П Р И Г О В О Р г. Томск 19 августа 2011 г. Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего -Архипова А.В., с участием государственного обвинителя –прокурора Томского района Крылова Б.А., подсудимой –Клясюк Е.О., защитника – адвоката Ивановой С.В., <данные изъяты>, при секретаре Дерр Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Клясюк Е.О., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : Клясюк Е.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: 14.06.2011 в период с 16 час. 30 мин. до 18 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> Томского р-на Томской области, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью нанесла З. один удар ножом в область живота, причинив последнему физическую боль, а также проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением правой доли печени, круглой связки печени, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни. Подсудимая Клясюк Е.О. заявила о полном согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали по существу заявленного подсудимой ходатайства. Защитник подсудимой также поддержала ее ходатайство. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Клясюк Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких. Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Клясюк Е.О. суд признает ее явку с повинной, а также активное способствование расследованию данного преступления. В виду отсутствия обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд применяет при назначение наказания Клясюк Е.О. положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ по делу не имеется. С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению, как не имеющие ценности и не востребованные. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л: Признать Клясюк Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 года 6 месяцев. Обязать осуждённую: - периодически, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, для регистрации; - не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении нее – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства –нож, футболку, бриджи по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Архипов в