город Томск 26 октября 2011 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего: Колмогорова П.И., при секретаре: Наумовой О.С., с участием государственного обвинителя: помощника Томского районного прокурора Нестребенко М.М., подсудимых: Владимирова О.Н. и Годовых А.В., защитников: Кима В.В., предъявившего удостоверение № 445 и ордер от 08.04.2011 и Печёнкиной М.П., предъявившей удостоверение № 812 и ордер от 05.07.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении: ВЛАДИМИРОВА О.Н., ..., ранее судимого: 1. 16 апреля 2004 года Томский районным судом Томской области по п. «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2. 14 октября 2005 года тем же судом по ч. 3 ст.158, ст. 70 УК РФ (с учётом приговора от 16.04.2004) к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 3. 17 февраля 2006 года тем же судом по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 05.12. 2008 по отбытии наказания, 4. 25 мая 2009 года тем же судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобождён 05.10.2010 на основании постановления Асиновского городского суда Томской области от 24.09.2010 условно-досрочно, на 1 год 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ГОДОВЫХ А.В., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Владимиров О.Н. и Годовых А.В. группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище совершили кражу чужого имущества. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах. В ночь с 07 на 08 апреля 2011 года подсудимые умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор о совершении кражи, действуя совместно и согласованно, взломав с использованием ломика-гвоздодёра и монтажного лома запорные устройства двери дома, расположенного на земельных участках №... и №... СТ «...» в окрестностях железнодорожной станции «...» Томского района Томской области, незаконно проникли в вышеуказанный дом, оттуда тайно, в результате совместных действий похитили принадлежащее Т.. имущество: телевизор «Strait XZ3» стоимостью 300 рублей, электрический насос «Ручеёк БВ» 0,12-40 – 1440 рублей, электрический рубанок «Интерскол 110-01» - 1300 рублей, зарядное устройство от шуруповёрта «Интерскол» - 630 рублей, шуруповёрт «Klauss K-2600» в наборе с зарядным устройством, насадками в кейсе - 350 рублей, ящик для инструментов «Master Economy» ПЦ 3709 – 1120 рублей, пассатижи – 50 рублей, рулетку 7,5м – 120 рублей, радиоприёмник «Toly» 9018 – 150 рублей, не представляющие ценности кусачки, - всего имущества на общую сумму 5460 рублей, причинив тем самым потерпевшему Т.. значительный ущерб в указанном размере. Подсудимые Владимиров О.Н. и Годовых А.В. заявили о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны ими добровольно, с пониманием существа предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления. По ходатайствам подсудимых дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего не имеется. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности. Суд принимает во внимание, что оба подсудимых полностью признали вину, сожалеют о содеянном. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении каждого из них суд учитывает их активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён: похищенное имущество было изъято и возвращено. Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, отнесённое законом к категории тяжкого. Владимиров О.Н. ранее неоднократно судим, преступление совершил в период неотбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору. В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством в отношении Владимирова О.Н. является рецидив преступлений. Окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В соответствии с положениями п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», специального решения об отмене условно-досрочного освобождения от наказания не требуется (в случаях, предусмотренных п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ). В период отбывания лишения свободы в 2005-2008 г.г. Владимиров О.Н. характеризовался отрицательно, вместе с тем, в 2009-2010 г.г. – положительно. После освобождения из мест лишения свободы в быту он характеризовался отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни, склонный к совершению преступлений. Подсудимый Годовых А.В. в быту также характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, не реагирующее на меры профилактического характера. В настоящее время он социально не адаптирован: не имеет места жительства. Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительных видов наказаний. Основания для применения условного осуждения к Владимирову О.Н. отсутствуют. Поскольку суд назначает ему реальное лишение свободы за тяжкое преступление, в его действиях, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, наличествует особо опасный рецидив преступлений, т.к. он имеет две непогашенных судимости за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Владимиров О.Н. подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Подсудимый Годовых А.В. молод, ранее не судим. Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют. Ему, как сироте, представлялось жилое помещение, в котором он может в настоящее время проживать. Поэтому суд находит возможным его исправление без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ВЛАДИМИРОВА О.Н. и ГОДОВЫХ А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: ВЛАДИМИРОВУ О.Н. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Томского районного суда Томской области от 25.05.2009, в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. ГОДОВЫХ А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого периодически, один раз в два месяца, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, в дни, установленные этим органом; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Срок наказания осуждённому Владимирову О.Н. исчислять с 26 октября 2011 года. Зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 10.04.2011 по 25.10.2011. Зачесть Годовых А.В. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 10.04.2011 по 12.04.2011 и с 26.09.2011 по 25.10.2011. Меру пресечения в отношении осуждённого Владимирова О.Н.- заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Меру пресечения в отношении Годовых А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: фрагмент древесины, монтажный лом, ломик-гвоздодёр, сапоги - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Владимировым О.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: