Дело № 1-97/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Томск 31 августа 2011 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего Архипова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Томского района Кубусевич Д.А., подсудимого – Ефимова И.В., защитника – адвоката Шнейдер Н.М., <данные изъяты>, при секретаре - Дерр Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске уголовное дело в отношении: Ефимова И.В., <данные изъяты>, судимого: 1) 18.10.2010 Томским районным судом Томской области по п. «а, в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260, п. «г» ч.2 ст.260, п. «г» ч.2 ст.260, п. «г» ч.2 ст.260, п. «г» ч.2 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, у с т а н о в и л: Ефимов И.В. совершил одну незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, а также две незаконные рубки лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период с начала июля до начала августа 2010 года Ефимов И.В. совершил незаконную рубку в крупном размере деревьев породы сосна на территории квартала <данные изъяты> выдела <данные изъяты> квартала <данные изъяты> выдела <данные изъяты> и №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, расположенной в районе <адрес> Томского района Томской области (относящейся к защитным лесам), при этом: в начале июля 2010 года в вечернее время он, находясь на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя умысел на незаконную рубку деревьев с целью извлечения выгоды от продажи древесины, не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений), при помощи бензопилы марки «Хускварна», осуществил незаконную рубку, то есть отделил ствол от корня 12 деревьев породы сосна, общим объемом 17 м3, раскряжевав их на сортимент, чем причинил государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области ущерб на общую сумму 143 599 рублей, что является крупным размером. В дальнейшем Ефимов И.В., введя в заблуждение относительно своих преступных намерений иное лицо, на автомобиле марки «КАМАЗ-4310» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением указанного лица, вывез незаконно спиленную древесину на пилораму ИП «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где реализовал не менее чем за 30 000 рублей. в середине июля 2010 года в вечернее время Ефимов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную рубку деревьев с целью извлечения выгоды от продажи древесины, находясь на вышеуказанном участке, умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений) при помощи бензопилы марки «Хускварна», осуществил незаконную рубку, то есть отделил ствол от корня 4 деревьев породы сосна общим объемом 6 м3, раскряжевав их на сортимент, чем причинил государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области ущерб на общую сумму 50 682 рубля, что является крупным размером. В дальнейшем Ефимов И.В., введя в заблуждение относительно своих преступных намерений иное лицо, на автомобиле марки «КАМАЗ-4310» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением указанного лица, вывез незаконно спиленную древесину на пилораму ИП «<данные изъяты>», расположенную <адрес>, где реализовал не менее чем за 30 000 рублей. в конце июля 2010 года в вечернее время, находясь на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> и №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализовывать умысел на незаконную рубку деревьев с целью извлечения выгоды от продажи древесины, не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений) при помощи бензопилы марки «Хускварна», осуществил незаконную рубку, то есть отделил ствол от корня 10 деревьев породы сосна, общим объемом 16 м3, раскряжевав их на сортимент, чем причинил государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области ущерб на общую сумму 135 152 рубля, что является крупным размером. В дальнейшем Ефимов И.В., введя в заблуждение относительно своих преступных намерений иное лицо, на автомобиле марки «КАМАЗ-4310» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением указанного лица, вывез незаконно спиленную древесину на пилораму ИП «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>, где реализовал не менее чем за 30000рублей. в начале августа 2010 года в вечернее время Ефимов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную рубку деревьев, с целью извлечения выгоды от продажи древесины, находясь на вышеуказанном участке, умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений) при помощи бензопилы марки «Хускварна», осуществил незаконную рубку, то есть отделил ствол от корня 10 деревьев породы сосна общим объемом 12 м3, раскряжевав их на сортимент, чем причинил государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области ущерб на общую сумму 101 364 рубля, что является крупным размером. В дальнейшем Ефимов И.В., введя в заблуждение относительно своих преступных намерений иное лицо, на автомобиле марки «КАМАЗ-4310» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением указанного лица, вывез незаконно спиленную древесину на пилораму ИП «<данные изъяты>», расположенную <адрес>, где реализовал не менее чем за 30 000 рублей. Он же 17.09.2010, 20.09.2010 и 22.09.2010 совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в особо крупном размере на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, расположенной в районе <адрес>, (относящейся к защитным лесам) при этом: 17.09.2010 в вечернее время, находясь на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя умысел на незаконную рубку деревьев с целью извлечения выгоды от продажи древесины, не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений) при помощи бензопилы марки «Хускварна», осуществил незаконную рубку, то есть отделил ствол от корня 10 деревьев породы сосна общим объемом 21 м3, раскряжевав их на сортимент, чем причинил государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области ущерб на общую сумму 177 387 рублей, что является особо крупным размером. В дальнейшем Ефимов И.В., введя в заблуждение относительно своих преступных намерений иное лицо, на автомобиле марки «КАМАЗ-4310» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением указанного лица, вывез незаконно спиленную древесину на пилораму ИП «Рожков А.В.», расположенную <адрес>, где реализовал за не менее чем за 30 000 рублей. 20.09.2010 в вечернее время, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную рубку деревьев на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества с целью извлечения выгоды от продажи древесины, находясь на вышеуказанном участке, умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений) при помощи бензопилы марки «Хускварна», осуществил незаконную рубку, то есть отделил ствол от корня 10 деревьев породы сосна общим объемом 20 м3, раскряжевав их на сортимент, чем причинил государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области ущерб на общую сумму 168 940 рублей, что является особо крупным размером. В дальнейшем Ефимов И.В., введя в заблуждение относительно своих преступных намерений иное лицо, на автомобиле марки «КАМАЗ-4310» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением указанного лица, вывез незаконно спиленную древесину на пилораму ИП «<данные изъяты>», расположенную <данные изъяты>, где реализовал не менее чем за 30 000 рублей. 22.09.2010 в вечернее время, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную рубку деревьев на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества с целью извлечения выгоды от продажи древесины, находясь на вышеуказанном участке, умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений) при помощи бензопилы марки «Хускварна», осуществил незаконную рубку, то есть отделил ствол от корня 10 деревьев породы сосна общим объемом 23 м3, раскряжевав их на сортимент, чем причинил государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области ущерб на общую сумму 194281 рублей, что является особо крупным размером. Однако вывезти древесину не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции ОМ №1 УВД по г. Томску. Он же в одну из ночей в период 15-16.10.2010, а также в ночь на 19.10.2010 совершил незаконную рубку деревьев породы сосна в особо крупном размере на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты>, квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, расположенной в районе <адрес> Томского района Томской области, (относящейся к защитным лесам), при этом: в одну из ночей в период 15-16.10.2010, находясь на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты>, квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя умысел на незаконную рубку деревьев с целью извлечения выгоды от продажи древесины, не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений) при помощи бензопилы марки «Штиль МС290», осуществил незаконную рубку, то есть отделил ствол от корня 10 деревьев породы сосна, общим объемом 17 м3, раскряжевав их на сортимент, чем причинил государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области ущербна общую сумму 143 599 рублей. В дальнейшем Ефимов И.В., введя в заблуждение относительно своих преступных намерений иное лицо, на автомобиле марки «КАМАЗ-4310» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, под управлением указанного лица, вывез незаконно спиленную древесину на пилораму ИП «<данные изъяты>», расположенную <адрес>, где реализовал не менее чем за 30 000 рублей. В ночь на 19.10.2010 Ефимов И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконную рубку деревьев на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты>, квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества с целью извлечения выгоды от продажи древесины, находясь на вышеуказанном участке, умышленно, из корыстных побуждений, не имея соответствующего разрешения (договора купли-продажи лесных насаждений), при помощи бензопилы марки «Штиль МС290», осуществил незаконную рубку, то есть отделил ствол от корня 10 деревьев породы сосна, общим объемом 22 м3, раскряжевав их на сортимент, чем причинил государству в лице Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области ущерб на общую сумму 185 834 рубля, что является особо крупным размером. Однако вывезти древесину не смог, т.к. был задержан работниками <данные изъяты> лесничества. В судебном заседании подсудимый Ефимов И.В. виновным признал себя частично и показал, что в 2010 году, начиная с начала июля, он девять раз ездил на деляны и незаконно, без разрешительных документов спиливал лес привезенной с собой бензопилой. При этом в начале июля и середине июля 2010 он дважды ездил рубить лес на один участок местности в районе <адрес>, в конце июля и начале августа 2010 года он также дважды ездил рубить лес на другой участок, расположенный также в районе <адрес> в 500 м. от предыдущего участка. 17, 20 и 22 сентября 2010 года он трижды ездил рубить лес на один участок, расположенный около <адрес>, а во второй половине октября 2010 года дважды ездил рубить лес на один участок, расположенный около <адрес>. Во время каждой из поездок он рубил приблизительно около 10 деревьев, все деревья были породы сосна, лес рубил как правило ночью. После того, как вырубал лес, грузил его на автомобиль КАМАЗ, принадлежащий его знакомому Ф.. На данном автомобиле отвозил лес на пилораму, расположенную в г. Томске в конце пр-та Ленина и продавал лес по 30000 руб. за машину. Для беспрепятственного провоза леса, он давал Ф. разрешительные документы на заготовку леса в районе <адрес>, выписанные на имя Р.. Данные документы он приобрел у последнего. За каждую поездку вывозил по одной машине леса, кроме поездки 22.09.2010, когда он был задержан на месте рубки сотрудниками милиции и поездки 19.10.2010, когда он был задержан на месте рубки сотрудниками лесничества. Также Ефимов показал, что по эпизоду незаконной рубки на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества было не правильно указано в обвинительном заключении время совершения преступления, поскольку лес он валил в ночь с 17.10.2010 на 18.10.2010, а не в момент, когда был задержан, то есть 19.10.2010. Ефимов показал, что еще до первой поездки решил систематически рубить лес на территории Томского р-на, в связи с чем, считает, что его действия должны быть квалифицированы как одно преступление. В виду наличия существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Ефимова И.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого. ( т. №1 л.д.118-122, 123-128, т. №2 л.д.242-249, т. №3 л.д.29-36). На предварительном следствии Ефимов И.В. показал, что в период времени с июня 2010 по 19.10.2010 он неоднократно ездил на деляны и незаконно рубил лес, последний раз он спиливал лес в ночь с 18.10.2010 на 19.10.2010, утром 19.10.2010 в момент погрузки только что спиленного леса он был задержан сотрудниками лесничества. На предварительном следствии Ефимов И.В. показывал, что умысел на рубку деревьев у него возникал каждый раз перед поездкой в лес. Наряду с частичным признанием вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Показаниями потерпевшего Смалева Р.В., который показал, что в должности инженера охраны и защиты леса в <данные изъяты> лесничестве работает с 2008 года. В его обязанности входит охрана и защита леса, выявление и пресечение лесонарушений, составление соответствующей документации и направление их в Томский РОВД. Им было установлено, что 16.10.2010 в ночное время, на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты>, квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, Ефимовым И.В. было незаконно вырублено 10 деревьев породы сосна, общим объемом 17 м/3, в результате чего государству был причинен ущерб на общую сумму 143 599 рублей. Также 19.10.2010 в ночное время, на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты>, квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, Ефимовым И.В. было незаконно вырублено 10 деревьев породы сосна, общим объемом 22 м/3, в результате чего государству был причинен ущерб на общую сумму 185 834 рубля. На территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, Ефимовым И.В. было незаконно вырублено: в начале июля 2010 года 12 деревьев породы сосна, общим объемом 17 м/3, в результате чего государству был причинен ущерб на общую сумму 143 599 рублей; в середине июля 2010 года 4 дерева породы сосна, общим объемом 6 м/3, в результате чего государству был причинен ущерб на общую сумму 50 682 рубля. На территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты>, №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, Ефимовым И.В. было незаконно вырублено: в конце июля 2010 года 10 деревьев породы сосна, общим объемом 16 м/3, в результате чего государству был причинен ущерб на общую сумму 135 152 рубля; в начале августа 2010 года 10 деревьев породы сосна, общим объемом 12 м/3, в результате чего государству был причинен ущерб на общую сумму 101 364 рубля. В период с 17.09.2010 по 22.09.2010 на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, Ефимовым И.В. было незаконно вырублено 30 деревьев породы сосна, общим объемом 64 м/3, в результате чего государству был причинен ущерб на общую сумму 540 608 рублей. Общий ущерб составил 1300838 рублей. Также он присутствовал при проверке показаний на месте Ефимова И.В., в ходе проверки Ефимов подтвердил совершение им в вышеуказанном месте и время данных действий. Всего Ефимовым рубился лес на четырех разных участках местности. Показаниями свидетеля П., который показал, что 19.10.2010 около 09.00 часов он совместно с помощником участкового лесничего <данные изъяты> участкового лесничего Т. выехал в лесной массив в районе <данные изъяты>, рядом с асфальтобетонным заводом. Пройдя вглубь леса, они увидели следы грузового транспортного средства, предположительно «КАМАЗА». После чего решили заехать в лес с другой стороны, по дороге, ведущей в <данные изъяты>, по которой проехали около 1км, повернули направо и на расстоянии около 350 м в лесном массиве увидели грузовой автомобиль «КАМАЗ». На погрузочной установке данного автомобиля находился водитель, который сразу стал разгружать лес. Водитель «КАМАЗА» сказал, что его зовут Ф.П., и, пояснив, что он думал, что тот, кто попросил его вывезти лес, имеет разрешение на рубку деревьев. В тот момент, когда они подошли к «КАМАЗУ», к ним подошел второй парень- Ефимов, в руках у него была бензопила. Указанная бензопила была позже изъята. После этого стали ждать сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции он и Томов начали замерять диаметры пней и пересчитывать их присутствии понятых. Показаниями свидетеля Т., который показал, что 19.10.2010 около 09.00 совместно с П. выехал в лесной массив, проезжая мимо просеки кварталов 11-12 обнаружили в глубине массива, примерно в 200 метрах от дороги, ведущей в <данные изъяты>, автомобиль «КАМАЗ», в который происходила погрузка древесины. Водитель находился в автомобиле «КАМАЗ» и занимался погрузкой свежеспиленной древесины, а Ефимов стоял рядом с древесиной с бензопилой в руках. Показаниями свидетеля С., который показал, что 22.09.2010 он вместе с Ефимовым и С. поехал на автомобиле в лес, где Ефимов стал пилить лес. Ефимов спилил около 10 деревьев, а затем приехали участковый и лесник и задержали их. Показаниями свидетеля С., который показал, что в начале, середине, конце июля 2010 года и начале августа 2010 года, примерно 19.00-20.00 часов он на автомобиле «ВАЗ-2106» увозил Ефимова в лесной массив, каждый раз Ефимов с собой брал бензопилу марки «Хускварна», что делал Ефимов в лесу, он не видел. Ефимова высаживал на самой дороге, ведущей на <адрес> и уезжал. 17.09.2010, 22.09.2010 и еще один день в сентябре он возил Ефимова в лес, расположенный в районе <адрес>. Дополнил, что все 3 данных раза, когда он возил Ефимова в лес, последний ездил с бензопилой марки «Хускварна». Примерно в середине октября 2010 года Ефимов вновь позвонил ему и попросил увезти его в лес, он вновь приехал за последним в <адрес>, где забрал Ефимова, у которого с собой была бензопила «Штиль». Ехали от <адрес>, на повороте на <адрес> свернули и по данной дороге проехали примерно 1,5-2 км, затем он высадил Ефимова на дороге и уехал. Он не видел, куда пошел Ефимов. Примерно в 21.00 час 18.10.2010 года он вновь по просьбе Ефимова приехал в <адрес>, где забрал последнего, который вновь был с бензопилой марки «Штиль», после чего поехали в лес, на то же место что и в середине октября 2010 года. Он вновь высадил Ефимова и уехал. Позже от Ефимова ему стало известно, что его задержали в лесу при погрузке древесины. Показаниями свидетеля Ф., который показал, что он на автомобиле «КАМАЗ» осуществляет грузоперевозки, в том числе перевозит пиломатериал, лес. Он неоднократно вывозил лес породы сосна для подсудимого. При этом Ефимов сопровождал его до лесных массивов, откуда было необходимо вывозить лес. Затем лес он увозил на пилораму в г. Томск. В начале июля 2010 года, середине июля 2010 года, в конце июля 2010 года, в начале августа 2010 года, точных чисел не помнит, также примерно 17.09.2010 и 20.09.2010, 16 либо 17 октября 2010 года, он по просьбе Ефимова каждый раз загружал древесину в лесных массивах, расположенных в районе п. Тимирязево и увозил древесину (около 17 м/3 древесины в сортименте породы сосна) на пилораму в г. Томск. Каждый раз хозяин пилорамы передавал ему 30 000 рублей, себе в счет оплаты оставлял 10 000 рублей, а остальные передавал Ефимову. О том, что Ефимов незаконно заготавливал древесину, которую он возил, ему известно не было. 19.10.2010 по просьбе Ефимова он хотел вывезти древесину на данную пилораму, однако не смог, поскольку был задержан сотрудниками лесничества. Каждый раз он вывозил древесину именно на эту пилораму по указанию Ефимова. Показаниями свидетеля К., данными им в ходе предварительного расследования о том, что в июле 2010 года, августе 2010 года Ф.. привозил на его пилораму 4 раза сортимент хвойных пород, по 6 метров длиной. Каждый раз привозил примерно по 15-17м3 в автомобиле «КАМАЗ». Лес он принимал из расчета 1900 рублей за 1 м/3. Затем примерно в сентябре 2010 года, точных чисел он не помнит, Ф. вновь приезжал 2 раза и также привозил сортимент породы сосна, в общем объеме каждый раз по 15-17м/3, древесину принимал также из расчета 1900 рублей за 1м/3. Также в середине октября 2010 года, точного числа не помнит, Ф. вновь приезжал 1 раз и привозил сортимент породы сосна в объеме 17-18м/3. В начале июля 2010 года к нему на пилораму Ф. приезжал вместе с Ефимовым И., который предоставил документы на заготовку древесины (договор купли-продажи) и пояснил, что хочет сдать древесину. После этого Ефимов больше не приезжал, приезжал только Ф., последний каждый раз показывал соответствующие документы, и так как с документами было все в порядке, то древесину он принимал. Откуда привозили древесина, ему не известно. (т.№ 2 л.д. 49-51) Показаниями свидетеля Р., который показал, что в <данные изъяты> лесхозе ему выписали лесобилет для заготовки леса, также между ним и Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики был заключен договор купли-продажи лесных насаждений на заготовку деловой древесины 40 м/3, и дровяной древесины 20м/3. Деляна ему была выделена в районе <адрес> Томского района. Он продал лесобилет Ефимову за 13000 рублей, также он забрал часть спиленной Ефимовым на его деляне древесины. Свидетель Г. показала, что у нее и подсудимого имеется два совместных ребенка. Она и ее дети находятся на иждивении у Ефимова. 18.10.2010 после того, как в Томском районном суде был оглашен приговор в отношении Ефимова, и Ефимов вернулся домой, вечером он уехал из дома и отсутствовал всю ночь. Показаниями свидетеля Ф., который в ходе предварительного расследования показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «КАМАЗ-43101» г/н <данные изъяты>. Данный автомобиль он передал его брату Ф. Ф. использует данный автомобиль для перевозки древесины (т.№ 1 л.д. 91-92) Кроме того вина подсудимого доказана иными материалами дела, оглашенными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления (том №1 л.д.5); - протоколом осмотра места происшествия (с приложением фототаблицы), согласно которому был осмотрен участок лесного массива, расположенный на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты>, квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества. На момент осмотра на участке обнаружены пни деревьев породы сосна, в количестве 47 штук, которые в ходе осмотра были замерены и имеет следующие диаметры: 8 шт.-52см, 3 шт.- 60см, 7 шт.-44см, 6 шт.-56см, 9 шт.-48см, 4 шт.-68см, 5 шт.-36см, 2 шт.-64см, 3 шт.-40см. На участке, на земле, располагались фрагменты деревьев породы сосна, различной формы и размеров. Поверхность обнаруженных пней была светлого цвета, на поверхности пней имелась смола. На осматриваемом участке леса, на грунтовой дороге обнаружен автомобиль марки «КАМАЗ-4310» г/н <данные изъяты>, кабина автомобиля зеленого цвета. На автомобиле имеется манипулятор зеленого цвета. На данном автомобиле имеется прицеп-роспуск и металлические опоры для удержания леса. (т. №1 л.д.23-42); - протоколом проверки показаний на месте Ефимова И.В. от 01.12.2010, в ходе которой Ефимов указал на участке, расположенном на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> и квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> на пни деревьев, срубленных им 15-16 октября 2010 в ночное время, а также на пни деревьев, срубленных им в ночь на 19.10.2010. (том №1 л.д. 99-109); - протоколом о лесонарушении, выявленном в кварталах №<данные изъяты> и №<данные изъяты>, выделах <данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества от 19.10.2010 с приложениями в виде абриса и ведомости пересчета деревьев (том №1 л.д. 15-20); - справкой об ущербе к протоколу о лесонарушении <данные изъяты>, из которой следует, что сумма ущерба от незаконной рубки 10-ти деревьев породы сосна объемом 17 м3 на указанном участке составила 143599 руб. (том №1 л.д. 7); - справкой об ущербе к протоколу о лесонарушении <данные изъяты>, из которой следует, что сумма ущерба от незаконной рубки 10-ти деревьев породы сосна объемом 22 м3 на указанном участке составила 185834 руб. (том №1 л.д. 153); - рапортами об обнаружении признаков преступления (т.№1 л. д. 159, т.2 л.д. 158); - протоколом осмотра места происшествия (с приложенной фототаблицей, схемой), согласно которому был осмотрен участок лесного массива, расположенный в районе <адрес> Томского района, где по правую и левую сторону относительно лесной дороги располагались пни деревьев породы сосна, диаметрами: 2шт.-48см, Зшт.-44см, 2шт.-40см, 1шт.-56см, 1шт.-32см, 1шт.-36см, 1шт.-68см, 1шт.-52см. Все пни были светлого цвета. Также на участке располагались макушки деревьев породы сосна в количестве 6 штук, диаметрами: 1шт.-28см, Зшт.-24см, 1шт.-20см, 1шт.-32см. Также на участке рядом с пнями располагались порубочные остатки, макушки, ветки. Со слов ИО и ЗЛ <данные изъяты> лесничества С. осматриваемый участок располагаются на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества. Деляночные столбы и визиры на участке обнаружены не были. (т.№ 2 л.д. 111-120); - протоколом о лесонарушении <данные изъяты>, ведомостями перечета деревьев, абрис места лесонарушения, согласно которым 01.12.2010 на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества была обнаружена незаконная рубка 16 деревьев породы сосна, общим объемом 23 м/3 (том №1 л.д. 164-168); - справкой об ущербе к протоколу о лесонарушении <данные изъяты>, согласно которой на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества было спилено 12 деревьев породы сосна, общим объемом 17 м/3, в результате чего государству был причинен ущерб на сумму 143 599 рубля (т. №1 л.д. 161); - справкой об ущербе к протоколу о лесонарушении №110 от 09.12.2010, согласно которой сумма ущерба от незаконной рубки 4 деревьев породы сосна объемом 6 м3 на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> составила 50682 руб. (том №2 л.д. 127); - протоколом осмотра места происшествия от 02.12.2010, согласно которому при осмотре участка местности, расположенном на территории квартала №<данные изъяты> выделов 2 и 3 <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества были обнаружены следы незаконной порубки деревьев породы сосна, обнаруженные пни деревьев были замерены. (том №2 л.д. 145-153); - протоколом о лесонарушении <данные изъяты> с приложениями в виде ведомости пересчета деревьев и абриса, согласно которым на территории квартала №<данные изъяты> выделов 2 и 3 <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества была выявлена незаконная рубка деревьев породы сосна в количестве 20 шт. общим объемом 28 м3 (том №2 л.д. 139-142); - справкой об ущербе к протоколу о лесонарушении <данные изъяты>, согласно которой сумма ущерба от незаконной рубки 10 деревьев породы сосна объемом 16 м3 на территории квартала №<данные изъяты> выделов 2 и 3 <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества составляет 135152 руб. (том №2 л.д. 136); - справкой об ущербе к протоколу о лесонарушении <данные изъяты>, согласно которой сумма ущерба от незаконной рубки 10 деревьев породы сосна объемом 12 м3 на территории квартала №<данные изъяты> выделов 2 и 3 <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества составляет 101 364 руб. (том №2 л.д. 160); -протоколом проверки показаний Ефимова И.В. на месте от 01.12.2010, в ходе которой Ефимов И.В. указал на место в квартале №<данные изъяты> выделе <данные изъяты> и на место в квартале №<данные изъяты> выделах №2 и №3 <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участковго лесничества <данные изъяты> лесничества, где он незаконно совершил рубку деревьев в начале и середине июля 2010, а также в конце июля и начале августа 2010 и указа на пни деревьев, срубленных в каждом из периодов (том №2 л.д.92-110); - рапортами об обнаружении признаков преступления (том №2 л.д. 165-167); - протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2010, которым было установлено, что на участке местности, расположенном в 700 м. от АЗС по <адрес> обнаружены следы рубки деревьев, спиленные стволы деревьев породы сосна в количестве 10-ти шт. без веток. (том №1 л.д. 183-187); -протоколом о лесонарушении <данные изъяты> приложениями в виде абриса и ведомости подсчета деревьев, согласно которым 22.09.2010 обнаружено лесонарушение –незаконная рубка 94 деревьев породы сосна в квартале <данные изъяты> выделе <данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества. (том №1 л.д. 174-179) - справкой об ущербе к протоколу о лесонарушении <данные изъяты>, из которой следует, что сумма ущерба от незаконной рубки 10-ти деревьев породы сосна объемом 20 м3 на территории выдела №<данные изъяты> квартала №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества составила 168940 руб. (том №2 л.д. 170); - справкой об ущербе к протоколу о лесонарушении <данные изъяты>, из которой следует, что сумма ущерба от незаконной рубки 10-ти деревьев породы сосна объемом 23 м3 на территории выдела №<данные изъяты> квартала №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества составила 194 281 руб. (том №2 л.д. 171); - справкой об ущербе к протоколу о лесонарушении <данные изъяты>, из которой следует, что сумма ущерба от незаконной рубки 10-ти деревьев породы сосна объемом 21 м3 на территории выдела №<данные изъяты> квартала №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества составила 177 387 руб. (том №2 л.д. 169); - протоколом проверки показаний на месте Ефимова И.В. от 17.12.2010 в ходе которой Ефимов указал на место совершения им незаконной рубки деревьев породы сосна в квартале №<данные изъяты> выделе №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества (том №2 л.д. 175-186); - протоколом явки с повинной, в которой Ефимовым И.В. указано, что последний в период времени с 17.09.2010 по 22.09.2010 спилил лес породы сосна в лесном массиве недалеко от кордона №3. Часть спиленного леса им была продана (т.№1 л.д. 182); - протоколом изъятия бензопилы «Хускварна 365» у Ефимова И.В. от 25.09.2010 (том №1 л.д. 188); - протоколом выемки бензопилы «Хускварна 365» ( т.№1 л.д.212); - заключением судебной трассологической экспертизы <данные изъяты>, согласно которому на трех спилах древесины породы сосна, изъятых с места незаконной рубки на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, квартала №<данные изъяты> выдела №2 и №3 <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, имеются следы распила. Данные следы пригодны для определения групповой принадлежности (по форме, размерам, конфигурации). Следы распила, на представленных спилах древесины, могли быть оставлены режущей частью цепи, установленной на представленной бензопиле «Хускварна 365», а также режущей частью любой другой цепи, устанавливаемые на бензопилы, имеющие аналогичные размерные характеристики (т.№ 2 л.д. 69-71); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены спилы породы сосна изъятые с территорий: квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> и №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, бензопила марки «Хускварна-365» (т.№ 2 л.д. 74-76); - протоколом выемки, согласно которому у СД. был изъят автомобиль марки «ВАЗ-2106» г/н <данные изъяты> (том 2 л.д. 220-223); - протоколом осмотра предметов, а именно автомобиля марки «ВАЗ-2106» г/н <данные изъяты>. (т№2 л.д.224-227); -договором купли-продажи лесных насаждений <данные изъяты>, согласно которого, 26.12.2009 года между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в лице Рязанова С.Ф. и Рудак В.Ф. был заключен договор купли-продажи лесных насаждений <данные изъяты> на заготовку 50м/3 древесины на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества Тимирязевского лесничества (т.№ 2 л.д.257-260). Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. В судебном заседании государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия Ефимова И.В. по фактам совершения незаконных рубок деревьев в начале июля и середине июля 2010 года на территории квартала №<данные изъяты> выдела <данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества; в конце июля и начале августа 2010 года на территории квартала №<данные изъяты> выделов №<данные изъяты> и №<данные изъяты> того же урочища; 17.09.2010, 20.09.2010 и 22.09.2010 на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества и по факту совершения незаконной рубки 15-16.10.2010 и в ночь на 19.10.2010 на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> и квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> того же урочища, как четыре продолжаемых преступления, в связи с чем исключить из объема обвинение указание на совершение Ефимовым И.В. преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ по факту незаконной рубки деревьев 15-16.10.2010, как излишне вмененных. Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Ефимова И.В. следующим образом: по факту незаконной рубки деревьев в начале и середине июля 2010 года на территории квартала №31 выдела <данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, а также в конце июля и начале августа 2010 года на территории квартала №<данные изъяты> выделов №<данные изъяты> и №<данные изъяты> того же урочища - по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере. по факту незаконной рубки деревьев 17.09.2010, 20.09.2010 и 22.09.2010 на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества - по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере; по факту незаконной рубки деревьев в период 15-16.10.2010 и в ночь на 19.10.2010 на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> и квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества - по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере. Признавая подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, суд исходит из следующего. В судебном заседании, исследованной совокупностью доказательств, достоверно установлено, что в начале и середине июля 2010 года Ефимов И.В. на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, расположенной в районе <адрес> Томского района Томской области (относящейся к защитным лесам), произвел рубку деревьев породы сосна: в начале июля - 12 деревьев, общим объемом 17 м/3, в середине июля -4 деревьев общим объемом 6 м3. В конце июля и начале августа 2010 Ефимов И.В. совершил рубку деревьев породы сосна на территории квартала №<данные изъяты> выделов №<данные изъяты> и №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества: в конце июля -10 деревьев общим объемом 16 м3, в начале августа -10 деревьев общим объемом 12 м3. Данные обстоятельства были установлены в судебном заседании бесспорно и подтверждаются не только доказательствами, представленными суду стороной обвинения, но и признательными показаниями самого подсудимого. Совершая вышеуказанную порубку, Ефимов И.В. действовал незаконно, т.к. разрешение на заготовку древесины на данном участке у него не имелось. Совершая данную порубку Ефимов И.В., действовал умышленно, на что указывает сам характер совершенных им действий. По мнению суда, Ефимов И.В. имел единый умысел, которым охватывалось совершение порубки деревьев как на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества Тимирязевского лесничества, так и на территории квартала №<данные изъяты> выделов №<данные изъяты> и №<данные изъяты> того же урочища. Данный вывод суда основан на следующих обстоятельствах, полностью подтвержденных доказательствами, изложенными выше. Так в судебном заседании было установлено, что в начале июля и середине июля 2010 года Ефимов дважды производил рубку деревьев породы сосна с одного и того же участка, расположенного на территории выдела №<данные изъяты> квартала №<данные изъяты>. В середине июля и начале августа 2010 Ефимов также дважды производил рубку деревьев породы сосна на территории одного участка в квартале №<данные изъяты> выделах №<данные изъяты> и №<данные изъяты>. Как было установлено в судебном заседании, оба указанных участка находятся в одной местности на незначительном расстоянии друг от друга (из показаний подсудимого следует, что расстояние между участками составляет 500 м). Порубки на указанных участках производились Ефимовым в течении одного месяца, для совершения данных порубок Ефимов ездили на оба указанных участка регулярно с одинаковой периодичностью, каждый раз срубая на участке такое количество деревьев, которые было бы возможным незамедлительно вывезти на автомобиле КАМАЗ, принадлежащем <данные изъяты> за одну поездку. Изложенное, с учетом показаний Ефимова о наличии у него единого умысла на совершение всех порубок, убеждает суд в том, что производя порубки в начале, середине и конце июля, а также начале августа 2010 года Ефимов И.В. совершал единое продолжаемое преступление. В связи с изложенным суд полагает необходимым исключить указания на совершение Ефимовым И.В. преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ по факту незаконной рубки деревьев в начале августа 2010 года, как излишне вмененные. Размер ущерба, причиненный в результате вышеуказанных действий Ефимова И.В. установлен доказательствами изложенными выше, в т.ч. протоколами о лесонарушении, справками об ущербе, и никем из участников процесса не оспаривался. Поскольку ущерб превышает 50000 руб., в действиях Ефимова имеется квалифицирующий признак совершение незаконной рубки в крупном размере. Признавая подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, по факту незаконной рубки 17.09.2010, 20.09.2010 и 22.09.2010 суд исходит из следующего. Факт совершения Ефимовым И.В. незаконной рубки деревьев породы сосна в указанные дни на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества также был установлен бесспорно и подтверждается доказательствами, изложенными выше, в т.ч. признательными показаниями самого подсудимого. В судебном заседании было установлено, что 17.09.2010 Ефимов И.В. в указанном месте совершил рубку 10 деревьев общим объемом 21 м3; 20.09.2010 –рубку 10 деревьев общим объемом 20 м3, а 22.09.2010 –рубку 10 деревьев общим объемом 23 м3. Совершая рубку деревьев в указанные дни, Ефимов И.В. действовал с единым умыслом, что объективно подтверждается тем, что рубка производилась Ефимовым с одного участка местности, в течение короткого промежутка (5 дней). Тот факт, что Ефимов И.В. не произвел рубку всех деревьев, которые хотел вырубить на данном участке за один день, по мнению суда, объясняется только необходимостью немедленного вывоза срубленного лесоматериала. В каждый из указанных дней Ефимов рубил только такое количество деревьев, которое было бы возможным вывезти на автомобиле КАМАЗ, принадлежащим Ф. за одну поездку. Исходя из изложенного суд полагает необходимым исключить указания на совершение Ефимовым И.В. преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ по факту незаконной рубки деревьев 20.09.2010 и ч.3 ст. 260 по факту незаконной рубки деревьев 22.09.2010, как излишне вмененные. Размер ущерба, причиненный в результате вышеуказанных действий Ефимова И.В., установлен доказательствами, изложенными выше, в т.ч. протоколом о лесонарушении, справками об ущербе, и никем из участников процесса не оспаривался. Поскольку ущерб превышает 150000 руб., в действиях Ефимова имеется квалифицирующий признак совершение незаконной рубки в особо крупном размере. Признавая подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, по факту незаконной рубки в период 15-16.10.2010 и в ночь на 19.10.2010 суд исходит из следующего. Суд считает установленным, что Ефимов И.В. в одну из ночей в период 15-16.10.2010, а также в ночь на 19.10.2010 совершил рубку деревьев с участка местности, расположенного на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> и квартала №12 выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества. В первом случае Ефимовым было срублено 10 деревьев породы сосна общим объемом 17 м3, во втором случае, 10 деревьев породы сосна общим объемом 22 м3. Изложенное подтверждается доказательствами, изложенными выше, в т.ч показаниями свидетелей П., Т., Ф., Г., СД., иными материалами настоящего уголовного дела. Суд не считает достоверными показания подсудимого Ефимова И.В., данные им в ходе судебного заседания в части того, что он совершил порубку деревьев на вышеуказанном участке не в ночь на 19.10.2010, а в ночь на 17.10.2010, считая в этой части достоверными показания, данные Ефимовым И.В. в ходе предварительного расследования. При этом суд исходит из того, что показания данные Ефимовым И.В. в ходе предварительного расследования о том, что порубку он совершал именно в ночь на 19.10.2010 давались им неоднократно, при этом присутствовал его защитник, эти показания он подтвердил и в ходе проверки его показаний на месте, при этом указав какие именно деревья он срубил в ночь на 19.10.2010. Эти показания полностью подтверждаются иными доказательствами, имеющимися в деле. Обосновывая изменение своих показаний в этой части в судебном заседании Ефимов И.В. пояснил, что на следствии не придал значения дате совершения преступления, сказал то, что хотел услышать следователь. Суд считает такое объяснение причины изменения показаний не убедительным, по мнению суда, в ходе предварительного расследования Ефимов не мог ошибиться в дате совершения им последней рубки деревьев на вышеуказанном участке, поскольку в этот же день он и был задержан сотрудниками лесничества на месте происшествия. По мнению суда, показания свидетеля Ф. не опровергают факт совершения подсудимым рубки деревьев в ночь на 19.10.2010, поскольку сам Ф. процесс рубки не видел на место происшествия приехал только утром 19.10.2010. Совершая рубку деревьев в указанные дни, Ефимов И.В. действовал с единым умыслом, что объективно подтверждается тем, что рубка производилась Ефимовым с одного участка местности, в течение короткого промежутка (не более 4-х дней). Тот факт, что Ефимов И.В. не произвел рубку всех деревьев, которые хотел вырубить на данном участке за один день, по мнению суда, объясняется только необходимостью немедленного вывоза срубленного лесоматериала. В каждый из указанных дней Ефимов рубил только такое количество деревьев, которое было бы возможным вывезти на автомобиле КАМАЗ, принадлежащим Ф. за одну поездку. Исходя из изложенного суд полагает необходимым исключить указание на совершение Ефимовым И.В. преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ по факту незаконной рубки деревьев на данном участке как излишне вмененное. Размер ущерба, причиненный в результате вышеуказанных действий Ефимова И.В., установлен доказательствами, изложенными выше, в т.ч. протоколом о лесонарушении, справками об ущербе, и никем из участников процесса не оспаривался. Поскольку ущерб превышает 150000 руб., в действиях Ефимова имеется квалифицирующий признак совершение незаконной рубки в особо крупном размере. Наряду с изложенным выше, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Ефимова И.В. по всем эпизодам указание на незаконную рубку не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников и лиан в крупном размере, как излишне вмененные и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. Давая оценку доводам стороны защиты о том, что все действия подсудимого должны квалифицироваться как одно продолжаемое преступление, поскольку Ефимов И.В., как он показал в ходе судебного заседания, имел один умысел на совершение всех указанных выше порубок деревьев на территории Томского района, суд исходит из того, что в основу приговора могут быть положены только такие показания подсудимого, которые подтверждаются совокупностью иных доказательств, имеющихся в деле. Показания подсудимого о наличии единого умысла на незаконную рубку деревьев в период с начала июля по начало августа 2010 года объективно подтверждаются тем, что порубка в этот период осуществлялась подсудимым с двух расположенных рядом друг с другом участков, в короткий промежуток времени. Теми же обстоятельствами подтверждается наличие единого умысла у подсудимого на совершение порубки в период с 17 по 22 сентября 2010, а также наличие единого умысла на совершение порубки в период с 15-16 по 19 октября 2010. Между тем, с доводом стороны защиты о наличии у подсудимого единого умысла на совершение всех порубок, согласиться нельзя. Квалифицируя вышеизложенные действия подсудимого как три преступления, суд исходит из того, что три указанных преступления были совершены подсудимым с большими (более месяца) разрывами во времени, порубки производились в местах, расположенных на значительном удалении друг от друга. Каких-либо доказательств того, что перед началом совершения порубок или в процессе совершения первой порубки подсудимый был хотя бы осведомлен о наличии интересующего его леса в тех местах, где он рубил в последствие, в материалах дела не имеется. По мнению суда, при отсутствии осведомленности подсудимого о наличии леса в конкретном месте, умысел на совершение незаконной порубки в данном месте у него сформироваться не мог. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый частично признал вину, раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ефимову И.В. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной (по факту незаконной рубки на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества), а также по всем эпизодам учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В виду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Также суд учитывает, что подсудимый социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется в целом положительно. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ефимову И.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у него на иждивении малолетних детей. Наряду с этим суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, а два к категории тяжких. Ефимов И.В. ранее судим, преступление по факту незаконной рубки на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты>, квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества, являющееся тяжким, совершено подсудимым в период испытательного срока, назначенного приговором Томского районного суда Томской области от 18.10.2010, в связи с чем, на основании ч.5 и ч.6 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанному приговору суда подлежит отмене. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, т.к. по мнению суда в данном случае иные виды наказаний, предусмотренных санкциями статей Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за совершенные подсудимым преступлений, не смогу обеспечить достижения целей и задач наказания. Исключительных оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ по делу не имеется. С учетом вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Ефимова И.В. не возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении ему наказания суд не применяет положения ст. 73 УК РФ. На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Ефимову И.В. следует назначить вид исправительного учреждения - колонию общего режима. Учитывая, что подсудимый не является должностным лицом либо работником предприятий, связанных с заготовкой лесоматериала, преступления были совершены им без использования какого-либо служебного положения, официальной деятельностью по лесозаготовке либо лесопереработке Ефимов И.В. не занимается, оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Действия подсудимого по всем преступным эпизодам должны быть квалифицированы по соответствующим статьям Особенной части УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ, поскольку данная редакция закона в силу ст. 10 УК РФ имеет обратную силу. Решая вопрос о гражданском иске, суд учитывает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд приходит к выводу о том, что исковые требования Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области о взыскании с Ефимова И.В. 1 300 838 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, как нашедшие свое подтверждение в судебном заседании. Довод Ефимова И.В. о непризнании исковых требований в виду отсутствия у него денежных средств суд не считает достаточным для отказа в удовлетворении исковых требований. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ефимова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.260, ч.3 ст.260 и ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; - по ч.3 ст.260 УК РФ (по факту незаконной рубки деревьев на территории квартала №6 выдела №20 Тимирязевского урочища Темерчинского участкового лесничества Тимирязевского лесничества) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года. По ч.3 ст.260 УК РФ (по факту незаконной рубки деревьев на территории квартала №13 выдела №<данные изъяты> и квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества) назначить Ефимову И.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.260 УК РФ(по факту незаконной рубки деревьев на территории квартала №<данные изъяты> выдела №<данные изъяты> <данные изъяты> урочища <данные изъяты> участкового лесничества <данные изъяты> лесничества) в виде 2 лет лишения свободы) по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Томского районного суда Томской области от 18.10.2010 окончательно Ефимову И.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Ефимова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и содержать в СИ-1 г. Томска. Срок наказания исчислять с 31.08.2011. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Ефимова И.В. в пользу Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в счет возмещения материального ущерба 1300838 (один миллион триста тысяч восемьсот тридцать восемь) рублей. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 4 спила деревьев породы сосна - уничтожить, бензопилу марки «Хускварна» - вернуть по принадлежности, бензопилу марки «Штиль» конфисковать, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента его вручения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Архипов А.В.