П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Томск 14 ноября 2011 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего Колмогорова П.И., при секретаре Сутягиной А.С., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Томского районного прокурора Базановой В.П., подсудимой Постильняковой И.Д., защитника Шнейдер Н.М., представившей удостоверение № 431 и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении ПОСТИЛЬНЯКОВОЙ И.Д., ... судимой 01.09.2011 мировым судьёй судебного участка №3 Томского судебного р-на Томской обл. по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто 30.10.2011, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимая Постильнякова И.Д. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В ночь с 06 на 07 сентября 2011 г. она, находясь в квартире №... по ул. ... в с. ... Томского района Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа Х2-00» imei 357898041539970 в комплекте с картой памяти объёмом 2 Гб. общей стоимостью 3560 рублей, не представляющую ценности сим-карту оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2, принадлежащие потерпевшей Б.., причинив ей тем самым значительный ущерб в размере 3560 рублей, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Подсудимая Постильнякова И.Д. заявила о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано ею добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления. По ходатайству подсудимой дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей Б. не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Суд квалифицирует действия подсудимой на п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, её личность. Суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести, будучи судимой, причём спустя несколько дней после осуждения, в быту характеризуется отрицательно. Наряду с этим она полностью признала вину, сожалеет о содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений назначает ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения альтернативных видов наказания, с учётом личности подсудимой, не имеется. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать её исправлению, установлению контроля над ней. Поскольку наказание по предыдущему приговору суда от 01.09.2011 подсудимой полностью отбыто, суд не применяет положения ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ПОСТИЛЬНЯКОВУ И.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осуждённую не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении осуждённой - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: