П Р И Г О В О Р город Томск 18 октября 2011 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего Колмогорова П.И., при секретаре Наумовой О.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Томского района Перелыгиной И.В., подсудимого Мазеина В.В., защитника Кима В.В., предъявившего удостоверение № 445 и ордер от 19.08.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Томске материалы уголовного дела в отношении: МАЗЕИНА В.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Мазеин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 02 августа 2011 г., около 20.00 часов, он на участке местности - поле, расположенном в 400 м от дома №... по ул. ... в д.... Томского р-на Томской обл., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, путём сбора верхушек и частей растений конопли приобрёл наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления, марихуану, в особо крупном размере - постоянной массой более 248 граммов. Данное наркотическое средство он принёс в помещение нежилой квартиры №... по ул. ... в д. ... Томского р-на Томской обл., где стал хранить. 03.08.2011, в дневное время, подсудимый, по указанному выше адресу: ул. ..., в продолжение преступного умысла из части приобретённого наркотического средства изготовил без цели сбыта более 0,33 г наркотического средства - гашишного масла, часть которого употребил, а наркотическое средство гашишное масло (остаточными следами массой 0,33 г) и наркотическое средство марихуану (в особо крупном размере – 248 г) умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в вышеназванном помещении до изъятия у него в тот же день, 03.08.2011, сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимый Мазеин В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием существа предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого». Наряду с этим, он молод, ранее не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Подсудимый занят общественно-полезным трудом, характеризуется в целом удовлетворительно. С учётом также конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, со штрафом в минимальном размере. Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать МАЗЕИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы со штрафом в сумме 5000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом. Меру пресечения в отношении Мазеина В.В. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства: 248 г марихуаны, 0,33 г гашишного масла, пакеты, фрагмент ткани, стеклянную и пластиковые бутылки, металлическую тарелку, смывы с рук, срезы ногтевых пластин - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: