П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Томск 12 октября 2011 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего: Колмогорова П.И., при секретаре: Наумовой О.С., с участием государственного обвинителя: заместителя Томского районного прокурора Перелыгиной И.В., подсудимого: Черепанова В.Н., защитника: Кима В.В., представившего удостоверение № 445 и ордер от 12.10.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении ЧЕРЕПАНОВА В.Н., ... ранее судимого: 1. 24.09.2002 Томским районным судом Томской области по ч. 4 ст.111, ч. 5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 24.08.2007 по отбытию наказания; 2. 20.12.2007 тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобождён 19.06. 2009 по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Черепанов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 13 февраля 2011 года в дневное время подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру № ... по ул. ... с. ... Томского р-на Томской обл., откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшему Г. кошелёк (портмоне), не представляющий материальной ценности, денежные средства в сумме 6000 рублей, две не представляющие ценности банковских карты Сбербанка РФ на имя потерпевшего, причинив тем самым Г. значительный ущерб в размере 6000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Черепанов В.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления. По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего Г. не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. С учётом изменений уголовного закона, положений п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011) как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый вину полностью признал, раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжким заболеванием. Наряду с этим, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим. Новое умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжкого, он совершил, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ при опасном рецидиве преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений учитывается судом как отягчающее наказание обстоятельство. Подсудимый в местах лишения свободы характеризовался отрицательно, в быту он также характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни. Исходя из изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ. Дополнительные виды наказания суд не назначает. Оснований для применения условного осуждения суд не находит, считает, что цели уголовного наказания, исправление подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему реального лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Черепанов В.Н. подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Основываясь на ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск Г. и взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшего в возмещение ущерба 6000 рублей. Черепанов В.Н. в суде пояснил, что он с иском полностью согласен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л: Признать ЧЕРЕПАНОВА В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции №26 ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осуждённому исчислять 12 октября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 27.09.2011 по 11.10.2011. Меру пресечения в отношении него, заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: