№ 1-141/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «06» июля 2011 года Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О., при секретаре Ананенко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томского района Томской области Нестребенко М.М., потерпевших: П., Р., Щ., защитников – адвоката Солодовникова Е.М., представившего удостоверение № от хх и ордер № от хх, адвоката Ершовой О.А., представившей удостоверение № от хх и ордер № от хх, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Золотарева А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащим поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ст. 319, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318 УК РФ, Золотаревой Н.С. <данные изъяты>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащим поведении. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Золотарёв А.А. и Золотарёва Н.С. публично оскорбили представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, кроме этого Золоторев А.А. нанёс побои или совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены в период времени с 21 часа 00 минут хх до 01 часов 00 минут хх в <адрес> при следующих обстоятельствах. Золотарев А.А., находясь в подъезде <адрес> состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры с П. на почве личных неприязненных отношений к последней, с целью нанесения ей побоев и причинения физической боли, нанёс потерпевшей не менее одного удара деревянной палкой по голове, причинив последней физическую боль и следующее телесное повреждение: гематому век правого глаза, не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающуюся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Он же, находясь в подъезде <адрес> состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что старший участковый уполномоченный милиции Томского РОВД Томской области капитан милиции Р. в соответствии со ст. ст. 2, 12 и 13 Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями представителя власти и исполняет свои должностные обязанности, установленные п. п. 2 и 3 должностной инструкции старшего участкового уполномоченного Томского РОВД Томской области, согласно которым старший участковый уполномоченный милиции Томского РОВД Томской области Р. обязан предотвращать, пресекать, выявлять преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, в ответ на законные требования последнего по охране общественного порядка, словесно угрожал Р. применением насилия, при этом, в подтверждение своих угроз, замахивался рукой в сторону Р. Данную угрозу Р., в сложившейся обстановке воспринял реально и опасался ее осуществления, так как Золотарёв А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Он же, находясь у <адрес> состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что милиционер ОВ ППС Томского РОВД Томской области младший сержант милиции Л. в соответствии со ст. ст. 2, 12 и 13 Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями представителя власти и исполняет свои должностные обязанности, установленные п. п. 2 и 3 должностной инструкции милиционера ОВ ППС Томского РОВД Томской области, согласно которым милиционер ОВ ППС Томского РОВД Томской области Л. обязан предотвращать, пресекать, выявлять преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, в ответ на законные требования последнего по охране общественного порядка нанёс ему не менее 1 удара головой в лицо, причинив следующее телесное повреждение: кровоподтёк в области спинки носа, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Он же, совместно с Золотаревой Н.С., находясь в подъезде <адрес> состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, т.е. группой лиц, с целью унижения чести и достоинства представителей власти - старшего участкового уполномоченного милиции Томского РОВД Томской области капитана милиции Р. и помощника участкового уполномоченного милиции Томского РОВД Томской области младшего сержанта милиции Щ. при исполнении ими своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая, что последние в соответствии со ст. ст. 2, 12 и 13 Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 г. являются должностными лицами правоохранительного органа, наделенными распорядительными полномочиями представителя власти и исполняют свои должностные обязанности, установленные п. п. 2 и 3 должностной инструкции старшего участкового уполномоченного Томского РОВД Томской области и соответственно п. п. 2 и 3 должностной инструкции помощника участкового уполномоченного Томского РОВД Томской области, согласно которым старший участковый уполномоченный Томского РОВД Томской области Р. и помощник участкового уполномоченного Томского РОВД Томской области Щ. обязаны предотвращать, пресекать, выявлять преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, в ответ на законные требования последних по охране общественного порядка, в присутствии гражданских лиц, подрывая авторитет и нарушая нормальную деятельность представителей власти, унижая их честь и достоинство в неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общественного порядка, публично оскорбили Р. и Щ., выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью. Подсудимые Золотарёв А.А. и Золотарёва Н.С. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ признали полностью, указав, что они согласны с объёмом предъявленного им обвинения, в содеянном раскаиваются и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что данное ходатайство заявили добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают в полной мере. Защитники Ершова О.А. и Солодовников Е.М. подтвердили, что подсудимым разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Потерпевшие, государственный обвинитель против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, в присутствии защитников. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевшие возражений по данному поводу не высказали. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Золотарёву А.А. и Золотарёвой Н.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Золотарёва А.А. по ст. 319 УК РФ – как публичное оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Золотарёву А.А. и Золотарёвой Н.С., суд в соответствии с п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновных, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Золотарёва А.А. и Золотаревой Н.С., суд по эпизоду публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц. По остальным эпизодам обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень тяжести совершенных деяний, личности подсудимых. Совершенные Золотарёвым А.А. преступления уголовным законом отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а Золотарёвой Н.С. - к категории преступлений небольшой тяжести. По материалам дела подсудимые по месту жительства и работы характеризуются положительно. При назначении наказания суд также учитывает признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимых Золотарева А.А. и Золотаревой Н.С. и предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни их семьи, руководствуясь принципом справедливости, и, исходя из материального положения подсудимых, которые работают, суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимых. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Золотарева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штраф в размере 10000 рублей, - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия) в виде штрафа в размере 15000 рублей, - по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия) в виде штрафа в размере 20000 рублей, - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Золотарёву А.А. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей. Золотареву Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Золотарёву А.А. и Золотарёвой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор. Председательствующий: И.О. Пашук