гор. Томск 11 октября 2011 года Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В., при секретаре Бобровой Е.Ю., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Томского района Томской области Нестребенко М.М., подсудимых Савиных В.А., Колбы В.С., защитников, адвокатов Томской области Ермишиной Н.Н., представившей удостоверение № 460 и ордер № 64 от 28.09.2011 года, Мустафаева О.С. О., представившего удостоверение № 637 и ордер № 151 от 07.08.2011 года, а также потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савиных В.А., <данные изъяты> не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Колбы В.С., <данные изъяты>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савиных В.А. и Колба В.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В период с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, Савиных В.А. и Колба В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предварительно договорившись между собой, подошли к гаражу, расположенному около <адрес> в с. <адрес>, где, действуя по очереди, при помощи отвертки открыли внутреннее запорное устройство в виде шпингалета. После чего совместно, незаконно проникли в вышеуказанный гараж, откуда тайно похитили мотоцикл ИМЗ <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, принадлежащий П., причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 30000 рублей. При этом Савиных В.А. и Колба В.С. совместно выкатили мотоцикл из гаража, а затем спрятали его в лесном массиве в 200 метрах от <адрес> в с. <адрес>. В судебном заседании подсудимые Савиных В.А. и Колба В.С. виновными себя в совершении кражи имущества, при изложенных государственным обвинителем обстоятельствах, признали полностью, согласившись со стоимостью похищенного имущества, а также подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство в ходе предварительного следствия ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, а в суде в присутствии защитников. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший П. против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Наказание за преступление, совершенное Савиных В.А. и Колбой В.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании стороны имели возможность высказать свое мнение также по существу выдвинутого обвинения и возможного наказания. Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Суд квалифицирует действия подсудимых Савиных В.А. и Колбы В.С. по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных. Подсудимые Савиных В.А. и Колба В.С. совершили умышленное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Суд считает, что наказание Савиных В.А. и Колбе В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые, не привлекавшиеся к уголовной ответственности ранее, признали свою вину полностью, в содеянном раскаялись, принесли извинения потерпевшему, которые им приняты, своими признательными показаниями активно содействовали органам предварительного следствия в раскрытии преступления, похищенное имущество потерпевшему возвращено. Из исследованных судом характеристик усматривается, что Савиных В.А. и Колба В.С. характеризуются положительно, обучаются в профессиональном училище, что также учитывается при назначении наказания. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. С учетом обстоятельств совершения преступления совершенных Савиных В.А. и Колбой В.С., а также обстоятельств, характеризующих подсудимых, их молодого возраста, суд считает, что подсудимые не представляют большой опасности для общества как личности, они могут быть исправлены без реального отбывания наказания, в настоящее время необходимости применения наказания к ним, связанного с изоляцией от общества, нет. В соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, суд считает возможным исправление Савиных В.А. и Колбы В.С. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого подсудимые должны доказать свое исправление. Вместе с тем, в целях усиления контроля над поведением осужденных, суд считает необходимым возложить на них исполнение определенных обязанностей. Назначение Савиных В.А. и Колбе В.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савиных В.А. и Колбу В.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год каждому. На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Савиных В.А. и Колбе В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год каждому, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Савиных В.А. и Колбу В.С.. исполнение обязанностей: один раз в квартал проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного государственного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении Савиных В.А. и Колбы В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить. Снять ограничения с вещественных доказательств – мотоцикла ИМЗ <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты> выданного под сохранную расписку потерпевшему П., кроссовки, принадлежащие Колбе В.С., вернуть по принадлежности, гипсовый слепок со следом обуви - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Н.В. Чач