приговор по делу № 1-135/11 вступил в законную силу 11.07.2011 года



Дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Томск 30 июня 2011 года

Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,

при секретаре Бобровой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Томской районной прокуратуры Томской области Базановой В.П.,

подсудимой Ковалевой М.С.,

защитника – адвоката Томской области Кузнецовой Л.В., представившей удостоверение № 793 и ордер № 115 от 17.03.2011 года,

а также потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалевой М.С., <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты> находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева М.С. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Ковалева М.С., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с М., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного противоправными действиями М. в отношении нее и ее малолетнего сына К., выразившимися в нанесении Ковалевой М.С. и К. побоев М. с целью убийства последнего нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, причинив колото – резаную рану на груди слева в 2 см от срединной линии тела в 4 межреберье в 135 см от подошвы стоп, повреждающую мягкие ткани в 4 межреберье, частично надсекающую хрящ 4 ребра с нижней поверхности на толщину 1 см, проникающую в левую плевральную полость и в полость сердечной сумки, насквозь повреждающую переднюю стенку левого желудочка сердца сразу же от межжелудочковой перегородки, проникающую в полость левого желудочка, повреждающую насквозь заднюю стенку левого желудочка, повреждающую заднюю левую часть стенки сердечной сумки и слепо заканчивающуюся в задней части левой плевральной полости, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, непосредственно создающий угрозу для жизни человека, что привело к смерти М. на месте преступления.

В судебном заседании подсудимая Ковалева М.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой Ковалева М.С. показала, что в течение всего дня М. употреблял спиртное. Вечером она ходила в гости к А., около 23 часов вместе с последней пошли к ней (Ковалевой) домой, где увидела, что М. и Т. употребляли спиртное. М. начал оскорблять ее (Ковалеву) высказывая нецензурные слова, потом на Д.. Потом Д. забежал в кухню и спросил что-то у М., на что последний толкнул его, отчего Д. сильно ударился головой о стенку. Она отвела Д. в зал, на кухне начали ругаться с М.. В ходе ссоры М. оскорблял ее. Когда на кухню забежал Д. и сказал, что хочет есть, М. поднял его за штанину и ударил об пол, отчего Д. ударился животом и лицом, заплакал. Т. стал говорить М. про его поведение, М. схватил его, и между ними завязалась драка. Когда А. оттащила Т., М. прижал ее (Ковалеву) к стене и несколько раз ударил в левый висок, по правой щеке, сильно ударилась левым локтем об стену. После этого ничего не помнит, в тот момент как будто «помутнилось» сознание, не понимала, что происходит. Очнулась, когда М. начал падать, выдернула нож и закричала. Прибежали А. и Т., вызвали «скорую помощь». Ранее М., который злоупотреблял спиртным, неоднократно выражался в ее адрес нецензурной бранью, бил ее и сына Д., унижал ее человеческое достоинство оскорблениями, которые говорил при детях. На новый год в ДД.ММ.ГГГГ М. бил ее ногами по голове, после чего у нее были помутнения сознания. В настоящее время бывают сильные головные боли. За медицинской помощью не обращалась, боясь потерять работу. В состоянии алкогольного опьянения М. вел себя агрессивно, жестоко обращался с детьми (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Исследованные показания подсудимая подтвердила полностью.

Суд признает признательные показания подсудимой достоверными, поскольку при допросах ей были разъяснены права, в том числе предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, при допросе она была обеспечена адвокатом, что исключает возможности оказания на нее какого-либо давления, и считает возможным положить их в основу приговора.

Суд, исследовав показания Ковалевой М.С., допросив потерпевшую, свидетелей, обсудив доводы обвинения и защиты, исследовав представленные доказательства, находит, что вина Ковалевой М.С. в инкриминируемом ей преступлении доказана совокупностью добытых по делу следующих доказательств.

Потерпевшая М. показала, что М. приходился ей братом. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он проживал с Ковалевой М.С., отношения между ними были нормальные, бывало, что ссорились, но М. никогда не бил Ковалеву и детей. Об этом Ковалева М.С., с которой они общались чаще по телефону, никогда не говорила. М. злоупотреблял спиртным, но в состоянии алкогольного опьянения вел себя адекватно, не агрессивно. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов ей позвонила мать и сообщила, что брата – М. нет. После этого она – М. позвонила Ковалевой М.С., которая плакала и рассказала, что когда она с Д. пришла домой, брат ударил ребенка головой об стену, после чего между ними произошла драка и она его порезала.

Свидетель А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь из магазина, зашла к Ковалевой. Она рассказала, что муж – М. заработал деньги, купил кое-что из продуктов, последние деньги забрал и пошел гулять. Она боялась, что вернувшись в нетрезвом состоянии он будет скандалить. Она позвала к себе домой подсудимую. Около <данные изъяты> часов по просьбе Ковалевой М.С., которая по её мнению опасалась заходить в дом без посторонних людей, пошла провожать их домой. Дома находились Т. и сожитель Ковалевой - М., который был в состоянии алкогольного опьянения. М. грубо стал снимать с Д. верхнюю одежду, занес его в комнату, поднял его за штаны и вытряхнул его из них. Ребенок упал на пол, ударился и заплакал. Ковалева вытолкала М. на кухню. Она, М., Ковалева М. и Т. сели за стол на кухне. Через некоторое время забежал Д. и попросил покушать, на что М. его толкнул, сказал, что бы он шел спать. Т. заступился за ребенка, между ними завязалась драка. Она (А.) и Ковалева М. их разнимали. Когда оттащила Т., и стоя в коридоре, держала его, М. бил Ковалеву на кухне. Видно Ковалеву М. и М. не было, но слышны били удары и стоны Ковалевой М. Затем услышали крик подсудимой. Т. отодвинул её и побежал в кухню. Она пошла тоже, увидела, как подсудимая вынимает нож из груди М. Затем Ковалева бросила нож и выбежала из кухни. Она (А.) положила нож на электрическую плитку. В это время М. упал. Попыталась остановить кровь из раны, прижимала к ней тряпку. Позвонили Б. и попросили ее вызвать врачей. У подсудимой случилась истерика, она была в шоковом состоянии. Свидетель также показала, что М. видела почти каждый день, всегда в нетрезвом состоянии. Знает, что он длительное время не работает, в нетрезвом состоянии в семье ведет себя агрессивно, никому не дает покоя. В день рассматриваемых событий она увидела его грубое, жестокое отношение к своему сыну. Ковалева по характеру спокойная женщина, заботящаяся мать.

Из показаний свидетеля Т. следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Ковалевой пришел к ним домой, в это время дома был М. в состоянии сильного алкогольного опьянения и её дочь Ю.. Через некоторое время пришли Ковалева с Д. и А.. М. сразу же «прицепился» к Д., поднял его за штанины и вытряхнул из штанов. Ковалева закричала на него и увела Д.. Когда сидели за столом, М. пил водку, он – Т. себе, А. и Ковалевой налил пиво. Забежал Д. и попросил покушать, на что М. его ударил. Он (Т.) заступился за ребенка, крикнул М., что он делает, в ответ последний схватил его за горло и ударил головой об стену в коридоре. В то время как А. держала его в коридоре, М. бил Ковалеву на кухне, слышал звуки ударов. Когда зашел на кухню, в правой руке Ковалевой увидел нож, который был в крови, у М. на груди была рана. Ковалева бросила нож на пол и побежала в зал. А. положила нож на плиту и попыталась остановить кровь из раны, сказала, чтобы вызвали «скорую помощь». Позвонили Б. и попросили ее придти. По приезду врачи констатировали смерть М.. По характеру М. был агрессивным человеком, бил Ковалеву, в ее присутствии часто бил Д. говоря, что таким образом воспитывает его. М. сильно злоупотреблял спиртными напитками, не работал, если удавалось заработать деньги, все проигрывал в игральных автоматах. Ковалева по характеру спокойная, уравновешенная женщина. После произошедшего у нее была истерика, она бегала по дому и кричала «я же убила его», был шок (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Свидетель К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был дома с сестрой, мамой, папой, дядей А. и тетей Т.. Сидел с сестрой в зале, а взрослые на кухне, слышал, что мама и папа сильно ругаются. Захотел кушать, поэтому пошел на кухню и попросил у папы покушать, он сказал идти спать, взял за руку, отвел в комнату и кинул на диван, отчего сильно ударился головой об него и заплакал. Все взрослые стали ругаться и кричать друг на друга, папа начал прыгать на всех и драться с дядей А.. Потом их с сестрой отвели в гости (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут вместе с братом Д. сидела в зале, на кухне были мама, тетя Т., отчим и дядя А., они сильно ругались, кричали друг на друга. Д. захотел кушать и пошел на кухню, слышала, что попросил покушать у отчима, на что тот начал на него кричать, отправлял спать. Д. заплакал, пришел в зал и лег спать. Через некоторое время услышала в кухне шум драки. Зайдя на кухню, увидела, что отчим и дядя А. дрались, мама и тетя пытались их разнять. Потом тетя и дядя оказались в коридоре, а мама и отчим на кухне. Через некоторое время тетя пошла на кухню, после чего начала кричать, чтобы вызвали «скорую помощь». Мама начала плакать, у нее началась истерика. Пояснила, что отчим бил маму и Д. особенно когда был пьяный. Отчим и мама часто ссорились и ругались, чаще из-за того, что он постоянно пьет (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Свидетель К. показал, что Ковалева М.С. является его сестрой. ДД.ММ.ГГГГ ночевал у брата А.. Около <данные изъяты> часа брату позвонила Ковалева и сказала, что убила мужа Ж. М.. Он с братом сразу же поехали в <адрес>. Сестра находилась в шоковом состоянии, кричала, что убила его, говорила, что М. стал бить её, а потом она увидела, что порезала его. Где и когда взяла нож, она не знала. Характеризует сестру как спокойную и общительную. Свидетель показал, что М. длительное время нигде не работал, сильно злоупотреблял спиртным, требовал и отбирал у Ковалевой деньги на спиртное, бил ее. Такие случаи были и в его присутствии. Если М. где-то зарабатывал деньги, то тратил их на спиртные напитки или проигрывал в игровых автоматах. Он (К.) видел у подсудимой синяки на руках и теле.

Свидетель К. показал, что Ковалева М.С. приходится ему сестрой. ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи ему позвонила Ковалева и сказала, что зарезала М.. Она кричала, плакала, понять её было сложно, поэтому он перезвонил племяннице – дочери К.. Ю. сказала, что М. лежит. Он с братом А. поехали в <адрес>. Сестра находилась в милицейском автомобиле, кричала, что не хотела его убивать, что сама не будет жить, несла неразбериху. Позже от А. и Т. узнал, что М. вначале ударил ребенка. Т. заступился за него и М. начал с ним драться. Ковалева и А. их разняли, после чего М. на кухне стал бить подсудимую. А. и Т. в это время на кухне не было. Затем они увидели, нож в руке у сестры и рану у М.. Свидетель пояснил, что сестра с М. вместе жили давно. Последнее время потерпевший не имел постоянного места работы, злоупотреблял спиртными напитками. Если М. удавалось заработать какую-то сумму денег, он их проигрывал в игровых автоматах, либо тратил на спиртные напитки. Знает, что М. постоянно бил Ковалеву. Сестра иногда звонила ночью, жалуясь на то, что М. её бьет. Он – К. из <адрес> приезжал к ним домой, М., не отрицая нанесения побоев сестре, не высказывая претензий к сестре, обещал больше так не делать. Он – К. видел у сестры синяки на руках и теле, однажды при избиении Ковалев порвал ей ухо, все лицо у сестры было в крови. Отношения между Ковалевой и М. были напряженными, Ковалева содержала семью, занималась воспитанием детей, следила за их внешним видом.

Свидетель Б. показала, что придя домой ДД.ММ.ГГГГ увидела там М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, отправила его домой. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа позвонила племянница Ю. - дочь Ковалевой М.С. и попросила вызвать «скорую помощь», так как Ковалева «порезала» М.. Позвонила в скорую и пошла к Ковалевой. На полу в кухне увидела лежащего М., пульса у него не было. Позвонив в «скорую помощь» сказала, что М. мертв. Ковалева была в неадекватном состоянии, сильно плакала, кричала, что не хотела этого, ползала на коленях. На её вопросы не отвечала, не видела никого. Приехавшая бригада «скорой помощи» констатировала смерть М., также врач сказал, что Ковалева находится в неадекватном состоянии. А. и Т. рассказали, что М. толкнул сына Д., он ударился головой, потом он вытряхнул его из штанов, из-за этого произошла ссора. Потом М. поругался с Т., они стали драться. После того как их разняли, М. стал бить Ковалеву и она его ударила ножом. Свидетель пояснила, что отношения между Ковалевой и М. были очень напряженными, так как он постоянно пил, практически каждый день, пропивая все деньги, играл на игровых автоматах, официально не работал, семью содержала Ковалева. У них в семье иногда небыло продуктов, она кормила детей. М. часто бил Ковалеву за то, что не давала ему денег, не давал никому спать. Из-за этого подсудимая вместе с детьми ночевала у неё. Ковалева по характеру спокойная, не конфликтная, заботливая мать.

Свидетель К. пояснила, что подсудимая приходится ей дочерью. М. они жили 9 лет. Последние годы М. злоупотреблял спиртными напитками, материально семье не помогал. Деньги, которые он иногда зарабатывал, тратил на спиртные напитки, продукты не покупал. Дочь ей говорила, что муж её бил. О случившемся ей в час ночи по телефону сообщила дочь – Ковалева М.С., все время плача она сказала, что зарезала Ж.. Спустя время и до настоящего времени Ковалева М. не может вспомнить, как все произошло.

Свидетель К. охарактеризовала подсудимую, с которой она вместе работает три года, как трудолюбивого работника, заботливую мать. Показала, что с Ковалевой М.С. у неё сложились доверительные отношения. Последняя часто приходила, не выспавшись на работу, при этом рассказывала, что муж пьяный не давал всю ночь спать, иногда говорила, что он бил её. После случившегося состояние Ковалевой подавленное, она все время плачет.

Свидетель М. пояснила, что М.- приходился ей сыном. Охарактеризовала подсудимую как грубую жену и мать. По этому поводу сын проявлял недовольство, стал злым. Сын и Ковалева М.С. приезжали к ней в гости вместе раза 3, при этом не ругались, не дрались. Сын кодировался от злоупотребления спиртных напитков, сколько раз не знает, но поддержки со стороны Ковалевой М. ему не было.

Свидетель Д. показал, что М. знал с детства. Они дружили. М. злоупотреблял спиртными напитками, увлекался игровыми автоматами, был азартным. Не слышал, что бы он избивал жену.

Из показаний врача скорой медицинской помощи Б., следует, что подсудимая после нанесения ножевого ранения потерпевшему вела себя не адекватно, у неё была истерика, она плакала и говорила, что не хотела убивать (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Кроме признательных показаний подсудимой, показаний потерпевшей и свидетелей, вина Ковалевой М.С. объективно подтверждается исследованными материалами дела.

Телефонограммой ОВД <адрес>, согласно которой в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Б. сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> причинено ножевое ранение М. (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложенной фототаблицей) в соответствии с которым осмотрен <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована вещная обстановка. В кухне, на правой стенке холодильника, на сидении стула обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета, на электрической плите обнаружен и изъят кухонный нож, на клинке которого имеются следы вещества бурого цвета. На полу кухни обнаружен труп М. (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Из показаний свидетеля А. следует, что М. после удара ножом падал, хватаясь за холодильник и стул, нож, который Ковалева М.С. бросила на пол, положила на электрическую плиту.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть М. наступила от одиночного колото – резаного ранения, проникающего в левую плевральную полость и полость перикарда с повреждением передней и задней стенок левого желудочка сердца, что вызвало обильное внутреннее кровотечение в левую плевральную полость и полость сердечной сумки и необильное наружное кровотечение с развитием обильной кровопотери. На теле трупа М. обнаружена рана на груди слева в 2 см от срединной линии тела в 4 межреберье в 135 см от подошвы стоп, которая образует раневой канал, который идет спереди назад, несколько сверху вниз. Рана по ходу образует в 4 межреберье линейное повреждение мягких тканей, с ровными краями и заостренными концами, длиной 2 см, частично надсекая хрящ 4 ребра с нижней поверхности на толщину 1 см, проникающую в левую плевральную полость и в полость сердечной сумки, насквозь повреждающую переднюю стенку левого желудочка сердца сразу же от межжелудочковой перегородки, проникающую в полость левого желудочка, повреждающую насквозь заднюю стенку левого желудочка, повреждающую заднюю левую часть стенки сердечной сумки и слепо заканчивающуюся в задней части левой плевральной полости.

Данное повреждение является колото – резаным, образовалось в результате однократного действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще – режущими свойствами, которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие). Ширина клинка на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) до 26,0 мм. Длина погрузившейся части клинка с учетом протяженности раневого канала около 12-13 см.

В момент образования раны клинок травмирующего орудия по отношению к поверхности лоскута действовал в косо-вертикальной, либо близко к указанной плоскости в направлении спереди назад, несколько сверху вниз, с учетом направления раневого канала раны.

Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни, непосредственно создающий угрозу жизни человека и привело к смерти потерпевшего, данное повреждение является прижизненным (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Ковалевой М.С. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на волосистой части головы, кровоподтеки на лице, кровоподтеки на левой верхней конечности, которые причинены действием твердых тупых предметов, не причинившие вред здоровью человека. Давность их причинения в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Указанным заключением подтверждаются показания подсудимой, свидетелей А. и Т. о нанесении ударов М. Ковалевой М.С. при обстоятельствах, изложенных в приговоре выше.

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Ковалевой М.С. изъята одежда – кофта серого цвета на замке типа «молния», брюки черного цвета, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым изъяты трико М., образцы крови и состриги ногтей (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ осмотрены вместе с предметами, изъятыми при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на срезах ногтевых пластин с рук М., на брюках спортивных М., на ноже, на фрагменте обивочной ткани, на тампоне вещества с холодильника, на брюках Ковалевой М.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой от М. не исключается. Ковалевой М.С. данная кровь не принадлежит (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение лоскута кожи груди слева от трупа М. является колото – резаным, образовалось в результате действия имеющего плоское сечения орудия (предмета), обладающего колюще – режущими свойствами, которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (лезвие). Ширина клинка орудия на уровне погружения, учитывая следовоспринимающие свойства кожи (растяжимость, сократимость) до 26,00 мм. В момент образования повреждения клинок травмирующего орудия по отношению к поверхности лоскута действовал в косо – вертикальной, либо близко к указанной плоскости. При сравнении параметров орудия, установленных по повреждению лоскута кожи груди слева от трупа М. с параметрами клинка ножа, представленного на экспертизу, установлено, что они сходны по общему признаку – плоское сечение предмета (орудия) имеющего острие и острую кромку (лезвие). Указанное сходство, с учетом данных о глубине раневого канала (около 12-13 см) позволяет допустить возможность образования установленного повреждения клинком представленного ножа, как при погружении его на указанную глубину (12-13 см), так и при полном погружении клинка (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Согласно заключению стационарной судебной комплексной психолого – психиатрической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ , Ковалева М.С. каким – либо хроническим психическим заболеванием, слабоумием, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдала и не страдает. В период совершения правонарушения и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, участвовать в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая индивидуально – психологические особенности испытуемой (неустойчивость самооценки, склонность к избеганию агрессивных форм поведения, кумуляция негативных переживаний и эмоций), а также длительно существующую тяжелую психологическую и материальную обстановку в семье, аморальное, агрессивное поведение М. оказывало на ее психику психотравмирующее, фрустрирующее воздействие и способствовало накоплению и постепенному нарастанию у Ковалевой сильного эмоционального напряжения. В ходе очередного конфликта с М., на высоте накопившегося эмоционального напряжения по типу механизма «последней капли», у Ковалевой возникло эмоциональное возбуждение, она внезапно нанесла М. удар ножом, ее действия при этом сопровождались резким сужением сознания на аффектогенных переживаниях обиды и отчаянья, фрагментарностью восприятия (не помнит момент причинения удара), нарушениями самоконтроля, дезорганизацией способности к прогнозированию последствий и сменилось ощущением усталости, истощение физических и моральных сил. Психологический анализ исследуемой ситуации свидетельствует о наличии в поведении и состоянии испытуемой феноменологических признаков аффекта: трехфазная динамика течения, специфических изменений сознания и восприятия, явлений постаффективности астении. Таким образом, Ковалева в момент совершения инкриминируемого ей деяния находилась в состоянии физиологического аффекта, которое оказало существенное влияние на ее сознание и деятельность (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Картой вызова скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. поступил вызов в <адрес> к М. По прибытии бригады в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. зафиксирована смерть М. до прибытия скорой медицинской помощи (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, Ковалева М.С. в присутствии защитника и понятых указав на <адрес> в <адрес>, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, придя домой с <данные изъяты> до <данные изъяты> часа ночи, после того, как М. ударил сына, между ним и Т. началась драка, после которой М., находясь на кухне, оттолкнул ее к стене, отчего ударилась левым локтем, нанес удар кулаком в левый висок, потом по голове и в правую скулу. Помнит, что оттолкнула его от себя двумя руками, что происходило дальше, не помнит, помнит также, что потом одернула на себя правую руку, в которой находился нож, где его взяла, не помнит (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, которые согласуются между собой и оснований не доверять которым нет, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности Ковалевой М.С. в содеянном и исключает причастность иных лиц к рассматриваемому преступлению.

Давая анализ исследованным доказательствам, суд приходит к следующим выводам.

Суд считает установленным, что действия Ковалевой М.С. были вызваны насилием, противоправными, аморальными и агрессивными действиями М., а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, которое привело к возникновению у нее сильного душевного волнения, что подтверждается всем характером происшедшего.

Как следует из показаний подсудимой, а также свидетелей А., Т., К. и К., Б., длительное время отношения между Ковалевой М.С. и М. были очень напряженными, М., по характеру агрессивный человек, злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, случайные заработки тратил на спиртное и проигрывал на игровых автоматах, после чего требовал деньги у подсудимой. Заработной платы подсудимой было недостаточно для материального обеспечения семьи, в том числе и для приобретения продуктов питания. Кроме того, потерпевший применял к подсудимой физическое насилие, что следует из показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Несмотря на то, что свидетели приходятся подсудимой родственниками, однако не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они на протяжении длительного периода времени непосредственно наблюдали семейную жизнь Ковалевой М.С. и М., в судебном заседании предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Из показаний несовершеннолетней К. также следует, что потерпевший часто бил подсудимую и брата Д., М. и Ковалева часто ссорились. Указанное опровергает показания потерпевшей М., которая общалась с подсудимой в основном посредством телефона, о нормальных отношениях в семье между Ковалевой и М., о том, что последний Ковалеву и детей не бил, в состоянии алкогольного опьянения вел себя нормально, не агрессивно. Представленные потерпевшей характеристики на М. с места жительства, где он проживал более десяти лет назад, не опровергают показания подсудимой и свидетелей о его поведении в семье в последние годы. Свидетель М. в суде пояснила, что её сын М. кодировался от алкоголизма, что согласуется с показаниями потерпевшей и свидетелей о злоупотреблении потерпевшим спиртными напитками.

В судебном заседании установлено, что в период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ М. находился дома в состоянии алкогольного опьянения, после того, как последний ударил сына Д., а также нанес удары Ковалевой, подсудимая нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки, что привело к смерти потерпевшего.

Согласно показаниям свидетелей А. и Т., находясь в коридоре, слышали, как М. наносил Ковалевой удары на кухне квартиры. Затем А. увидела, как Ковалева М.С. вынимала нож из груди М. Т., когда зашел на кухню, в правой руке Ковалевой увидел нож, который был в крови, у М. на груди была рана. После чего Ковалева бросила нож и выбежала из кухни. Кроме подсудимой и потерпевшего на кухне никого не было. Подсудимая после этого плакала и кричала, что не хотела убивать Е..

Исходя из совокупности доказательств, суд считает установленным, что именно Ковалева М.С. нанесла удар ножом М., и исключает причастность иных лиц к рассматриваемому преступлению.

Совокупность конкретных рассматриваемых обстоятельств дела свидетельствует о внезапно возникшем у подсудимой аффективном состоянии, которое было вызвано насилием, противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в семье в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

В судебном заседании установлены факты неправомерного применения потерпевшим физического насилия к подсудимой ранее, а так же и в рассматриваемой ситуации. Действия М. в отношении малолетнего ребенка и подсудимой, связанные с применением насилия, в день рассматриваемых событий, нарушали нравственные и правовые нормы. На возникновение сильного душевного волнения у подсудимой повлияла также длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, который длительное время злоупотреблял спиртными напитками, систематически отбирал у Ковалевой М.С. денежные средства, применяя физическую силу, оставляя семью без средств к существованию. В ходе очередного конфликта у Ковалевой возникло эмоциональное возбуждение, она внезапно нанесла М. удар ножом, ее действия при этом сопровождались резким сужением сознания, нарушениями самоконтроля, дезорганизацией способности к прогнозированию последствий.

О наличии у подсудимой состояния сильного душевного волнения свидетельствуют и отсутствие разрыва во времени между противоправными, аморальными действиями потерпевшего, возбудившими волнение подсудимой, и последовавшим убийством.

Все допрошенные свидетели охарактеризовали Ковалеву положительно, как спокойную и уравновешенную женщину.

Адекватное разумное поведения Ковалевой М.С. в судебном заседании, и заключение стационарной судебной комплексной психолого–психиатрической экспертной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ , дает суду основания для признания её вменяемой по факту совершения убийства М. Установленные судом обстоятельства совершения преступления, психологическое состояние подсудимой непосредственно в момент совершения преступления, позволяют сделать вывод о совершении ею убийства М. в состоянии аффекта.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым исключить из объема обвинения указание на издевательства или тяжкое оскорбление со стороны потерпевшего, как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании.

С учетом установленных доказательств, суд квалифицирует действия Ковалевой М.С. по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, иными противоправными и аморальными действиями потерпевшего, а также длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления: объектом посягательства является личность, форма вины - подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

При оценке данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Ковалева М.С. вину свою признала полностью, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Характеризуется Ковалева М.С. крайне положительно, на иждивении имеет двоих детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Назначение наказания Ковалевой М.С. в виде лишения свободы с учетом обстоятельств рассматриваемого дела, наличия у неё на иждивении двоих детей, в том числе малолетнего, её положительных характеристик, суд считает не целесообразным.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимой, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, ч. 2 ст. 43 УК РФ, считает, что для достижения целей наказания Ковалевой М.С. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалеву М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Ковалевой М.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципальных образований «<адрес>» и «<адрес>», не изменять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также один раз в месяц являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Ковалевой М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: состриги ногтей (подногтевое содержимое) с левой и правой рук, образец крови и трико М., брюки Ковалевой М.С., нож, вырез с обивки стула, марлевый тампон с веществом бурого цвета, образец крови Ковалевой М.С., три стопки, темную дактилопленку, этикетку с бутылки пива «<данные изъяты> 4 следа рук на отрезке ленты скотч – уничтожить. Кофту Ковалевой М.С. – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ковалевой М.С. в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.В. Чач

Копия верна: судья -

секретарь -