Дело № 1-207/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 11 октября 2011 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего Стереховой С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Томского района Белозерова А.В. подсудимого Понамарёва Э.А., защитника – адвоката Ивановой С.В., предъявившей удостоверение Х от Х и ордер Х от Х,
потерпевшего П.М.М.
при секретаре Полькиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в <ххххххх> материалы уголовного дела по обвинению:
Понамарёва Эльдара Авхатовича, <хххххххххх>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Понамарёв Э.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.М.М. опасный для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
Так, в вечернее время хххххх, точное время в ходе следствия не установлено, Понамарёв Э.А., находясь в <ххххххх> в <ххххххх>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью, нанёс П.М.М. множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу, причинив последнему физическую боль, ушибы мягких тканей лица, туловища, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинившие вред здоровью человека, а также перелом 8-го ребра справа по средней подмышечной линии, 9-го, 10-го рёбер слева в заднем отделе с повреждением ткани лёгких и последующим развитием двусторонней подкожной эмфиземы и двустороннего пневматоракса, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни человека.
Подсудимый Понамарёв Э.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью.
При этом указал, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд не усматривает оснований усомниться в добровольности признания Понамарёвым Э.А. своей вины с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий данного признания.
Потерпевший П.М.М. и государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Понамарёв Э.А., обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
При таких обстоятельствах, суд считает, что в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что потерпевший и государственный обвинитель не возражали против заявленного Понамаревым Э.А. ходатайства, наказание, предусмотренное предъявленным Понамареву Э.А. обвинением, не превышает 10 лет лишения свободы, суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Понамарёва Э.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый Понамарёв Э.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, и представляющее значительную общественную опасность.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, после совершенного деяния оказал помощь потерпевшему и добровольно возместил причиненный ему вред, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п.п. «и»,«г» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной Понамарёва Э.А и наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.
Понамарёв Э.А. по месту жительства характеризуется положительно, руководит фермерским хозяйством, к уголовной ответственности привлекается впервые.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Понамарёву Э.А. наказание в пределах санкции статьи, с учётом положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Понамарёва Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.
Обязать осуждённого Понамарёва Э.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, в период испытательного срока: один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Понамарёва Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства по делу: футболку, спортивные брюки тёмно-синего цвета, спортивную кофту тёмно-синего цвета, камуфляжные брюки - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности; вырез материи, тампон с веществом бурого цвета – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.А. Стерехова