приговор по делу № 1-130/11 вступил в законную силу 01.07.2011 года



Дело ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Томск 20 июня 2011 года

Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,

при секретаре Бобровой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора прокуратуры Томского района Томской области Ильмурадова В.А.,

подсудимых Вербицкого Р.Ф., Федотова И.С.,

защитников, адвокатов Томской области Кривошеева В.А., представившего удостоверение № 859 и ордер № 000389 от 20.06.2011 года, Ивановой С.В., представившей удостоверение № 657 и ордер № 343 от 14.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вербицкого Р.Ф., <данные изъяты>, судимого Томским районным судом Томской области приговором от 24.03.2009 года по ст. 73 ч.5 УК РФ условно с испытательным сроком в два года. Постановлением Томского районного суда от 14.04.2010 года испытательный срок продлен на один месяц, а всего до двух лет одного месяца. С мерой пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Федотова И.С., <данные изъяты> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вербицкий Р.Ф. и Федотов И.С. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Вербицкий Р.Ф. и Федотов И.С., находясь на поле, расположенном на расстоянии <данные изъяты> м от километрового столба автодороги <адрес> по направлению в д. <адрес> и м слева от указанной автодороги, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, группой лиц по предварительному сговору, совместными действиями, путем сбора частей наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрели наркотическое средство кустарного приготовления в особо крупном размере – марихуану, общей постоянной массой 750 граммов, которое Вербицкий Р.Ф. совместно с Федотовым И.С., умышленно, незаконно, без цели сбыта хранили при себе до момента изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ вблизи километрового столба автодороги <адрес>

В судебном заседании подсудимые Вербицкий Р.Ф. и Федотов И.С. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления, при изложенных государственным обвинителем обстоятельствах, признали полностью, а также подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства в ходе предварительного следствия ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а в суде в присутствии защитников.

Кроме того, государственный обвинитель против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Наказание за преступление, совершенное Вербицким Р.Ф. и Федотовым И.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании стороны имели возможность высказать свое мнение также по существу выдвинутого обвинения и возможного наказания.

Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимых Вербицкого Р.Ф. и Федотова И.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Подсудимые Вербицкий Р.Ф. и Федотов И.С. совершили умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает, что подсудимые признали свою вину полностью, в содеянном раскаялись, своими признательными показаниями активно содействовали органам предварительного следствия, что в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

На момент совершения преступления Федотов И.С. судимостей не имел, характеризуется положительно.

Вместе с тем, обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых в силу п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Вербицкий Р.Ф. характеризуется отрицательно.

Подсудимый Вербицкий Р.Ф. совершил тяжкое умышленное преступление в период отбывания условного наказания, за совершение умышленного корыстного преступления против собственности. Указанное, по мнению суда, свидетельствует о том, что подсудимый Вербицкий Р.Ф. не сделал должных выводов из предыдущего наказания, на путь исправления не встал. В силу закона, условное осуждение подлежит безусловной отмене.

С учетом всех обстоятельств, в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, в совокупности с данными, характеризующими личности подсудимых, суд считает, что наказание Вербицкому Р.Ф. и Федотову И.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Федотова И.С. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В целях усиления контроля над поведением осужденного Федотова И.С. суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей.

Назначение Вербицкому Р.Ф. и Федотову И.С. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая их имущественное положение которые не работают, иного источника дохода не имеют, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вербицкого Р.Ф., Федотова И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы каждому.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Вербицкому Р.Ф. по приговору Томского районного суда Томской области от 24.03.2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по рассматриваемому делу частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 24.03.2009 года, и окончательно Вербицкому Р.Ф. назначить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Вербицкого Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Вербицкого Р.Ф. содержать в учреждении ИЗ-70/1 <адрес>.

Срок наказания Вербицкому Р.Ф. исчислять с 20 июня 2011 года.

На основании ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Федотову И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Федотова И.С. исполнение обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Федотова И.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: 2 пакета с веществом растительного происхождения, марихуаной, массой 750 грамм, 10 пакетов – находящихся в камере хранения <адрес> РОВД – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденными Вербицким Р.Ф. и Федотовым И.С. в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.В. Чач

Копия верна: судья -

секретарь -