П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Томск 04 октября 2011 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего: Колмогорова П.И., при секретаре: Сутягиной А.С., с участием государственного обвинителя: заместителя Томского районного прокурора Шумкова Г.М., подсудимого: Корякова С.Л., защитника: Кима В.В., представившего удостоверение № 445 и ордер от 28.09.2011, а также потерпевшей: Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении КОРЯКОВА С.Л., ... ранее судимого: 28.06.2010 Томским районным судом Томской обл. по ч. 1 ст.161, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Коряков С.Л. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 15 августа 2011 г. в утреннее время он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с использованием монтировки взломал запорные устройства на входных дверях квартиры №... по ул. ... в п. ... Томского р-на Томской обл., незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Г.: 8 пачек сигарет «Альянс лёгкий» на сумму 160 рублей, а также не представляющие ценности 20 куриных яиц, банку консервов «Говядина тушёная», 2 банки консервов «Сардинелла», 1 банку сельди и полбулки хлеба, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В то же утро, 15.08.2011, подсудимый, действуя в продолжение своего единого умысла на совершение кражи, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через открытую им ранее дверь незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда тайно похитил следующее имущество: бензопилу «Штиль-180» стоимостью 2190 рублей, ноутбук «Acer extensa» с сетевым проводом – 8495 рублей, мышь лазерную «Logitech NX50» - 130 рублей, мужскую дублёнку – 1350 рублей и не представляющие ценности 2 полиэтиленовых пакета, полиэтиленовый мешок, принадлежащие потерпевшей Г., причинив ей тем самым значительный ущерб в общей сумме 12325 рублей. Подсудимый Коряков С.Л. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления. По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей Г. не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый вину полностью признал, раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также принимает во внимание, что причинённый потерпевшей материальный ущерб возмещён: похищенное имущество было изъято и возвращено ей. В быту подсудимый, в целом, характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый ранее судим, новое умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжкого, он совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы. За время нахождения на учёте в уголовно-исполнительной инспекции допустил неисполнение возложенных судом обязанностей, в связи с этим ранее установленные обязанности были дополнены постановлением суда. Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправление. Поэтому суд, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от 28.06.2010 отменяет. Исходя из изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом положений ч. 7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительных видов наказаний. Оснований для применения альтернативного вида наказания суд не находит, считает, что цели уголовного наказания, исправление подсудимого могут быть достигнуты только при назначении ему реального лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Коряков С.Л. подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать КОРЯКОВА С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору Томского районного суда Томской области от 28.06.2010. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осуждённому исчислять с 04 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 16 августа по 03 октября 2011 г. Меру пресечения в отношении него - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: