П Р И Г О В О Р г. Томск 19 августа 2011 г. Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего -Архипова А.В., с участием государственного обвинителя –прокурора Томского района Крылова Б.А., подсудимой –Кузнецовой Н.Н., защитника – адвоката Ивановой С.В., <данные изъяты>, при секретаре Дерр Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Кузнецовой Н.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Кузнецова Н.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 24.06.2011 в период с 03 час. до 03 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> Томского р-на Томской области, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью нанесла К. один удар ножом в область верхней части грудной клетки слева, причинив последнему физическую боль, а также проникающее в левую плевральную полость колото-резанное ранение с повреждением легкого, межреберной артерии, гемопневмотораксом слева, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни. Подсудимая Кузнецова Н.Н. заявила о полном согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали по существу заявленного подсудимой ходатайства. Защитник подсудимой также поддержала ее ходатайство. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Кузнецовой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кузнецовой Н.Н. суд признает ее явку с повинной, а также активное способствование расследованию данного преступления. В виду отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд применяет при назначение наказания Кузнецовой Н.Н. положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ по делу не имеется. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, как не имеющие ценности и не востребованные. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л: Признать Кузнецову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев. Обязать осуждённую: - периодически, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, для регистрации; - не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении нее – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства –нож, брюки потерпевшего и брюки Кузнецовой Н.Н. по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Архипов в