1-122/11, приговор вступил в законную силу 25.07.2011



Дело ХПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Томск 13 июля 2011 года

Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,

при секретарях Бобровой Е.Ю., Бусыгиной М.С.,

с участием:

государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Томского района Томской области Семитко С.Е., Ильмурадова В.А.,

подсудимых Дудкина В.С., Попкова А.А.,

защитников, адвокатов Томской области Солодовникова Е.М., представившего удостоверение Х и ордер Х от 02.03.2011 года, Криворотова И.Н., представившего удостоверение Х и ордер Х от 30.07.2011 года,

а также потерпевшего Ф.С.В. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дудкина В.С., <ххххххххххх> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Попкова А.А. , <ххххххххххх> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дудкин В.С. и Попков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Томском районе Томской области при следующих обстоятельствах.

В период с 20.00 часов 17.02.2011 года до 07.15 часов 18.02.2011 года, Дудкин В.С. и Попков А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно договорившись между собой, действуя совместно и согласованно, группой лиц, путем взлома запоров двери незаконно проникли в помещение магазина <ххххххххххх> расположенного по <ххххххх> откуда тайно похитили имущество, принадлежащее <ххххххххххх> 1 бутылку шампанского «Советского» объемом 0,75 литра, по цене 111,88 руб., 1 бутылку коньяка «Аист» объемом 0,5 литра, по цене 281 руб., 1 бутылку коньяка «Дукат» объемом 0,5 литра, по цене 258,47 руб., 1 бутылку коньяка «Московский» объемом 0,5 литра, по цене 237,32 рубля., 1 бутылку вина «Анапа» объемом 2 литра, по цене 96 руб., 1 бутылку вина «Портвейн», объемом 0,5 литра, по цене 30,5 руб., 4 бутылки водки «Добрый медведь» объемом 1 литр, по цене 176 руб. каждая, на сумму 704 руб., 1 бутылку водки «Сибирский лед» объемом 1 литр, по цене 171 руб., 2 бутылки водки «Зеленая марка» объемом 1 литр, по цене 237 руб., каждая, на сумму 474 руб., 1 бутылку настойки «Зверобой» объемом 0,5 литра, по цене 96,76 руб., 1 бутылку настойки «Брусничная на коньяке» объемом 0,5 литра, по цене 108,57 руб., 1 бутылку настойки «Рябина на коньяке» объемом 0,5 литра, по цене 85,71 руб., 1 бутылку настойки «Клюквенная» объемом 0,5 литра, по цене 88,21 руб., 1 бутылку водки «Славянская Ржаная» объемом 1 литр, по цене 181,44 руб., 2 бутылки водки «Славянская Ржаная», объемом 0,5 литра, по цене 90,72 руб. каждая, на сумму 181,44 руб., 4 бутылки водки «Трактирная классическая» объемом 0,5 литра, по цене 88 руб. каждая, на сумму 352 руб., 10 банок пива «Ярпиво ледяное» объемом 0,5 литра, по цене 23,45 руб. каждая, на сумму 234,5 руб., 10 банок пива «Балтика 3» объемом 0,5 литра, по цене 21, 92 руб. каждая, на сумму 219,20 руб., 6 бутылок пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра, по цене 74,62 руб. каждая, на сумму 447,72 руб., 6 бутылок пива «Сибирский бочонок» объемом 1,5 литра, по цене 48,46 руб. каждая, на сумму 290,76 руб., 2 бутылки пива «Кулер» объемом 1,5 литра, по цене 60,38 руб. каждая, на сумму 120,76 руб., 6 плиток шоколада «Кедбери» весом 170 гр., по цене 68,31 руб. каждый, на сумму 409,86 руб., 8 плиток шоколада «Моя семья», по цене 21,45 руб., каждая на сумму 171,6 руб., 5 плиток шоколада «Пикник» весом 45 гр., по цене 14,51 руб., каждая на сумму 72,55 руб., 5 плиток шоколада «Пикник» весом 60 гр., по цене 18,63 руб., на сумму 93,15 руб., 5 плиток шоколада «Золотой фонд» весом 90 гр. по цене 21,71 руб., каждая, на сумму 108,55 руб., 90 штук жевательной резинки «Дирол», по цене 11,97 руб. каждая, на сумму 1 077,3 руб., 24 леденца «Холс», по цене 12,74 руб., каждый на сумму 305,76 руб., 1 творожок, стоимостью 44,50 руб., 1 упаковку сыра «Моцарелла» весом 990 гр., по цене 228,69 руб., 3 банки сгущенного молока, по цене 33,84 руб. каждая, на сумму 101,52 руб., 3 банки сгущенного молока, по цене 34,66 руб. каждая, на сумму 103,98 руб., 10 пачек лапши «Роллтон», по цене 18,24 руб. каждая, на сумму 182,4 руб., 3 батона вареной колбасы «Дачная» весом 450 грамм, по цене 41 руб. каждая, на сумму 123 руб., 3 батона вареной колбасы «Домашняя», весом 450 гр., по цене 44 руб. каждый, на сумму 132 руб., 7 батонов вареной колбасы «Молочная оригинальная» весом 450 гр., по цене 34 руб. каждый, на сумму 238 руб., 6 батонов полукопченой колбасы «Сельская» весом 500 гр., по цене 63 руб. каждый, на сумму 378 рублей, 1 батон колбасы «Сервелат зернистый», весом 480 гр. по цене 114,24 руб., 2 упаковки сосисок «Аппетитных», по цене 75 руб. каждая, на сумму 150 руб., 1 батон полукопченой колбасы «Краковская», по цене 152 руб., 10 пачек сигарет «Альянс», по цене 15,75 руб. каждая, на сумму 157 руб., 10 пачек сигарет «Кент», по цене 49,14 руб. каждая, на сумму 491,4 руб., 20 пачек сигарет «Золотая Ява», по цене 20,48 руб. каждая, на сумму 409,62 руб., 10 пачек сигарет «Беломорканал», по цене 12,97 руб. каждая, на сумму 129,70 руб., 8 пачек сигарет «Гламур», по цене 28,82 руб. каждая, на сумму 230,56 руб., 15 пачек сигарет «Святой Георгий», по 19,16 руб. каждая, на сумму 287,40 руб., 20 пачек сигарет «Тройка», по цене 15,05 руб. каждая, на сумму 301 руб., 20 зажигалок «Зета», по цене 6,67 руб. на сумму 133,40 руб., 10 зажигалок «Ностальгия», стоимостью 8,50 руб., на сумму 85 руб., 5 пачек кальмара копченого «Бирка к пиву», по цене 16,20 руб. каждая, на сумму 81 руб., 5 пачек кальмара сушеного «Бирка к пиву» по цене 13,90 руб., каждая, на сумму 69,5 руб., 10 пачек рыбки «Бирка к пиву», «Желтый полосатик», «Янтарная» по цене 19,90 руб. каждая, на сумму 199 рублей, 10 пачек чипсов «Чипсоны», по цене 25 руб. каждая на сумму 250 руб., 3 пакета по цене 4 руб. каждый, на сумму 12 руб., причинив ООО «Флагман» общий ущерб на сумму 11 794,92 рубля, а также имущество, принадлежащее Ф.С.В. : сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2 000 рублей, причинив потерпевшему общий ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дудкин В.С. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что не похищал ремня, оцененного в 300 рублей, в остальной части с предъявленным обвинением согласился, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных Дудкиным В.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в середине февраля 2011 года распивал спиртное с Попковым А. и М.А.А., предложил совершить кражу из магазина <ххххххххххх> на что Попков согласился. Около 00.30 часов пошли к магазину, по дороге он (Дудкин) во дворе своего дома взял лом, чтобы сломать замок на двери магазина, Попков у себя дома переоделся и взял навесной замок, чтобы закрыть кочегара в котельной, и мешок. Когда подошли к магазину, он (Дудкин) зашел в котельную, расположенную рядом с магазином, и попросил у сторожа – кочегара разрешения погреться, потом вышел из котельной и закрыл дверь на навесной замок. Подойдя к гаражу, расположенному рядом с магазином, совместно с Попковым стали ломать ломом замок. Сломав дужку замка, зашли в гараж, лом выкинул на улицу. Слева от входа в гараж находилась дверь, разогнув петлю в косяке двери, ломом, найденным в гараже, сняли навесной замок. Далее находилась еще одна дверь, вставив лом между дверью и косяком, и приоткрыв дверь, просунул руку и снял замок. Попков зашел в магазин с мешком, который взял дома, выйдя, поставил его около входа в гараж. Потом зашли в магазине вдвоем. Он (Дудкин) взял колбасу вареную и копченую, около 7-8 штук, сыр, пиво «Ярпиво», пиво в пластиковых бутылках объемом 2,5 литра, чипсы, около 10 пачек, кальмары, 6 банок сгущенного молока, сигареты «Кент», около 5 пачек, «Золотая Ява», около 5 пачек, «Святой Георгий», «Тройка», упаковку зажигалок с фонариками, жевательную резинку, леденцы «Холс», шоколад, вино, наименование и количество не помнит, настойку, среди которых была рябина на коньяке и настойка «зверобой» 3 бутылки, 3 бутылки коньяка. Все похищенное складывал в белый мешок. Что брал Попков, не обращал внимания. Выйдя с Попковым из магазина, пошли на водокачку, где в углублении в полу спрятали похищенное и разошлись по домам. На следующий день, придя совместно с Попковым и Мельником на водокачку, забрали часть похищенного и пошли в гости к д. Коле Емельяненко, позже пришли Бортниковы Марина и Ира, Механошины Алена и Денис, Андросов Н. и Бобров Д., все вместе распивали спиртное и ели похищенное. О совершении кражи никому не говорили. На следующий день забрали оставшееся похищенное имущество из водокачки. Находясь в магазине, видел, как Попков с прилавка взял сотовый телефон «Нокиа», потом выкинул его возле водокачки, так как телефон был нерабочий. Брючный ремень в магазине ни он, ни Попков не брали. Около магазина М.А.А. не следил за обстановкой, а стоял, ждал Попкова, в магазин не заходил, похищенное нести не помогал (том 1 л.д. 107-110, том 2 л.д. 127-130).

В судебном заседании подсудимый Попков А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, указав, что не похищал ремня, оцененного в 300 рублей, в остальной части с предъявленным обвинением согласился, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных Попковым А.А. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 18.02.2011 года распивал спиртное с М.А.А. и Дудкиным В., последний предложил совершить кражу из магазина <ххххххххххх> расположенного по <ххххххх> в <ххххххх>, на что согласился. После 00.00 часов втроем пошли к магазину. По дороге Дудкин зашел домой, где взял лом, потом пошли к нему (Попкову) домой, где он переоделся, взял мешок и навесной замок. Подойдя к магазину, Дудкин зашел в котельную, расположенную рядом с магазином, потом вышел, взял у него замок и запер дверь котельной, чтобы сторож не увидел их. Подошли с Дудкиным к гаражу, расположенному между магазином и котельной, ломом сломали дужку замка, после чего зашли в гараж, лом выбросили, Мельник остался на улице. Слева от входа в гараж располагалась дверь, запертая на навесной замок, ломом, который взяли в гараже, вместе с Дудкиным разогнули петлю в косяке двери и сняли замок, дальше располагалась еще одна дверь, Дудкин, вставив лом между дверью и косяков, приоткрыл дверь, после чего просунул руку и снял замок. Он (Попков) зашел в магазин, Дудкин в это время вышел на улицу. В магазине взял бутылку шампанского и бутылки с водкой, одну бутылку водки уронил на пол, отчего она разбилась, взял также пиво, шоколад, жевательную резинку, леденцы «Холс», сигареты «Беломор», «Святой Георгий», «Кент», «Золотая Ява», «Тройка». Похищенное сложил в мешок, принесенный с собой, и вышел из магазина. После этого с ним в магазин зашел Дудкин, который подошел к прилавку с колбасами. Он (Попков) в это время взял пачки с чипсами и кальмарами. Потом с Дудкиным взяли сигареты, вино и настойки. Дудкин с прилавка брал пиво, жевательные резинки и зажигалки. Также он (Попков) взял шоколад. На столе рядом с кассой увидел сотовый телефон «Нокиа», который положил в карман. Также взяли 3 бутылки коньяка. После чего вышли с Дудкиным из магазина и вместе с Мельником пошли к водокачке, по дороге он выкинул сотовый телефон, так как не мог его включить, и решил, что телефон нерабочий. В здании водокачки спрятали похищенное и разошлись по домам. На следующий день с Дудкиным и М.А.А. пошли в гости к Н, с собой взяли часть похищенного, позже подошли Б.М. и И. М А.Н. и Б.Д. которому рассказал о том, что совместно с Дудкиным совершили кражу из магазина. Ни он, ни Дудкин кожаный ремень из магазина не похищали. М.А.А. пошел с ними к магазину, так как решил, что они пошли за сигаретами, за обстановкой возле магазина он не следил, а стоял, ждал его, так как приехал в гости и жил у него (Попкова) (том 1 л.д. 120-123, том 2 л.д. 152-155).

Исследованные показания подсудимые Дудкин В.С. и Попков А.А. полностью подтвердили.

Суд признает показания подсудимых достоверными, поскольку при допросах им были разъяснены права, в том числе предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, при допросе они были обеспечены адвокатами, что исключает возможности оказания на Дудкина В.С. и Попкова А.А. какого-либо давления, и считает возможным положить их показания в основу приговора.

Вина подсудимых Дудкина В.С. и Попкова А.А. установлена совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший Ф.С.В. показал, что является директором ООО <ххххххххххх> и ему принадлежит магазин <ххххххххххх> расположенный по <ххххххх> в <ххххххх>. 18.02.2011 года утром позвонила продавец магазина Я.Е.И. и сообщила, что кочегар заперт в котельной на замок, в магазине совершена кража алкогольной продукции и продуктов питания. Приехав на место увидел, что дверь в гараж, через который можно пройти в магазин, взломана, на второй двери, ведущей уже в помещение магазина, взломан пробой, замок лежал рядом. Из магазина были похищены продукты питания, спиртные напитки, сигареты, все, что описано в обвинительном заключении, на общую сумму 11794 рубля 92 коп. Товар оценен по закупочным ценам, без учета наценки. Затем увидел, что похищен ему принадлежащий сотовый телефон «Нокиа», который он оценивает в 2000 руб. Через два дня, обнаружил пропажу брючного ремня, который находился в рабочих брюках, оставленных на батарее в подсобном помещении – гараже. Ремень покупал два года назад, оценивает его в 300 рублей.

Из показаний потерпевшего Ф.С.В. , допрошенного в ходе предварительного следствия 21.02.2011 года следует, до совершения кражи подсудимыми в кочегарке, на батарее лежали камуфлированные брюки, в которых находился кожаный коричневый ремень, который приобретал в январе 2011 года за 300 рублей, оценивает его в 300 рублей, так как он был почти новым (том 1 л.д. 75-79).

Допрошенный 20.04.2011 года в качестве потерпевшего Ф.С.В. указал, что кожаный ремень, который находился в брюках на батарее в гараже, приобретал около двух лет назад, за сколько, не помнит. В настоящее время оценивает его в 300 рублей (том 2 л.д. 75-78).

Свидетель М.А.А. показал, что в феврале 2011 года приехал к двоюродному брату Попкову А. в <ххххххх>. Во второй половине февраля 2011 года с Попковым и Дудкиным В. распивали спиртное. После 00.00 часов или Попков или Дудкин позвали его сходить с ними в магазин, подумал, что за сигаретами. Подойдя к магазину, увидел, что он не работает. Попков или Дудкин предложили ему совершить кражу из магазина, на что отказался и отошел от магазина метров на 20, решив их подождать, чтобы вместе пойти домой, так как находился в гостях у Попкова. Как они проникали в магазин не видел, за обстановкой не следил. Минут через 30-40 к нему подошли Дудкин и Попков, с собой у них было 2 мешка и 4 пакета. Понял, что они совершили кражу. По дороге Дудкин и Попков зашли в белое кирпичное здание, где в углублении в полу спрятали пакеты и мешки. На следующий день вместе с Дудкиным и Попковым ходил на водокачку, где они забрали пакеты со спиртными напитками и продуктами, и пошли к Н где распивали спиртное (том 1 л.д. 130-132).

Из показаний свидетеля М.А.Ю., которые она подтвердила в судебном заседании, следует, что в середине февраля 2011 года, в вечернее время была в доме у д. Коли, проживающего напротив дома Дудкина. У него находилось много знакомых людей. Позже пришел её брат. Вначале десятого часа Попков А. и Дудкин В. пошли в магазин, в какой, не говорили. Вернувшись через 20-30 минут с Мельником, принесли пакет, что в нем находилось, не видела, так как ушла домой. Через несколько дней по телефону Попков рассказал, что вместе с Дудкиным совершил кражу из магазина <ххххххххххх> в тот день, когда они все вместе находились дома у д. Коли (том 2 л.д. 26-27).

Свидетель М.Д.Ю. показал, что в зимой 2011 года был в гостях у д. Коли Емельяненко. В доме было много народа, в том числе были Попков, Дудкин и М., которые вечером пошли в магазин вернулись примерно через час, принесли два или три пакета, из которых достали и поставили на стол пиво, водку, чипсы, шоколад, колбасу. Они сказали, что все это купили. После того как Попкова забрали в милицию, от его родственников узнал, что он и Дудкин совершили кражу из магазина. Позже Попков и Дудкин рассказали, что взломали двери в магазине <ххххххххххх>

Из оглашенных показаний свидетеля М.Д.Ю. следует, события о которых он рассказал, произошли в середине февраля 2011г. Попкова А.А. и Дудкина В.С. ушли в магазин за спиртными напитками. Вернувшись через 40 минут, принесли 2 или 3 пакета, в которых находилось пиво в бутылках, водка, коньяк, чипсы, шоколад, колбаса, сок. Позже, в ходе разговора с Попкова А.А. и Дудкина В.С. узнал, что они совершили кражу из магазина «Русское поле» (том 2 л.д. 28-29).

Исследованные показания свидетель подтвердил полностью.

Свидетель А.Н.А. показал, что в середине февраля 2011 года около 20.00 часов пошел в гости к д. Коле забрать диск. У него в гостях были Дудкин В., Попков А., М.Л. , Б.Е.Ю., позже подошли еще ребята. Вскоре он ушел домой. Через некоторое время от Б.Д.В. узнал, что Дудкин с Попковым совершили кражу из магазина <ххххххххххх> Также в феврале 2011 года Дудкин дал ему пачку сигарет «Тройка» и сказал, что у него есть еще сигареты.

Из показаний свидетеля В.А.М., подтвержденных им в судебном заседании, следует, что с декабря 2010 года подрабатывает кочегаром в котельной, которая отапливает помещение магазина <ххххххххххх> и гараж. 17.02.2011 года после 23.00 часов услышав шум в гараже, решил выйти из котельной, чтобы посмотреть, что случилось. Однако дверь котельной оказалась запертой снаружи. Утром 18.02.2011 года приехали сотрудники милиции, которые спилили замок, на который его закрыли. Узнал, что из магазина <ххххххххххх> была совершена кража (том 2 л.д. 33-34).

Свидетель Б.Д.В. показал, что от Дудкина и Попкова знает, что они ограбили магазин. В феврале 2011 года, он встретился на улице с Попковым, Дудкиным, А.Н.А., М.Д.Ю., Алексеем, фамилию не помнит и все зашли в гости к Емельяненко на <ххххххх> в <ххххххх>. Дудкин и Попков ходили в магазин, когда вернулись, принесли в 2-х или 3-х пакетах пиво, водку чипсы, пояснили, что все купили. Позже Попков рассказал, что совершил с Дудкиным кражу из магазина <ххххххххххх>

Согласно исследованным показаниям свидетеля Б.Д.В. , в феврале 2011 года пришел с Попковым, Дудкиным и М.А.А. в гости к д.К.Е. . Попков, Дудкин и М.А.А. пошли в магазин, минут через 30, может больше, вернулись. Принесли 2 пакета, в которых находились чипсы, пиво, водка, колбаса, сигареты, шоколад. На следующий день спросил у Попкова, где они взяли продукты, спиртное и сигареты, на что он сказал, что совместно с Дудкиным совершил кражу из магазина <ххххххххххх> перед этим закрыли кочегара в котельной, а сами залезли в магазин, откуда украли спиртное, продукты и сигареты (том 2 л.д. 44-45).

Показания, исследованные в суде, свидетель Б.Д.В. полностью подтвердил.

Свидетель Я.Е.И. показала, что работает продавцом в магазине <ххххххххххх> 17.02.2011 года около 20.00 часов закрыла магазин и пошла домой. В магазине имеются две двери, одна, ведущая с улицы, а вторая дверь, ведущая из гаража, расположенного в одном здании с магазином, обе двери закрываются на навесные замки. 18.02.2011 года около 07.15 часов, придя в магазин, обнаружила, что двери, ведущие в гараж и из гаража, взломаны. Дверь котельной, где находился кочегар, была заперта на замок. Из магазина была похищена алкогольная продукция и продукты питания. Ею была проведена инвентаризация и составлен акт с указанием количества похищенного товара и его стоимости. Также из магазина был похищен сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Ф.С.В. (том 2 л.д. 35-36).

Свидетель Б.М.А. показала, что в феврале 2011 года в вечернее время находилась у д. К.Е. . Попков, Дудкин и М.А.А. пошли в магазин, через пол часа вернулись, с собой принесли два полиэтиленовых пакета, в которых находились чипсы, шоколад, водка, пиво, сигареты «Кент», «Прима», 2 палки колбасы. Через несколько дней в ходе разговора от Дудкина и Попкова узнала о том, что они совершили кражу из магазина «Русское поле», сломав замок на входной двери магазина (том 2 л.д. 47-47).

Кроме вышеизложенных показаний потерпевших и свидетелей, вина Дудкина В.С. и Попкова А.А. в хищении имущества из магазина <ххххххххххх> подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Телефонограммой ОВД Томского района от 18.02.2011 года, согласно которой Ф.С.В. сообщил о том, что в <ххххххх> через гараж, путем взлома запоров двери проникли в магазин, похищено имущество (том 1 л.д. 3).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.02.2011 года, в котором Ф.С.В. сообщил о том, что 18.02.2011 года в утреннее время в <ххххххх> из магазина, путем взлома запоров двери, похищено имущество (том 1 л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия от 18.02.2011 года (с приложенными план – схемой и фототаблицей № 96 от 18.02.2011 года), в соответствии с которым осмотрен магазин <ххххххххххх> расположенный в <ххххххх>. В ходе осмотра зафиксирован замок, на который закрыта входная дверь в кочегарку, следы орудия взлома на створке ворот гаража. На полу в гараже обнаружены и изъяты монтажка и навесной замок. Зафиксирована дверь, ведущая из гаража в подсобное помещение магазина, а также повреждения на бруске коробки входного проема в подсобное помещение. В помещении магазина, в подсобном помещении на полу обнаружена разбитая бутылка из-под водки, пакет с продуктами питания, обнаружен и изъят бумажный ценник, на котором имеется фрагмент следа обуви. Входная дверь в магазин повреждений не имеет (том 1 л.д. 7-17). Указанное полностью согласуется с показаниями подсудимых Дудкина В.С. и Попкова А.А. о способе проникновения в магазин.

Актом инвентаризации от 18.02.2011 года (с приложенными товарными накладными и счет - фактурами), где указан перечень похищенного имущества из магазина «Русское поле» (том 1 л.д. 82-90).

Протоколом проверки показаний на месте от 04.03.2011 года (с приложенной фототаблицей), в ходе которого Попков А.А. в присутствии защитника и понятых, указав на помещение котельной, расположенной около здания № <ххххххх> по <ххххххх> в <ххххххх>, пояснил, что в феврале 2011 года Дудкин запер снаружи указанную дверь. После чего, указав на дверь пристройки к магазину, пояснил, что совместно с Дудкиным сломали замок на входной двери и проникли в помещение гаража, где с помощью лома он (Попков) взломал запорные устройства, и совместно с Дудкиным проникли в помещение торгового зала, где совершили хищение алкогольной продукции и продуктов питания (том 1 л.д. 133-140).

Протоколом проверки показаний на месте от 04.03.2011 года (с приложенной фототаблицей), в ходе которого Дудкин В.С. в присутствии защитника и понятых, указав на помещение котельной, расположенной около здания Х по <ххххххх> в <ххххххх>, дал пояснения аналогичные показаниям Попкова А.А. по поводу проникновения в магазин <ххххххххххх> (том 1 л.д. 145-154).

В ходе проведения очных ставок 05.03.2011 года между М.А.А. и подозреваемыми Попковым А.А. и Дудкиным В.С., последние полностью подтвердили показания М.А.А. о том, что в магазин он не проникал, в хищении не участвовал, похищенное нести им не помогал (том 1 л.д. 168-173, 174-180).

Заключением эксперта № 285 от 20.04.2011 года, в соответствии с которым на двух фрагментах древесины, изъятых при осмотре места происшествия, имеются два объемных, статических следа давления орудия взлома, которые оставлены торцом плоского рабочего конца лома, представленного на исследование (том 2 л.д. 56-59).

Протоколом изъятия от 18.04.2011 года, в соответствии с которым у Попкова А.А. изъяты ботинки (том 2 л.д. 42-43).

Согласно заключению эксперта № 284 от 20.04.2011 года, на бирке ценника, изъятой по факту кражи имущества из магазина <ххххххххххх> имеется один след низа подошвы обуви, оставленный низом подошвы обуви для правой ноги, изъятой у Попкова А.А. (том 2 л.д. 68-71).

Справкой (с приложенными товарными накладными), согласно которой ущерб, причиненный <ххххххххххх> по факту кражи из магазина <ххххххххххх> в ночь на 18.02.2011 года составляет 11794 рубля 92 копейки (том 2 л.д. 95-110).

Постановлениями от 20.04.2011 года предметы, изъятые при осмотре места происшествия 18.02.2011 года, а также обувь Попкова А.А. признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 113, 117).

Расписками, согласно которым Дудкин В.С. получил принадлежащие ему ботинки и лом, Ф.С.В. монтажку, Попков А.А. ботинки и замок (том 2 л.д. 115, 119, 160).

Согласно справке ООО «Евросеть-ритейл» стоимость сотового телефона «Нокиа» составляет от 790 до 15990 рублей (том 2 л.д. 162).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, которые последовательны, согласуются друг с другом, подтверждают признательные показания подсудимых, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых Дудкина В.С. и Попкова А.А. в содеянном.

Согласующимися показаниями подсудимых и свидетелей, установлены обстоятельства, при которых действовали подсудимые.

В ходе судебного следствия с достоверностью установлен факт тайного хищения подсудимыми алкогольной продукции и продуктов питания из магазина <ххххххххххх> на общую сумму 11794 рубля 92 коп., а также сотового телефона «Нокиа», стоимостью 2000 рублей.

Преступление совершенно подсудимыми Дудкиным и Попковым с корыстной целью, с незаконным проникновением в помещение, путем взлома двери гаража, примыкающего к магазину <ххххххххххх> а затем навесных замков дверей, ведущих в магазин, что объективно подтверждается как показаниями подсудимых, так и протоколом осмотра места происшествия, где также зафиксирован навесной замок на здании котельной, что полностью согласуются с показаниями подсудимых о том, что закрыли дверь снаружи на навесной замок, который Попков заранее взял дома, ведущую в котельную, чтобы кочегар не вышел оттуда и не увидел их.

Умысел на кражу и предварительный сговор на совершение преступления между Дудкиным и Попковым состоялся до совершения хищения. Данный факт подтверждается признательными показаниями подсудимых, их подготовленностью к совершению преступления, для чего Дудкин взял дома лом, чтобы сломать замок на двери магазина, Попков взял навесной замок, чтобы закрыть кочегара в котельной, и мешок.

О наличии предварительного сговора между подсудимыми свидетельствует тот факт, что никто из подсудимых не останавливал другого, действия их были согласованными, а также тот факт, что в дальнейшем они совместно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Стоимость и количество похищенных продуктов питания и алкогольной продукции, а также сотового телефона, подтверждается имеющимися в деле актом инвентаризации, справкой об ущербе, справкой о стоимости аналогичного сотового телефона.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из предъявленного подсудимым обвинения хищение кожаного ремня, принадлежащего потерпевшему Ф.С.В. .

Как следует из показаний подсудимых, ни Дудкин, ни Попков, которые полностью согласились со стоимостью и количеством похищенного, находясь в магазине <ххххххххххх> кожаного ремня не видели и не брали. Показания потерпевшего Ф.С.В. по поводу приобретения и нахождения указанного ремня носят противоречивый характер. Так, будучи допрошенным 21.02.2011 года показал, что кожаный коричневый ремень приобретал в январе 2011 года за 300 рублей, ремень находился в камуфлированных брюках, которые лежали в кочегарке на батарее. Допрошенный 20.04.2011 года Ф.С.В. указывает, что кожаный ремень, приобретал около двух лет назад, за сколько, не помнит, ремень находился в брюках на батарее в гараже. Никто из свидетелей также не указал на хищение подсудимыми ремня.

Таким образом, с учетом норм ст. 49 Конституции Российской Федерации в силу которых неустранимые сомнения трактуются в пользу подсудимых, суд исключает из предъявленного им обвинения хищение кожаного ремня, стоимостью 300 рублей, как не нашедшее свое подтверждение в судебном заседании.

То, что Дудкин и Попков осознавали все свои действия и их противоправность, вытекает из их последовательных и целенаправленных действий в отношении чужого имущества, распоряжением им. Таким образом, действовали подсудимые с прямым умыслом.

Действия подсудимых Дудкина В.С. и Попкова А.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимые Дудкин и Попков совершили умышленное корыстное преступление против собственности, которое закон относит к категории преступлений средней тяжести. На момент совершения преступления судимостей не имели.

При оценке данных, характеризующих личности подсудимых, суд учитывает их молодой возраст, Дудкин В.С. и Попков характеризуются положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления. Учитывается признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, суд считает справедливым и соответствующим совершенному преступлению наказание Дудкину В.С. и Попкову А.А. в виде обязательных работ. По мнению суда указанное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания.

Разрешая заявленный и поддержанный в судебном заседании потерпевшим Ф.С.В. гражданский иск о взыскании с Дудкина В.С. и Попкова А.А. материального ущерба в сумме 11794 рублей 92 коп., причиненного преступными действиями подсудимых, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковое требование гражданского истца удовлетворить в полном объеме, как нашедший подтверждение в судебном заседании и признанный гражданскими ответчиками - подсудимыми. Гражданский иск Ф.С.В. о взыскании с Дудкина В.С. и Попкова А.А. материального ущерба в сумме 2700 рублей суд считает необходимым удовлетворить в части нашедшей свое подтверждение в судебном заседании, в сумме 2000 рублей, признав за гражданским истцом Ф.С.В. право на обращение с иском о взыскании оставшейся суммы в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст. ст. 39, 173 ГПК РФ суд принимает признание иска подсудимыми в судебном заседании, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

В соответствии со ст. ст. 322-323 ГК РФ суд считает необходимым взыскание материального ущерба с Дудкина В.С. и Попкова А.А. произвести в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дудкина В.С. и Попкова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения в отношении Дудкина В.С. и Попкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дудкина В.С. и Попкова А.А. солидарно в пользу Ф.С.В. 13794 (тринадцать тысяч семьсот девяносто четыре) рубля 92 копейки.

Вещественное доказательство по делу: два выпила древесины со следами орудия взлома – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Дудкиным В.С. и Попковым А.А. в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.В. Чач

Копия верна: судья –

секретарь -