Уголовное дело № 1-206/2011 приговор вступил в законную силу 21.10.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 06 октября 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Сутягиной А.С.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Томского района Перелыгиной И.В.,

подсудимого: Абышкина И.Н.,

защитника: Ивановой С.В., предъявившей удостоверение № 657 и ордер от 18.07.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении:

АБЫШКИНА И.Н., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Абышкин И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года, в период времени с 16.00 до 18.00 часов он, находясь в квартире №... по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанёс потерпевшему В. удар ножом в область шеи справа, причинив ему тем самым физическую боль, а также резаную рану на шее справа с полным пересечением наружной ярёмной вены справа с развитием массивного кровотечения и гемморагического шока, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, как опасную для жизни.

Подсудимый Абышкин И.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего В. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый являлся участником боевых действий в 1986-1988 г.г., обладает правом на льготы в соответствии с ФЗ «О ветеранах», имеет несовершеннолетнего ребёнка.

Наряду с этим, подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжкого и представляющее значительную общественную опасность.

В быту он характеризуется, в целом, удовлетворительно, но вместе с тем злоупотребляет спиртными напитками.

Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи, с учётом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Несмотря на то, что подсудимый ранее не судим и имеются смягчающие наказание обстоятельства, суд, учитывая обстоятельства содеянного, личность подсудимого, оснований для применения условного осуждения не усматривает, считает, что наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого, может быть только реальное лишение свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АБЫШКИНА И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённому исчислять с 06 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении него изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно и содержать в СИЗО г. Томска.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, фрагмент ткани, 2 марлевых тампона, фрагмент газеты уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: