Уголовное дело № 1-151/2011 приговор вступил в законную силу 29.08.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 15 июля 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Наумовой О.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Томского района Дубовика В.С.,

подсудимого: Позднякова Е.В.,

защитника: Сурда Е.А., ...

а также потерпевшего: Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

ПОЗДНЯКОВА Е.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Поздняков Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 16.00 часов 20.04.2011 по 13.19 часов 22.04.2011 он, находясь в доме, расположенном на участке № ... садового товарищества «...» в окрестностях ... Томского р-на Томской области, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подверг избиению потерпевшего Г.: нанёс ему множественные удары руками и ногами по лицу, голове, телу, а также нанёс последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым потерпевшему физическую боль, множественные ушибы, ссадины лица, головы, сотрясение головного мозга, которые в совокупности относятся к категории лёгкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения не более 21 дня; закрытые переломы 5,6,7,8 рёбер справа, относящиеся к категории вреда здоровью средней тяжести, как требующие для своего лечения срок более 21 дня, а также проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов с последующим развитием перитонита и тонкокишечной непроходимости, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни человека.

Подсудимый Поздняков Е.В. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Г. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжкого, и представляющее значительную общественную опасность.

Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи, с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Несмотря на то, что подсудимый ранее не судим, имеет постоянное место жительства, суд, с учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, оснований для применения к нему условного осуждения не усматривает, считает, что наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого, может быть только реальное лишение свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать ПОЗДНЯКОВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённому исчислять с 15 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении него изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно и содержать в СИЗО г. Томска.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 3 ножа, 2 джемпера, куртку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: