Дело № 1-212/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск «17» октября 2011 года Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О., при секретаре Ананенко А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томского района Томской области Мухамадеева М.И., защитника – адвоката Ким В.В., представившего удостоверение № от хх и ордер № от хх, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баковкина Ю.Л., <данные изъяты>, ранее судимого: - 09.08.2004 г. приговором Томского районного суда Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Томского районного суда Томской области от 08.09.2005 г. условное осуждение отменено и 21.09.2007 г. освобождён по отбыванию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баковкин Ю.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено хх в период времени с 12 часов до 18 часов в <адрес> при следующих обстоятельствах. Баковкин Ю.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны К. за сохранностью имущества, находящегося в указанной квартире, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: ноутбук «Samsung NP-R540-JS06RU» серийный номер: ZT509EZ800190H в комплекте с адаптером общей стоимостью 23400 рублей; комплект МТС коннект с модемом «HUAWEI E1550» 3.6 серийный номер В55ТАА1040316529 в комплекте с сим-картой оператора МТС общей стоимостью 675 рублей; сумку для ноутбука «RIVA CASE» стоимостью 1620 рублей; флеш-карту «Silicon Power» объемом 8GB стоимостью 630 рублей, причинив потерпевшей Б. значительный ущерб на общую сумму 26325 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Баковкин Ю.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, указал, что согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт в полной мере. Защитник подтвердил, что подсудимому разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает. Государственный обвинитель, потерпевшая, против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель и потерпевшая возражений по данному поводу не высказали. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Баковкину Ю.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Баковкина Ю.Л. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Баковкину Ю.Л., суд в соответствии с п. «и, к» ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Баковкину Ю.Л., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений. Совершенное подсудимым преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела подсудимый характеризуется удовлетворительно, является пенсионером по инвалидности и имеет 3 группу инвалидности. При назначении наказания суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. С учетом всех обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей для усиления контроля, без назначения дополнительного наказания. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Баковкина Ю.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Баковкину Ю.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого последний должен своим поведением доказать свое исправление. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Баковкина Ю.Л. исполнение обязанностей: один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Баковкину Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор. Председательствующий: И.О. Пашук