Уголовное дело № 1-231/2011 приговор вступил в законную силу 21.11.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 09 ноября 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего: Колмогорова П.И.,

при секретаре: Сутягиной А.С.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника Томского районного прокурора Базановой В.П.,

подсудимого: Сигагина Д.В.,

защитника: Шнейдер Н.М., представившей удостоверение № 431 и ордер от 12.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении

СИГАГИНА Д.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сигагин Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2011 года, около 02.00 часов он, находясь около дома №... по ул. ... в д. ... Томского района Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, с полуприцепа марки КЗАП-9370 государственный номерной знак ..., принадлежащего потерпевшему В., похитил 4 диска общей стоимостью 3040 рублей, 4 колеса с шинами с заводскими номерами: ... стоимостью 1311 рублей, ... – 8050 рублей, ... – 7233,5 руб. и ... – 7141,5 руб., причинив тем самым В. значительный ущерб в размере 26776 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Сигагин Д.В. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего В. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый молод, ранее не судим, вину полностью признал, раскаялся в содеянном. Характеризуется он, в целом, положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка и явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, причинённый потерпевшему материальный ущерб возмещён: похищенное имущество было изъято и ему возвращено.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:

п р и г о в о р и л:

Признать СИГАГИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: