 0,5 литра по цене 120,90 рублей каждая на сумму 1088,10 рублей; 8 бутылок водки «Березовая осенняя»» емкостью 0,5 литра по цене 77,04 рублей каждая на сумму 616,32 рублей; 5 бутылок водки «Юбилейная» Традиции империи емкостью 0,5 литра по цене 106,26 рублей каждая на сумму 531,30 рублей, - как не нашедшего подтверждения в ходе судебного следствия, а также об уменьшении суммы причиненного ущерба И.Н. путем исключения из обвинения хищения товароматериальных ценностей на сумму 4372 рубля 80 копеек, а именно: 100 штук жевательной резинки по цене 66 копеек каждая на сумму 66 рублей; 4 банки кофе «Максвелл Хаус» весом 50 грамм по цене 46,40 рублей каждая на сумму 185,6 рублей; 7 пачек чая «Высокогорный 25 пакетиков» по цене 23,94 рубля каждая на сумму 167,58 рублей; 6 пачек чая «Майский 25 пакетиков» весом по цене 28 рублей каждая на сумму 168 рублей; 6 штук рулетов «Бисквитный» по цене 16,75 рублей каждый на сумму 100,50 рублей; 9 штук шоколада «Воздушный» весом 100 грамм по цене 28 рублей каждая на сумму 252 рубля; 2 бутылки пива «Чешский Джбанек» емкостью 1,5 литра по цене 53,69 рубля каждая на сумму 107,38 рублей; 2 бутылки пива «Чешский Джбанек» емкостью 3 литра по цене 103,25 рубля каждая на сумму 206, 50 рублей; 8 бутылок газированной воды «Юсил» емкостью 1,5 литра по цене 14,20 рублей каждая на сумму 113,60 рублей; 3,200 кг котлет «Домашние» по цене 93 рубля за один килограмм на сумму 297,60 рублей; 5 банок консервов «Скумбрия» весом 240 грамм по цене 32,80 рубля каждая на сумму 164 рубля; 8 банок консервов «Шпроты в масле» весом 160 грамм по цене 26,40 рублей каждая на сумму 211,20 рублей; 4 пакета сока «Моя семья» емкостью 1 литра по цене 39,20 рублей каждая на сумму 156,80 рублей; 1 палку колбасы «Российская» весом 450 грамм стоимостью 49, 60 рублей; 3 палки колбасы «Посадская» весом 450 грамм по цене 56 рублей каждая на сумму 168 рублей; 1 палку колбасы «Нежная» весом 450 грамм стоимостью 60 рублей; 2,580 кг сарделек «Сливочные» по цене 136 рублей за один килограмм на сумму 350,88 рублей; 900 грамм колбасы «Крестьянская» по цене 70,40 рублей за 1 килограмм на сумму 63,36 рубля; 900 грамм колбасы «Пермская» по цене 70,40 рублей за 1 килограмм на сумму 63,36 рубля; 5 пакетов сока «Фруктовый сад» емкостью 1 литр по цене 35,37 рублей каждый на сумму 176,85 рублей; 5 банок «Сгущенное молоко» весом 340 грамм по цене 35,89 рублей каждая на сумму 179,45 рублей; 5 банок консервов «Сайра» весом 260 грамм по цене 32,80 рубля каждая на сумму 164 рубля; 6 банок «Закуска колбасная» весом 325 грамм по цене 21,34 рубль каждая на сумму 128,04 рублей; 2 банки кофе «Черная карта» весом 100 грамм по цене 134,93 рубля каждая на сумму 269,86 рублей; 3 банки кофе «Черная карта» весом 50 грамм по цене 76,78 рублей каждая на сумму 230,34 рублей; 10 батончиков «Сладко» весом 50 грамм по цене 11,10 рублей каждый на сумму 111 рублей; 5 бутылок напитка «Фрустайл» емкостью 0,9 литра по цене 32,26 рубля каждая на сумму 161,30 рублей, - поскольку в судебном заседании подсудимые отрицали хищение вышеуказанного товара, при этом потерпевшая допускает возможность того, что часть товара, недостача которого была выявлена при инвентаризации, могла быть продана покупателям в долг.

Суд квалифицирует действия подсудимых Панькова А.С. и Штыбена Э.В. по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Предварительный сговор подтверждается как показаниями подсудимых, так и показаниями свидетеля К.А., о том, что Паньков и Штыбен заранее договорились о совершении кражи, так и целенаправленными совместными действиями подсудимых, направленными на достижение единого умысла.

Под помещением суд понимает строение – одноэтажное брусовое здание магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных и служебных целях.

Под незаконным проникновением в помещение суд понимает противоправное, тайное вторжение подсудимых в магазин, принадлежащей потерпевшей с целью совершения кражи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Панькову А.С., суд в соответствии с п. п. «б, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: несовершеннолетие виновного и возмещение причинённого ущерба (эпизод от хх); явку с повинной (эпизоды от хх и хх).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Штыбену Э.В., суд в соответствии с п. п. «и, к, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт: возмещение причинённого ущерба (эпизод от хх); явку с повинной (эпизоды от хх и хх), наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панькову А.С. и Штыбену Э.В., судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимых. Совершенные подсудимыми преступление уголовным законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.

По материалам дела подсудимые характеризуются отрицательно. При назначении наказания суд также учитывает раскаяние подсудимых.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказание на исправление подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к следующим выводам.

В отношении подсудимого Панькова А.С. суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества, но с осуществлением за ним контроля, т.е. применить условное осуждение в соответствии со ст. 88 УК РФ по эпизоду от хх

В отношении подсудимого Штыбена Э.В. суд считает, что исправление последнего возможно только в условиях изоляции от общества, т.е. назначении реального лишения свободы.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимых, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит в отношении Штыбена Э.В. из положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Разрешая исковые требования Ш.С. и И.Н., суд признаёт за ними право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, связанные с тем, что заявленные исковые требования не подтверждены в ходе судебного заседания.

Судьба вещественных доказательств должна быть определена в соответствии со ст. 81 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Штыбена Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от хх), и назначить ему наказание по:

- п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01.011.2010 г.) – 2 года лишения свободы,

- п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от хх) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от хх) – 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Штыбену Э.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Томского районного суда <адрес> от хх, окончательно назначить Штыбену Э.В. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Штыбену Э.В. исчислять с хх

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Штыбену Э.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на содержание под стражей в учреждении ИЗ-70/1 г. Томска и взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок наказания Штыбену Э.В. время содержания под стражей по приговору Томского районного суда Томской области от хх с хх по хх включительно.

Панькова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от хх), и назначить ему наказание по:

- п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 01.011.2010 г.) – 100 часов обязательных работ,

- п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от хх) – 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от хх) – 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Панькову А.С. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панькову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Панькова А.С. исполнение обязанностей: ежеквартально являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства, не менять без разрешения указанного органа места своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Панькову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: спортивные брюки, две куртки, полукомбинезон, свитер, шапка, джемпер, спортивные брюки, сумка, две пары кроссовок, перчатки - вернуть по принадлежности, лом – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.

Председательствующий: И.О. Пашук