Уголовное дело № 1-145/2011 приговор вступил в законную силу 11.07.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 30 июня 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Наумовой О.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Томского района Крылова Б.А.,

подсудимой: Зуевой Л.Н.,

защитника: Кривошеева В.А., ...

а также потерпевшего: И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

ЗУЕВОЙ Л.Н., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Зуева Л.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2011 года, в период 22.00 до 22.30 часов она, находясь в квартире по ул. ... в с.... Томского р-на Томской обл., умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанесла потерпевшему И. один удар ножом в область живота, причинив ему тем самым физическую боль, а также колото-резаную рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и забрюшинного пространства с повреждением артериальной ветви абдоминального отдела аорты, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, как опасную для жизни человека.

Подсудимая Зуева Л.Н. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего И. не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную общественную опасность. В быту она характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, наказывалась за совершение административных правонарушений.

Наряду с этим, подсудимая ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие у подсудимой трёх малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Суд также учитывает, что подсудимая примирилась с потерпевшим, тяжких необратимых последствий для потерпевшего не наступило.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в пределах санкции статьи, учитывая положения ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать её исправлению, установлению контроля над ней, исходя из данных о личности подсудимой, устанавливает продолжительный испытательный срок.

Подсудимая воспитывает трёх малолетних детей, и с учётом имеющихся в деле данных суд считает необходимым возложить на неё обязанность по их надлежащему воспитанию и содержанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать ЗУЕВУ Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, надлежащим образом исполнять родительские обязанности по воспитанию и содержанию своих детей.

Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: футболку, спортивные брюки и куртку, нож, наволочку, простынь уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: