Уголовное дело № 1-210/2011 приговор вступил в законную силу 21.10.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 11 октября 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Наумовой О.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Томского районного прокурора Белозёрова А.В.,

подсудимой: Суставовой И.В.,

защитника: Шнейдер Н.М., предъявившей удостоверение № 431 и ордер от 09.08.2011,

а также потерпевшего: Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

СУСТАВОВОЙ И.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Суставова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с 22.00 часов 07.08.2011 до 01.44 часов 08.08.2011 она, находясь в квартире № ... по ул. ... в с.... Томского р-на Томской обл., умышленно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла потерпевшему Д.. удар ножом в грудь справа, причинив ему тем самым физическую боль, а также колото-резаную рану и подкожную гематому на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-го ребра по среднеключичной линии, проникающую в плевральную полость справа, со сквозным ранением средней доли, ранением нижней доли правого лёгкого с последующим развитием гемопневмоторакса справа, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, как опасные для жизни.

Подсудимая Суставова И.В. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Д. не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность.

Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную общественную опасность.

Наряду с этим, подсудимая ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признаёт наличие у подсудимой малолетних детей и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Подсудимая занята общественно-полезным трудом, характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Суд также учитывает, что подсудимая примирилась с потерпевшим, тяжких необратимых последствий для потерпевшего не наступило.

Принимая во внимание изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в пределах санкции статьи, с учётом положений ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать её исправлению, установлению контроля над ней, устанавливает продолжительный испытательный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать СУСТАВОВУ И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: джемпер, брюки, футболку, нож, пакет с марлевым тампоном - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: