приговор по делу № 1-193/11 вступил в законную силу 10.11.2011 года



Дело ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Томск 26 октября 2011 года

Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В.,

при секретаре Бобровой Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Томского района Томской области Нестребенко М.М.,

подсудимых Шапошникова А.Н., Белоконева А.В., Жилимуса В.А.,

защитников - адвокатов Томской области: Шнейдер Н.М., представившей удостоверение № 431 и ордер № 11/4665 от 15.07.2011 года, Кривошеева В.А., представившего удостоверение № 859 и ордер № 000485 от 05.07.2011 года, Кима В.В., представившего удостоверение № 445 и ордер № 000282 от 18.04.2011 года,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шапошникова А.Н., <данные изъяты>, судимого:

- 06.10.2004 года Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Кировского районного суда г. Томска от 15.12.2005 года водворен в места лишения свободы сроком на 3 года.

- 13.04.2007 года мировым судьей судебного участка № 122 Чардынского муниципального района Пермского края по ст. 70 УК РФ (в отношении приговора от 06.10.2004 года) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. 12.08.2009 года освобожден по отбытии наказания.

- 30.07.2010 года Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- 21.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Кировского судебного района г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 03.03.2011 года Кировским районным судом г. Томска, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 05.05.2011 года по ч. 3 ст. 30 – ст. 70 УК РФ (в отношении приговоров от 30.07.2010 года и 21.12.2010 года) к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- 22.03.2011 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- 06.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 4 Советского судебного района г. Томска по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 69 УК РФ (в отношении приговоров от 03.03.2011 года и 22.03.2011 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 г. Асино Томской области, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Белоконева А.В., <данные изъяты>, судимого:

- 02.02.2007 года мировым судьей судебного участка № 1 Советского судебного района г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 16.04.2007 года Советским районным судом г. Томска по ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Приговор от 02.02.2007 года исполнять самостоятельно;

- 13.08.2007 года Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 116, ч. 5 ст. 69 УК РФ (в отношении приговора от 16.04.2007 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. 20.08.2009 года освобожден по отбытии наказания,

- 22.02.2011 г. Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ст. 73 УК РФ наказание постановлено условно с испытательным сроком на три года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Жилимуса В.А., <данные изъяты>, судимого:

- 27.09.2004 года Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «а, б, в» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- 22.10.2004 года Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- 05.04.2005 года Ленинским районным судом г. Томска по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ст. 70 УК РФ (в отношении приговоров от 27.09.2004 года и 22.10.2004 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания, с учетом постановления Чердынского районного суда Пермского края от 02.04.2008 года в ИК колонии общего режима. 04.08.2008 года освобожден по отбытии наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапошников А.Н., Белоконев А.В. и Жилимус В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14.00 часов до 18.00 часов (точное время в ходе следствия не установлено) Шапошников А.Н., Белоконев А.В. и Жилимус В.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея единый умысел, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, незаконно проникли на территорию участка , находящегося в <адрес> расположенного в окрестностях <адрес>, и в дачный дом, расположенный на вышеуказанном участке, откуда совместными согласованными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее С.: 1 трубу весом 12,82 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 64,10 рублей; 1 трубу весом 22,78 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 113,90 рублей; 2 трубы общим весом 39,25 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 196,25 рублей; 1 трубу весом 37,68 кг, по цене 5 рублей за кг, на сумму 188,40 рублей; 23 арматуры, общим весом 174,27 кг, по цене 5 рублей за кг, на сумму 871,35 рублей; 2 арматуры, общим весом 13,89 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 69,45 рублей; 1 арматуру весом 4,56 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 22,80 рублей; 3 металлические решетки, не представляющие материальной ценности; чайник, стоимостью 380 рублей; шумовку, стоимостью 50 рублей; 8 двухрожковых ключей разных размеров, стоимостью 24 рубля каждый, на сумму 192 рубля; плоскогубцы «Ермак», стоимостью 30 рублей; 2 отвертки, стоимостью 25 рублей; набор из 2 отверток, стоимостью 12 рублей; рулетку, стоимостью 75 рублей; подставку под утюг, стоимостью 24 рубля; товары хозяйственного назначения, выполненные из нержавеющего металла: крышку от печи «Чудо», чеснокодавку, ложки, общим весом 600 гр., по цене 50 рублей за 1 кг, на сумму 30 рублей; товары хозяйственного назначения, выполненные из черного металла, общим весом 1,700 кг, по цене 5 рублей за кг, на сумму 8,5 рублей; товары хозяйственного назначения, выполненные из алюминия, общим весом 11,400 кг, по цене 40 рублей за 1 кг, на сумму 456 рублей; а также части сантехнического оборудования, фонарик, пакет, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 2808,75 рублей.

Затем Шапошников А.Н., Белоконев А.В. и Жилимус В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14.00 часов до 18 часов 40 минут (точное время в ходе следствия не установлено) умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в продолжение единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, незаконно проникли на территорию участка , находящегося в <адрес> расположенного в окрестностях <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее К.: емкость, весом 392,50 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, стоимостью 1962,5 рублей; чугунную ванну, весом 102 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, стоимостью 510 рублей; 1 трубу металлическую, весом 7,85 кг, по цене 5 рублей за кг, на сумму 39,25 рублей; 2 трубы металлических, общим весом 19,63 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 98,15 рублей, причинив потерпевшей общий ущерб на сумму 2609,90 рублей.

После чего Шапошников А.Н., Белоконев А.В. и Жилимус В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14.00 часов до 18 часов 40 минут (точное время в ходе следствия не установлено) умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в продолжение единого преступного умысла, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, незаконно проникли на территорию участка , находящегося в <адрес> расположенного в окрестностях <адрес>, а также в дачный дом, расположенный на вышеуказанном участке, откуда совместными согласованными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее Х.: 5 труб, общим весом 89,36 кг, по цене лома 5 рублей за кг, на сумму 446,80 рублей; телевизор «Сапфир» модель 23ТБ307, стоимостью 200 рублей; самовар электрический, стоимостью 480 рублей; чайник заварочный, стоимостью 100 рублей, а также 5 банок из алюминия, 3 полки для посуды, кастрюлю из алюминия, емкостью 5 литров, аудио – магнитофон «TOLY» модель ТО-18, сумку, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей общий ущерб на сумму 1226,80 рублей.

Кроме этого, Шапошников А.Н., Белоконев А.В. и Жилимус В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 14.00 часов до 18 часов 40 минут (точное время в ходе следствия не установлено) умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, осуществляя единый преступный умысел, с территории участков находящихся в <адрес> расположенного в окрестностях <адрес>, в ходе хищения имущества, принадлежащего С., К.. и Х.., тайно похитили имущество, принадлежащее <адрес> 13 металлических труб диаметром 2 см, общим весом 33,82 кг по цене 5 кг, на сумму 169,10 рублей; 14 металлических труб диаметром 2,5 см, общим весом 56,27 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 281,35 рублей; 12 металлических труб диаметром 4 см, общим весом 78,50 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 392,50 рублей; 9 металлических труб диаметром 3,5 см, общим весом 37,92 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 189,60 рублей; 26 металлических труб диаметром 3 см, общим весом 112,50 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 562,50 рублей; 16 металлических труб диаметром 5 см, общим весом 138,63 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 693,15 рублей; 22 металлические трубы диаметром 6 см, общим весом 136,60 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 683 рубля; 3 металлические трубы диаметром 2,2 см и 2,3 см, общим весом 8,48 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 42,40 рублей; 3 металлических трубы диаметром 8,5 см, общим весом 5,28 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 251,40 рублей; 1 металлическую трубу диаметром 8 см, весом 7,85 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 39,25 рублей; 2 уголка размером 5х5 см, общим весом 9,73 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 48,65 рублей; 1 уголок размерами 6,5х6,5, весом 4,29 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 21,45 рублей; 1 уголок размерами 3х3 см, весом 2,85 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 14,25 рублей; 1 уголок размерами 4х6 см, весом 1,83 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 9,15 рублей, 1 уголок размерами 4,5х4,5 см, весом 2,98 кг, по цене 5 рублей за 1 кг, на сумму 14,90 рублей, причинив <адрес> общий ущерб на сумму 3412,65 рублей.

В судебном заседании подсудимые Шапошников А.Н., Белоконев А.В. и Жилимус В.А. виновными себя в совершении кражи имущества, при изложенных государственным обвинителем обстоятельствах, признали полностью, согласившись со стоимостью похищенного имущества, а также подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство в ходе предварительного следствия ими было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и в суде в присутствии адвокатов.

Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие Х., К., У. и С. против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Наказание за преступление, совершенное Шапошниковым А.Н., Белоконевым А.В. и Жилимусом В.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании стороны имели возможность высказать свое мнение также по существу выдвинутого обвинения и возможного наказания.

Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд квалифицирует действия подсудимых Шапошникова А.Н., Белоконева А.В. и Жилимуса В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие ответственность.

Подсудимые Шапошников А.Н., Белоконев А.В. и Жилимус В.А. совершили тяжкое умышленное преступление против собственности. Подсудимый Шапошников А.Н. совершил указанное преступление в период отбывания условного наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 30.07.2010 года, которое было отменено приговором Кировского районного суда г. Томска от 03.03.2011 года, и имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость. Подсудимые Белоконев А.В. и Жилимус В.А. совершили преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости.

В действиях Шапошникова А.Н., Белоконева А.В. и Жилимуса В.А. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает поведение подсудимых непосредственно после совершения преступления, при котором они не пытались скрыться с места происшествия либо иным образом избежать ответственности за совершенное преступление. Похищенное Шапошниковым А.Н., Белоконевым А.В. и Жилимусом В.А. имущество возвращено потерпевшим. Подсудимые признали свою вину полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, своими признательными показаниями активно содействовали органам предварительного следствия, заверили суд, что не совершат каких-либо противоправных действий впредь.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что Шапошников А.Н. характеризуется в целом удовлетворительно, что также учитывается при назначении наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шапошникова А.Н. и Белоконева А.В. в соответствии с п. «и, г» ч.2 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимые Белоконев А.В. и Жилимус В.А. имеют постоянное место работы, где характеризуются положительно, Белоконев имеет семью, двоих детей, младшей дочери два месяца, Жилимус В.А. проживает также в семье с родителями, то есть оба имеют устойчивые социальные связи. Подсудимый Шапошников А.Н. намерен создать новую семью, зарегистрировав брак в местах лишения свободы.

С учетом всех обстоятельств, установленных в судебном заседании, в соответствии со ст. ст. 6, 60, ст. 316 УПК РФ, суд считает, что наказание Шапошникову А.Н., Белоконеву А.В. и Жилимусу В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.

В совокупности с данными, характеризующими личность подсудимых, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Белоконева А.В. и Жилимуса В.А. без реального отбывания наказания, что в настоящее время необходимости применения к ним наказания связанного с изоляцией от общества, нет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание Белоконеву А.В. и Жилимусу В.А. условным, установив испытательный срок, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Вместе с тем, в целях усиления контроля над поведением осужденных, суд считает необходимым возложить на них исполнение определенных обязанностей.

Вид исправительного учреждения Шапошникову А.Н. назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Назначение подсудимым ограничения свободы, а Шапошникову А.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения, суд считает нецелесообразным.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Белоконева А.В. и Жилимуса В.А., которые имеют постоянный заработок по месту работы, их семей, суд считает необходимым назначить им дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шапошникова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с учетом наказания, назначенного Шапошникову А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского судебного района г. Томска от 06.05.2011 года, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы, окончательно назначить Шапошникову А.Н. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шапошникову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ИЗ-70/1 <адрес>.

Срок наказания Шапошникову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Белоконева А.В. и Жилимуса В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере пяти тысяч рублей (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162 –ФЗ) каждому.

На основании ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Белоконеву А.В. и Жилимусу В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в четыре года, в течение которого осужденные должны доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, назначенное Белоконеву А.В. и Жимулису В.А., в силу ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Белоконева А.В. и Жилимуса В. А. исполнение обязанностей: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Белоконева А.В. и Жилимуса В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кировского районного суда г. Томска от 22.02.2011 г. в отношении Белоконева А.В. исполнять самостоятельно.

Снять ограничения с вещественных доказательств, выданных под сохранную расписку потерпевшей Х. (том л.д. ), К. (том л.д. ), С. (том л.д. ), У. (том л.д. ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным Шапошниковым А.Н. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Н.В. Чач

Копия верна: судья -

секретарь -