Уголовное дело № 1-211/2011 приговор вступил в законную силу 17.10.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 05 октября 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Сутягиной А.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Томского района Шумкова Г.М.,

подсудимого: Судакова Н.Н.,

защитника: Солодовникова Е.М., ...

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

СУДАКОВА Н.Н., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Судаков Н.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2011 года, в период времени с 16.00 до 21.20 часов он, находясь в квартире №... по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, на почве неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью нанёс потерпевшему Г. один удар ножом в живот, причинив ему тем самым физическую боль, а также проникающее в брюшную полость колото-резаное ранение с повреждением слепой кишки, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни человека.

Подсудимый Судаков Н.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Г. (л.д. 187) не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную общественную опасность.

Наряду с этим, Судаков Н.Н. молод, ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Исходя из изложенного, конкретных обстоятельств дела суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в пределах санкции статьи, с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд, с учётом личности подсудимого, считает, что его исправление возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать СУДАКОВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, как орудие преступления, а также три фрагмента футболки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: