Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 29 апреля 2011 года Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В. при секретарях Бобровой Е.Ю., Лелоюр Е.Н., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора прокуратуры Томского района Томской области Перелыгиной И.В., подсудимых Таразанова Е.В., Климова И.В., защитников – адвокатов Томской области Крестовниковой Н.В., представившей удостоверение № 7 и ордер № 16 от 11.10.2010 года, Лобанова С.Н., представившего удостоверение № 64 и ордер № 126 от 12.11.2011 года, а также потерпевших Г., П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таразанова Е.В., <данные изъяты> судимого 13.08.2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года, задержанного и содержащегося под стражей в ИЗ-70/1 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Климова И.В., <данные изъяты>, судимого: - 18.12.2003 года Кировским районным судом г. Томска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30-п. «г» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; - 16.11.2004 года Томским районным судом Томской области, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 23.12.2004 года, по ст. 70 УК РФ (в отношении приговора от 16.11.2004 года) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 12.04.2005 года Кировским районным судом г. Томска по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ (в отношении приговора от 16.11.2004 года) к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 23.09.2005 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 5 ст. 69 УК РФ (в отношении приговора от 12.04.2005 года) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 15.01.2009 года освобожден по отбытию наказания. - 22.02.2011 года Советским районным судом г. Томска по ст. 69 УК РФ, с учетом изменений внесенных определением Судебной коллегией Томского областного суда от 11.04.2011 г. окончательно назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу (содержащегося под стражей в ИЗ-70/1 <адрес>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Таразанов Е.В. и Климов И.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Таразанов Е.В. и Климов И.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в д. <адрес> совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Г., открыто похитили сумку, принадлежащую потерпевшему, не представляющую материальной ценности, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 54130 рублей 90 копеек, принадлежащими ИП «<данные изъяты>.» при следующих обстоятельствах. После того, как Г. открыл дверь термо-будки автомобиля «<данные изъяты>», где был заперт подсудимыми, и спрыгнул на землю, Климов И.В. нанес потерпевшему удар кулаком по лицу слева, Таразанов Е.В. стал тянуть на себя сумку с деньгами, удерживаемую Г. В это время Климов И.В., присоединился к начатому Таразановым Е.В. преступлению, нанеся неоднократные удары по лицу, голове. Преодолевая сопротивление Г., который продолжал удерживать сумку, Таразанов Е.В. с силой потянул ее на себя, отчего Г. упал на крыльцо магазина. Таразанов Е.В. и Климов И.В., действуя совместно, подвергли потерпевшего избиению, нанеся неоднократные удары по голове. После чего Таразанов Е.В., осознавая явно открытый и очевидный характер своих преступных действий, сорвал с плеча Г. принадлежащую ему сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 54130 рублей 90 копеек, принадлежащими ИП «<данные изъяты>.». Затем Таразанов Е.В. и Климов И.В. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ущерб ИП «<данные изъяты>.» на сумму 54130 рублей 90 копеек. В результате совместных умышленных действий Таразанова Е.В. и Климова И.В., потерпевшему Г. причинены физическая боль, и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков на волосистой части головы слева, в области левого лобного бугра, в околоушной и заушной областях слева, на левой ушной раковине, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Таразанов Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал в части нанесения побоев потерпевшему, в остальной части с предъявленным обвинением не согласился. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с девушками Н. и О. а также Климовым, Т., З. и И. распивали спиртное возле магазина «<данные изъяты>». В какое – то время пошел с Н. в магазин за спиртным, Климов остался на крыльце. Когда вышел, Климов остановил его. Около крыльца магазина стоял автомобиль, водитель – Г., что-то делал в будке. Климов, решив пошутить, закрыл его, Г. стучался. Когда Климов открыл двери, Г. кинулся на него (Таразанова Е.В.) драться, ударил в лоб и в челюсть. Он ответил ему тем-же. Произошла обоюдная драка, в ходе которой Г. натянул ему на голову куртку. Во время драки дверь в магазин сломалась и упала на него (Таразанова Е.В.). Когда вылез из-под двери, Климова уже не было. Н. стояла в стороне, что-то кричала Климову. Машина, на которой они приехали к магазину, уже стояла рядом, он сел в неё, Климов был там со всеми остальными, и машина поехала. Отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый Таразанов показал, что в день рассматриваемых событий К. видел два раза, первый раз, когда они закрыли водителя в будке автомобиля, она прошла в здание магазина, где также расположен медпункт, а второй раз во время драки с Г. в тамбуре здания, где она кричала, требуя прекратить драку. Климов во время драки наверное был рядом. Сколько нанес ударов потерпевшему, точно не знает, но достаточно много. Не обращал внимания, была ли сумка у потерпевшего в момент конфликта. После окончания драки, машина стояла передом на выезд. В руках у Климова ничего не видел. На берегу увидел деньги на траве. Откуда деньги, не спрашивал. Занял у Климова деньги около 20 000 рублей на погашение кредита, после чего поехали с ним в <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных Таразановым Е.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с И., Р., О. и Н. распивал спиртное за магазинном «<данные изъяты>». Когда закончилось спиртное, с Климовым И. пошел в магазин. Около крыльца магазина стоял автомобиль с будкой, водитель – экспедитор, таскал продукцию в магазин, потом вышел из магазина и залез в будку за товаром. Он и Климов решили пошутить над водителем, закрыв дверь будки. После того, как Климов открыл будку, водитель, выпрыгнув, нанес ему (Таразанову) два удара в область лба. После чего он (Таразанов) стал наносить водителю удары в область головы. Когда наносил удары, у водителя порвалась сумка, висевшая на плече, хватался ли он (Таразанов) руками за сумку, не помнит. Видел, что сумка упала на землю, а Климов подобрал ее. Куда делся Климов, не обратил внимания, так как наносил водителю удары. После чего побежал к машине, в которой находились Климов, девчонки, Р., И.. В руках у Климова увидел сумку, в которой оказались деньги в сумме 54000 рублей с мелочью. Климов дал ему 20000 рублей, также дал деньги Р., девчонкам и И.. С Климовым поехали в <адрес>, где потратили деньги на спиртное (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Исследованные показания Таразанов Е.В. не подтвердил, указав, что изложенное не соответствует действительности, подписывал протоколы, не читая, правдивые показания дал в суде. В судебном заседании подсудимый Климов И.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, указав, что взял сумку, не отбирая её. Между ним и Таразановым Е.В. не было предварительного сговора. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» на крыльце сбоку с И., З., Т. и Е., а также двумя девушками распивали спиртное. Периодически ходили в магазин. Очередной раз он с Таразановым пошел за спиртным или за закуской в магазин. Увидели стоящий возле крыльца автомобиль «<данные изъяты>». Водитель вышел из магазина и запрыгнул в будку, он (Климов) закрыл его и удерживал двери. Когда открыл двери, Г. выпрыгнул из фургона и накинулся драться на Таразанова. Он – Климов стал оттаскивать водителя от Таразанова, тянул его за сумку, ремень на сумке порвался, и сумка осталась у него в руках. Подумав, что Г. побежит за сумкой, пошел к автомобилю, сумку спрятал за пазуху. Следом подошел Таразанов, они сели в автомобиль и поехали на берег реки, где он посмотрел в сумку и обнаружил много денег. Себе оставил половину – около 25 тыс. руб., дал деньги Таразанову, И., З. и девчонкам. На вопросы участников процесса ответил, что заступаясь за Таразанова, ударил потерпевшего два раза кулаком по голове, затем стал его оттаскивать. На кистях рук татуировок у него (Климова И.В.) нет, и на день рассматриваемых событий не было. Потерпевший Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов подъехал к магазину «<данные изъяты> в д. <адрес>. Развернув автомобиль к крыльцу, носил продукцию. Возле фургона стояли два человека. Когда находился в будке автомобиля, увидел, как Климов закрывает двери. Начал стучаться, когда открыли дверь, он спрыгнул с машины. Климов стоял слева рядом с фургоном, Таразанов напротив. Повернулся от них, намереваясь идти в магазин. Первый удар нанес Климов, Таразанов схватился за сумку, стал ее тащить и нанес ему удар. От этого он упал на крыльцо магазина, Таразанов продолжал тянуть сумку, Климов наносил удары в левую сторону. Он (Г.) стал её держать обеими руками. Затем ему стали наносить удары по голове, он закрывался поэтому не видел кто наносил другие удары. От того, что было больно, ослабли руки, и он отпустил сумку, после этого нанесли еще 1-2 удара. Он поднял голову и увидел рядом Климова, Таразанова не видел. Потом Климов убежал. В сумке находились деньги в размере 54 600 рублей. В результате нанесенных ему подсудимыми ударов из носа у него шла кровь. После произошедшего к нему обращался брат Таразанова с предложением загладить вред, причиненный побоями, а также с просьбой изменить показания. На уточняющие вопросы потерпевший пояснил, что сумку схватил Таразанов. Отбирание сумки и удары по нему происходили одновременно, в это время рядом находились Климов и Таразанов. Кто конкретно вырвал сумку, он не видел, так как лежал на боку в момент нанесения ударов, но запомнил, что именно Таразанов тянул сумку, опознав его по внешнему виду, а также и по наколкам на его кисти руки. Когда поднялся, увидел рядом только Климова, у которого сумки не было, а Таразанова уже не видел. Из показаний потерпевшего Г., допрошенного в ходе предварительного следствия следует, что он работает водителем экспедитором в ЧП «<данные изъяты>», развозит товар по торговым точкам. ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>» подъехал к магазину в д. <адрес>. Взял из фургона товар и прошел в магазин, на крыльце увидел Таразанова Е. и Климова И., фамилии которых узнал в ходе опознания. Вернувшись за пакетом молока, залез в будку. В это время парни, стоящие на крыльце, закрыли дверь будки и удерживали её. Когда спрыгнул, Климов нанес ему удар по лицу. В момент нанесения удара Климовым, Таразанов двумя руками схватил у него сумку и стал вырывать. Климов продолжал наносить ему удары кулаком в область уха, лица. Таразанов с силой потянул сумку на себя, от чего он (Г.) упал на крыльцо магазина. После этого Климов и Таразанов наносили ему удары кулаками по лицу, голове, одномоментно, с двух сторон. Лежа, продолжал держать сумку, Таразанов Е. также продолжал удерживать сумку, тянул ее к себе. Во время нанесения ударов у него ослабли руки, и Таразанов выхватил сумку. Когда встал с земли, увидел, что Таразанова Е. нет, Климов И. находился рядом, потом убежал. Видел лицо Таразанова Е., а также руки, на левой руке у Таразанова Е. видел наколку в виде перчатки, когда он тянул сумку. Согласно имеющимся у него товарным накладным, на момент хищения в сумочке было 54131 рубль. Позже узнал, что когда его закрыли в фургоне, мимо проходила К. и узнала парней, это оказались Таразанов Е. и Климов И. Ручки у сумки порваться не могли, так как были из ткани типа брезента (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>, том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). Исследованные показания потерпевший Г. подтвердил, указав, что не говорил, кто конкретно убежал с его сумкой, в остальном показания полностью записаны правильно с его слов. Потерпевшая П. показала, что работает главным бухгалтером в ИП «<данные изъяты>.». ДД.ММ.ГГГГ позвонил Г. и сообщил о том, что на него напали и ограбили в д. <адрес>, и похитили деньги. Ущерб составил 54130 рублей. Исковые требования, заявленные в ходе расследования, полностью поддерживает и настаивает на взыскании ущерба с подсудимых. Свидетель К. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов, возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> видела, как Таразанов и Климов закрывали кого-то в грузовой машине «<данные изъяты> Она в это время заходила в здание магазина, чтобы пройти в медицинский пункт, расположенный там же. Фельдшерский пункт был закрыт и она не поднявшись на второй этаж, пошла обратно. Спускаясь по лестнице, со второго этажа, увидела сломанную дверь, в тамбуре избивали парня Таразанов и Климов, оба наносили ему удары, наклонялись к нему, забирали у него сумку, которую тот держал в руках, прижимая к себе. Парень лежал на правом боку, Климов стоял около головы парня, Таразанов был ближе к ногам. Видела, что сумку тянули Климов или Таразанов, но кто конкретно – не помнит. Оба одновременно наносили парню удары руками и ногами по всему телу. При ней нанесли более 10 ударов. Она стала кричать, но подсудимые продолжали отбирать сумку. Они отобрали сумку и убежали. Кто похитил сумку, не видела, но в настоящий момент ей кажется, что сумку нес Климов. После этого потерпевший поднялся, у него была кровь на лице, ссадины, повреждения на ухе. Увидела, что Климов бежит к машине темно бордового цвета «<данные изъяты>», которая стояла на углу здания, где расположено кафе, ближе к мечети. Климов сел в неё и машина сразу поехала. Водитель, которого избили, побежал в сторону машины, но она поехала в сторону реки. Из показаний, допрошенной в ходе предварительного следствия свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле магазина «<данные изъяты>» видела Климова И. и Таразанова Е., которые закрывали двери будки автомобиля «<данные изъяты>», кто-то пытался открыть двери изнутри. Через некоторое время в тамбуре магазина увидела, что Климов и Таразанов наносят удары водителю-экспедитору Г. кулаками по лицу, голове. Г. в это время находился на полу тамбура здания магазина и держал в руках сумку. Начала кричать, чтобы перестали драться. После чего Таразанов и Климов побежали. У Таразанова в руках видела сумку темного цвета. Г. побежал за ними, но парни, сев в автомобиль «<данные изъяты>», уехали. Об увиденном рассказала З. (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Исследованные показания К. полностью и твердо подтвердила, пояснив, что события во время следствия помнила лучше, в настоящее время могла что-то перепутать. Свидетель З. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года время не помнит, пришла К. и рассказала, что избили поставщика молока в магазине «<данные изъяты>». Рассказала, что видела, как он лежит на полу, держит сумку, а Таразанов и Климов его избивают и отбирают сумку. Она (З.), прибежав в магазин, увидела поставщика молочной продукции, у которого все лицо было в крови, повреждено ухо. Г. пояснил, что его побили и отобрали сумку с деньгами примерно 50 тыс. руб. Свидетель А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ года в магазин «<данные изъяты>» в д. <адрес>, где работала продавцом, около 10 или 11 утра поставщик привез молочную продукцию. Не доставало молоко 2 или 3 пакета. Поставщик вышел за молоком и долго не возвращался. Потом прибежали девчонки и сказали, что на улице драка, бьют поставщика. Выйдя в коридор, увидела поставщика, у которого из носа у него шла кровь, одежда была в крови, сказал, что его избили два парня и отобрали деньги. Рассказал, что один бил, другой дергал сумку. Г. рассказал, что у одного парня была наколка на всей кисти руки ниже пальцев. До этого в магазин несколько раз заходили Таразанов и Климов с девушкой, покупали спиртные напитки и закуску. После последнего их ухода из магазина, минут через 15-20 увидела избитого поставщика продукции. По описанию поставщика, поняла, что его избили Таразанов и Климов и забрали у него сумку. Свидетель Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он, его брат Таразанов Е., две девушки, И. и З. распивали спиртное за магазином «<данные изъяты>». Чрез 30 минут он ушел домой. На другой день брат - Таразанов Е. вернулся домой и рассказал, что подрался с водителем, который привез продукты в магазин. Со слов Таразанова Е. знает, что у водителя, с которым он дрался, пропали деньги примерно 50 тыс. руб., что деньги оказались у Климова. Свидетель З. показал, что рассматриваемые события помнит плохо, так как находился в нетрезвом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ утром, около магазина «<данные изъяты>» распивал спиртное с И., Таразановыми Е. и И., Климовым и двумя девушками, которые подъехали на машине к крыльцу сбоку магазина. Во время распития спиртных напитков возле них развернулся грузовой автомобиль иностранного производства и подъехал к центральному входу в магазин. Климов и Таразанов Е. пошли в магазин за спиртными напитками. С того места, где употребляли спиртное, грузового автомобиля не было видно. Примерно через 5-10 минут Таразанов и Климов вернулись, кто-то из них сказал «поехали», все сели в автомобиль и уехали. На берегу реки Томи занимал деньги у Климова, видел, что он же давал деньги И.. Через 30 минут поехали в <адрес>, где он пошел по своим делам. Свидетель И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» распивал спиртные напитки с подсудимыми, З., двумя девушками. К центральному крыльцу магазина подъехал грузовичок, водитель разгружал товар. Климов и Таразанов пошли в магазин, минут через 10-15 они прибежали, сказали ехать на речку. Когда Климов и Таразанов сели в автомобиль, кто-то из них сказал, что «хлопнули» экспедитора, он понял, что они с ним подрались. На берегу реки Климов дал ему 1500 рублей. Из показаний свидетеля И. в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов за углом магазина «<данные изъяты>» употреблял спиртное с Климовым, Таразановым и двумя девушками. Около <данные изъяты> часов к магазину подъехал грузовой автомобиль «<данные изъяты>». Спустя 10-15 минут Климов и Таразанов пошли в магазин. Через 5-10 минут Таразанов и Климов подбежали, и сказали, что надо срочно уезжать. Поехали на берег реки. По дороге, обернувшись назад, увидел в руках у Климова и Таразанова деньги купюрами по 1000, 5000, 500 рублей. На его вопрос, откуда столько денег, они сказали, что избили и отобрали у экспедитора, который привез продукты в магазин. На берегу реки Климов и Таразанов вдвоем считали деньги, помнит, что было всего около 54 тысяч рублей. После этого подсудимые поехали в <адрес>. (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Исследованные показания свидетель полностью подтвердил, указав, что все записано с его слов, без оказания на него какого-либо давления, записанные показания он читал и подписал протокол. Свидетель К. показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ находилась в гостях у Таразановых. Возле магазина в д. <адрес> распивала спиртное с С., Таразановым Е., Т., Климовым и И.. Несколько раз ходила с Таразановым в магазин за спиртными напитками, за которые рассчитывались за покупки вместе. В очередной раз пошли с Таразановым в магазин. Выходя, в коридоре встретили Климова. Когда вышли из здания, увидела возле центрального входа грузовой автомобиль возле двери магазина. Водителя грузовика Климов и Таразанов закрыли в будке. Затем Таразанов открыл задвижку, водитель выскочил и начал с ним драться. Климов стоял рядом, принимал ли он участие в драке, не помнит. Видела, как Климов поднял сумку, которая лежала недалеко от машины, и пошел с ней. После того как конфликт закончился, она и Таразанов пошли обратно, сели в машину И. и все поехали на реку. Климов сказал, что сумку он сорвал с водителя, когда последний дрался с Таразановым и поэтому быстро ушел. На берегу реки <данные изъяты>, Климов открыл сумку, в ней были деньги купюрами по 1000 руб., 500руб. Затем Таразанов и Климов поехали в город, а она и С. в д. <адрес> на автомобиле под управлением И.. Анализируя и оценивая показания свидетеля К. в судебном заседании, в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они не в полной мере соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку они противоречат как показаниям потерпевшего, свидетелей по обстоятельствам хищения сумки, так и показаниям Климова, который утверждал, что он тянул потерпевшего за ремень сумки, оттаскивая от Таразанова, и когда сумка осталась у него в руках, он с ней ушел в машину. Вина подсудимых Таразанова Е.В. и Климова И.В., кроме показаний подсудимых, которые частично согласуются с иными доказательствами, показаний потерпевшего и свидетелей, подтверждается также исследованными в суде материалами дела. Телефонограммой ОВД <адрес>, в соответствии с которой, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> по <адрес>, двое неизвестных открыто похитили сумку, в которой находились деньги (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложенной фототаблицей №), в ходе которого осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, находящийся около <адрес> в д. <адрес> <адрес>, прилегающая территория. На крыльце дома обнаружено и изъято вещество бурого цвета. Возле переднего правого колеса автомобиля обнаружен и изъят пакет из-под молока «Для всей семьи» (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Зафиксированное в протоколе согласуется с показания подсудимых, потерпевшего, свидетелей о месте совершенного преступления, о том, что в результате нанесенных побоев у потерпевшего шла кровь. Протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Г. сообщил, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица открыто похитили сумочку с денежными средствами в сумме 54131 рубль у <адрес> в д. <адрес> <адрес> (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровоподтеки на волосистой части головы слева, в области левого лобного бугра, в околоушной и заушной областях слева, на левой ушной раковине у Г. могли быть причинены действием тупых твердых предметов. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность причинения в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключаются (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). О наличии телесных повреждений у потерпевшего после совершенного подсудимыми преступления подтвердили в суде свидетели К., З., А. Протоколом опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого среди трех лиц, потерпевший Г. опознал Климова, который ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> нанес ему несколько ударов кулаком в область головы (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). Согласно протоколу опознания от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Г. уверенно опознал Таразанова Е.В., который ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>» вместе с Климовым наносил удары в область головы. После чего Таразанов выхватил у него сумку и убежал (том <данные изъяты> л.д.<данные изъяты>). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Г. и подозреваемым Таразановым Е.В., в ходе которого Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около магазина «<данные изъяты>», Таразанов Е.В. схватился руками за сумку, которая висела у него на левом плече, и стал удерживать. Подошедший Климов И.В. стал наносить ему удары в область головы, отчего он (Г.) упал, Таразанов Е.В. двумя руками удерживал сумку и тянул к себе, после чего Таразанов Е.В. выхватил сумку и убежал, Климов И.В. побежал вслед за ним. Таразанов Е.В. данные показания не подтвердил, указав, что в ходе драки видел, что упавшую сумку поднял Климов И.В. и стал убегать первым, он (Таразанов Е.В.) сумку не забирал (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Г. и подозреваемым Климовым И.В., в ходе которого Г. настоял на своих показаниях по поводу того, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как открыл дверь будки, Климов нанес один удар по лицу, а Таразанов Е.В. схватил двумя руками сумку и начал ее вырывать. После этого Климов и Таразанов наносили удары вдвоем в область головы, отчего он упал. Когда руки ослабли Таразанов продолжавший тянуть сумку выхватил её. Климов И.В. данные показания не подтвердил, указав, что забрал у Г. сумку он, чтобы отвлечь его, и нанес один удар в лицо (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). В ходе следственного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ (с приложенной фототаблицей) в ходе воспроизведения события от ДД.ММ.ГГГГ Г. показал, что после того, как он открыл дверь фургона, Климов И.В. нанес ему удар в левую часть головы, а Таразанов Е.В. стал тянуть сумку двумя руками, после того как он упал, Таразанов Е.В. вырвал у него сумку. Также Г. указал месторасположение Климова И. и Таразанова Е.В. в момент нанесения ему ударов и хищения сумки Таразановым Е.В. (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрен изъятый пакет молока (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты> Согласно справке ИП «<данные изъяты>» сумма ущерба составила 54130 рублей 90 копеек (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>). Оценив исследованные доказательства в их совокупности, которые согласуются между собой и оснований не доверять которым нет, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимых в содеянном, и исключает причастность иных лиц к рассматриваемому преступлению. При анализе исследованных доказательств, суд приходит к выводам. Анализируя показания подсудимых в судебном заседании, суд считает их не полностью соответствующими фактическим обстоятельствам, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Г., свидетелей К., З., И., согласующимися между собой и с другими доказательствами. Так, из показаний свидетеля К. в судебном заседании и на следствии, следует, что она видела, как Таразанов и Климов избивали водителя экспедитора Г. и отбирали у него сумку. При этом оба, наклоняясь к нему, наносили удары кулаками и ногами по всему телу, голове одновременно, отбирая у него сумку, которую тот держал в руках, прижимая к себе. После её крика, чтобы перестали драться, Таразанов и Климов побежали. У Таразанова в руках видела сумку темного цвета. Непосредственно после этого К. рассказала З., пояснившей со слов К., что Таразанов и Климов избили и отобрали сумку у поставщика молочной продукции. Показания свидетелей К. и З. согласуются и подтверждают показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия, исследованные в судебном заседании и подтвержденные последним, о том, что Климов и Таразанов одновременно наносили ему удары кулаками по лицу, голове. Таразанов Е. тянул сумку, удерживаемую им, к себе. Во время нанесения ударов, когда ослабли руки, Таразанов выхватил сумку. Видел лицо Таразанова Е., а также руки, на левой руке у Таразанова Е. видел татуировку в виде перчатки. О наличии татуировки на левой руке, Таразанов Е.В. подтвердил в судебном заседании, продемонстрировав ее. У Климова татуировок на кистях рук нет. После того, как сумку выхватил Таразанов, Г., поднял голову и увидел рядом Климова, Таразанова рядом не видел, не было и сумки с деньгами. Аналогичные обстоятельства хищения сумки Г. указывал в ходе проведения очных ставок с подсудимыми, а также на следственном эксперименте. В судебном заседании свидетель стороны защиты Климов В.В. пояснил, что через два дня после рассматриваемых событий сын пришел домой и рассказал, что сумку с деньгами он увидел только в машине. Данный факт подтверждает показания потерпевшего о том, что именно Таразанов вырвал у него сумку с денежными средствами. Таким образом, показания потерпевшего последовательны на протяжении всего предварительного и судебного следствия, согласуются с показаниями свидетелей и опровергают показания подсудимых о том, что Климов И.В. забрал сумку. Доводы защиты и подсудимого Таразанова о том, что свидетель К. его оговаривает, из-за того, что он ушел от неё около 2-х лет назад, когда они сожительствовали, суд признает несостоятельными. В настоящее время свидетель К. имеет свою семью, воспитывает ребенка, неприязненных отношений ни к кому из подсудимых не испытывает. Кроме того свидетель предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в судебном заседании она убедительно отстаивала свои показания, которые согласуются с иными доказательствами. Сами подсудимые подтвердили факт того, что видели К. и слышали её крик во время совершения ими преступления, она кричала им, что бы прекратили драку. У суда нет сомнений в правдивости показаний свидетеля К., и поэтому берет их в основу приговора. По этим же основаниям, опровергаются показания свидетеля А. о том, что К. не видела рассматриваемых событий. Данных, свидетельствующих об оговоре потерпевшим Таразанова Е.В. и Климова И.В., также не установлено, в связи с чем, суд, основываясь на совокупности доказательств, считает, что непосредственное хищение сумки потерпевшего было совершено именно Таразановым Е.В., а Климов И.В. наносил в это время удары Г. для преодоления сопротивления потерпевшего, который продолжал удерживать сумку. Подсудимые, действуя согласованно, каждый выполняя действия, направленные на оказание содействия друг другу в совершении преступления, завладели имуществом потерпевшего. После того, как Климов И.В. нанес удар кулаком в лицо Г., Таразанов Е.В. стал тянуть сумку потерпевшего на себя, Климов И.В. в это время наносил потерпевшему удары по лицу и голове. После того, как Г. упал, продолжая удерживать сумку, Таразанов Е.В. и Климов И.В. нанесли потерпевшему неоднократные удары, отчего у Г. ослабли руки и Таразанов Е.В. сорвал с его плеча сумку. При этом потерпевший пояснил, что ремни сумки были из ткани брезент и порваться не могли. Таким образом, действия, совершаемые каждым из подсудимых, были понятны каждому из них. После этого, в автомобиле, И. видел в руках у Климова и Таразанова деньги различными купюрами. На его вопрос, откуда столько денег, они сказали, что избили и отобрали у экспедитора, который привез продукты в магазин. На берегу реки Климов и Таразанов вдвоем считали деньги. Дальнейшее распоряжение похищенными деньгами, при котором Таразанов и Климов их поделили между собой, также свидетельствует о совместном совершении преступления. В связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимые действовали группой лиц. Заявления подсудимых о критическом отношении к показаниям свидетеля И. данным на предварительном следствии, основательными признать нельзя, поскольку в судебном заседании свидетель их твердо подтвердил, указав, что записаны они с его слов верно, без оказания какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции, им прочитаны и подписаны. Доводы защиты и подсудимых об оказании на них воздействия во время следствия по настоящему уголовному делу, опровергаются тем, что показания Таразанова Е.В. и Климова И.В. на следствии и в суде, согласно которым вину свою в инкриминируемом им преступлении подсудимые признали частично, имеют незначительные расхождения. Нападение подсудимыми на потерпевшего явилось средством завладения имуществом. Доводы Климова И.В. о том, что наносил потерпевшему удары, заступаясь за Таразанова Е.В., что потерпевший сам спровоцировал драку, несостоятельны и противоречат логике событий, поскольку в применении к Г., который лежа, удерживая сумку с денежными средствами, никакого сопротивления не оказывал, физического воздействия, необходимости не было. Утверждение подсудимого Таразанова Е.В., что между ним и потерпевшим происходила драка, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля К., согласно которым Г., удерживая сумку, ударов никому не наносил. Кроме того наличие телесных повреждений у потерпевшего и их отсутствие у подсудимых, также свидетельствует о применении насилия со стороны Таразанова и Климова к Г.. Давая оценку показаниям потерпевшего о характере примененного при нападения на него подсудимыми к нему насилии, суд приходит к выводу о том, что они последовательны, согласуются с показаниями подсудимых в данной части, соответствуют другим проверенным судом доказательствам, в том числе заявлениями Г. в милицию, показаниями свидетелей К., А., З., видевшими телесные повреждения у Г., по локализации, согласующиеся с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, а также с протоколом осмотра места происшествия. Оснований не доверять, указанным доказательствам у суда нет, показания потерпевшего об обстоятельствах совершенного преступления и о примененном к нему насилии суд признает достоверными и считает необходимым положить их в основу приговора. Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимых Таразанова Е.В. и Климова И.В., на что и были направлены их действия. Доводы защиты о том, что Таразанов не нуждался в деньгах, поскольку он вместе с К. расплачивался за покупки, не исключают совершение им рассматриваемого преступления. Преступление совершено с прямым умыслом и корыстной целью. Подсудимые Таразанов Е.В. и Климов И.В. осознавали, что ими совершается открытое хищение чужого имущества, в присутствии владельца – Г. и К., которая криком пыталась остановить преступные действия подсудимых. С момента завладения имуществом потерпевшего грабеж считается оконченным. Доводы защиты о том, что Таразанов и Климов не высказывали требований потерпевшему Г. о передаче сумки и поэтому их действия не могут расцениваться как грабеж, несостоятельны. Вся совокупность доказательств, анализ и сопоставление которых, позволяют сделать вывод о виновности подсудимых в открытом хищении чужого имущества с применением к потерпевшему насилия не опасного для жизни и здоровья. Вместе с тем, суд считает не доказанной квалификацию действий подсудимых по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, соглашаясь с мнением государственного обвинителя. В соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Сами подсудимые, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании отрицали наличие какой-либо договоренности на совершение преступления. Эти доводы ничем не опровергнуты. Действия Таразанова Е.В. и Климова И.В., подробно описанные потерпевшим, свидетелями, свидетельствуют о том, что события произошедшего развивались спонтанно. Климов И.В. присоединился к совершению преступления после того, как Таразанов Е.В. принял попытки к хищению у потерпевшего сумки с денежными средствами. В дальнейшем они действовали совместно, то есть в группе лиц без предварительного сговора, применили насилие не опасное для жизни и здоровья. При указанных обстоятельствах из обвинения подсудимых следует исключить квалифицирующий признак – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, квалифицировав действия Таразанова Е.В. и Климова И.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Решая вопрос об объеме похищенного, суд приходит к убеждению о его доказанности. Сумма ущерба, причиненного ИП «<данные изъяты>.» подтверждается накладными, справкой об ущербе (том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>, том <данные изъяты> л.д. <данные изъяты>), показаниями самих подсудимых и свидетелей о сумме похищенных денежных средств. Кроме того сумма денежных средств, находящихся в похищенной сумке, подсудимыми и стороной защиты, не оспариваются. Адекватное и разумное поведение подсудимых в судебном заседании, подтверждает, что Таразанов Е.В. и Климов И.В. не только осознавали фактический характер и общественную опасность своих действий, но и руководили ими. По изложенным основаниям суд признает Таразанова Е.В. и Климова И.В. вменяемыми в отношении совершенного ими деяния. С учетом установленных доказательств, суд квалифицирует действия Таразанова Е.В. и Климова И.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что по месту работы и жительства подсудимые характеризуются в целом положительно, родители охарактеризовали их как трудолюбивых, оказывающих им помощь. Назначая подсудимым наказание за содеянное, суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, степень общественной опасности преступления и подсудимых. Таразанов Е.В. совершил преступление в период отбытия условного осуждения, будучи судим за совершение тяжкого преступления приговором Октябрьского районного суда г. Томска от 13.08.2010 года. Условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ. Климов И.В. совершил рассматриваемое преступление при наличии не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей, в его действиях усматривается особо опасный рецидив. Обстоятельством, отягчающим наказание Климова И.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание обоих подсудимых на основании п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение ими преступления в группе лиц. С учетом всех установленных обстоятельств суд считает, что наказание Климову Е.В. и Таразанову И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначение подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает возможным не применять. Вид исправительного учреждения для отбывания наказания подсудимому Таразанову Е.В. назначить в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимым не применять, поскольку, по мнению суда, для достижения целей наказания достаточно изоляции их от общества путем реального лишения свободы. Решая вопрос об удовлетворении заявленного представителем потерпевшего П. гражданского иска о взыскании с Таразанова Е.В. и Климова И.В. материального ущерба в сумме 54 130 рублей 90 копеек, причиненного преступными действиями подсудимых, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковое требование гражданского истца удовлетворить в полном объеме, как нашедшее свое подтверждение в судебном заседании. В соответствии со ст. ст. 322-323 ГК РФ суд считает необходимым взыскание материального ущерба с Таразанова Е.В. и Климова И.В. произвести в солидарном порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Таразанова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 13.08.2010 года и окончательно Таразанову Е.В. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Таразанова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей в ИЗ-70/1 <адрес>. Климова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему делу и по приговору Советского районного суда г. Томска от 22.02.2011 года, окончательно Климову И.В. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Климова И.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда и содержать в ИЗ-70/1 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Таразанову Е.В. и Климову И.В. исчислять с 29 апреля 2011 года. Зачесть Таразанову Е.В. в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Климову И.В. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Таразанова Е.В. и Климова И.В. солидарно в пользу ИП «<данные изъяты>» в счет возмещения ущерба 54130 (пятьдесят четыре тысячи сто тридцать) рублей 90 копеек. Вещественные доказательства по делу: пакет из-под молока – уничтожить, куртку Таразанова Е.В. – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Таразановым Е.В. и Климовым И.В. в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Н.В. Чач Копия верна: судья - секретарь -