П Р И Г О В О Р г. Томск 22 августа 2011 г. Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего -Архипова А.В., с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Томского района Шумкова Г.М., подсудимого –Торкунова С.О., защитника – адвоката Черновой Т.В., <данные изъяты>, потерпевшего –Б., при секретаре Дерр Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Торкунова С.О., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Торкунов С.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 13.06.2011 в период с 22 час. 00 мин. до 23 час. 50 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> Томского р-на Томской области, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры с Барановым М.Н., на почве внезапной личной неприязни, нанес Б. один удар ножом в область живота, причинив своими действиями потерпевшему физическую боль, а также проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением тонкого кишечника, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни. Подсудимый Торкунов С.О. заявил о полном согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали по существу заявленного подсудимым ходатайства. Защитник подсудимого также поддержала его ходатайство. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Торкунову С.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. По месту жительства характеризуется отрицательно. Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Торкунова С.О. суд признает его явку с повинной, а также активное способствование расследованию данного преступления. В виду отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд применяет при назначение наказания положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ по делу не имеется. С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, как не имеющие ценности и не востребованные. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л: Признать Торкунова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Обязать осуждённого: - периодически, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, для регистрации; - не менять место жительства без уведомления данного органа; - не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; - трудоустроиться и работать в течении всего испытательного срока. Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства –нож, футболку, шорты, марлевые тампоны по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Архипов в