дело № 1-240/2011, приговор вступил в законную силу 05.12.2011г.



Дело № 1-240/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск «23» ноября 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе председательствующего судьи Пашука И.О.,

при секретаре Ананенко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Томской транспортной прокуратуры Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Ескиной Т.Ю.,

защитника – адвоката Касымбекова Н.Л., представившего удостоверение и ордер от хх,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щукина С.В., <данные изъяты>, ранее не судимого на основании п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательстве о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щукин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено на территории Томского района Томской области при следующих обстоятельствах.

Щукин С.В.хх в 16 часов 20 минут, находясь возле магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, у неустановленного лица незаконно, умышленно, приобрёл без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,82 грамма, которое незаконно хранил при себе, до момента изъятия сотрудником ЛО МВД России в присутствии понятых хх в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут в служебном кабинете ЛПП в аэропорту <адрес>, расположенного по адресу <адрес>.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств в психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещён. Согласно прилагаемому к Постановлению списку № 1 с указанием размеров наркотических средств и психотропных веществ, относящихся к крупным и особо крупным размерам, героин (диацетилморфин) массой от 0,5 г до 2,5 г является крупным размером. То есть, размер изъятого у Щукина С.В. наркотического средства - героина (диацетилморфина) является крупным.

Подсудимый Щукин С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, указав, что он согласен с объёмом предъявленного ему обвинения, в содеянном раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полной мере.

Защитник подтвердил, что подсудимому разъяснены условия и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии защитника. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Суд применяет особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку государственный обвинитель возражений по данному поводу не высказал. Наказание, предусмотренное предъявленным обвинением Щукину С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421 и от 04.07.2007 г. № 427) героин массой 0,82 грамма, изъятый в ходе следствия по данному делу, относится к крупному размеру наркотических средств.

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Щукину С.В., судом не установлено.

Совершённое подсудимым преступление уголовным законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. По материалам дела подсудимый характеризуется положительно. Одновременно суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого.

С учетом всех обстоятельств, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей для усиления контроля.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 304, 307 – 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Щукина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щукину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Щукина С.В. исполнение обязанностей: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства и не менять без разрешения указанного органа места своего жительства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство героин, смывы с рук Щукина С.В., контрольный образец для сравнительного исследования, хранящиеся в Томском ЛО МВД России - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через суд постановивший приговор.

Председательствующий: И.О. Пашук