Уголовное дело № 1-155/2011 приговор вступил в законную силу 12.09.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 12 июля 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Наумовой О.С.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Томского района Крылова Б.А.,

подсудимого: Тупицина А.А.,

защитника: Солодовникова Е.М., ...

а также потерпевшего: Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

ТУПИЦИНА А., ... ранее судимого:

16 февраля 1998 года Асиновским городским судом Томской области по п.п. «а», «б», «в», «г» ч.2 ст.162, ст. 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, освобождён 01.07.2004 на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 01.07.2004 условно-досрочно, на 1 год 7 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тупицин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2011 года, в период времени с 16.40 до 17.20 часов он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, используя арматуру, найденную на месте происшествия, взломал навесной замок на двери дома по ул. ... в с. ... Томского района Томской области, после чего незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил ноутбук «Самсунг» NP-R 525L с зарядным устройством стоимостью 23750 рублей, принадлежащий потерпевшему Ч., причинив ему тем самым значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тупицин А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объеме.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием существа предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Ч. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Он проживает с семьёй, занят общественно-полезным трудом.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также принимает во внимание, что причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён: похищенное имущество было изъято и ему возвращено. Кроме того, подсудимый добровольно возместил моральный вред, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Потерпевший в судебном заседании просил не применять к подсудимому строгое наказание.

В местах лишения свободы подсудимый характеризовался положительно.

В администрацию сельского поселения по месту жительства жалоб на него не поступало.

Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый ранее судим за «особо тяжкое» преступление.

Новое умышленное преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого», он совершил, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ при опасном рецидиве преступлений.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство.

В быту участковым инспектором милиции подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, злоупотребляющее спиртными напитками, слабо реагирующее на меры воспитательного характера.

Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи без штрафа и ограничения свободы.

Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, оснований для применения условного осуждения суд, с учётом личности подсудимого, не усматривает, считает, что наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для его исправления, может быть только реальное лишение свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Тупицин А.А. подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать ТУПИЦИНА А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осуждённому исчислять с 12 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении него изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно и содержать в СИЗО г. Томска.

Вещественное доказательство – ноутбук, принадлежащий Ч. и находящийся у него под сохранной распиской, оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: