Уголовное дело № 1-243/2011 приговор вступил в законную силу 09.12.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 29 ноября 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Колмогорова П.И.,

при секретаре Наумовой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Томского района Мухамадеева М.И.,

подсудимого Гришина А.В.,

защитника Ивановой С.В., предъявившего удостоверение № 657 и ордер от 18.10.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Томске материалы уголовного дела в отношении

ГРИШИНА А.В., ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Гришин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2011 г., в дневное время, он, находясь на территории, прилегающей к зданию заброшенной фермы, расположенной по пер. ... в д.... Томского р-на Томской обл., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли приобрёл наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере - постоянной массой 356 граммов, данное наркотическое средство принёс в помещение указанной заброшенной фермы, где незаконно, без цели сбыта, хранил до его задержания сотрудниками полиции, изъявшими в ходе осмотра помещения это наркотическое средство.

Подсудимый Гришин А.В. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием существа предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжкого.

Наряду с этим, он молод, ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Подсудимый обучается в училище, характеризуется, в целом, удовлетворительно.

С учётом также конкретных обстоятельств дела, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи без штрафа.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ГРИШИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства, а также места учёбы до окончания учебного заведения без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в отношении Гришина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю с веществом растительного происхождения, кастрюлю оранжевого цвета, 2 пластмассовых и 2 стеклянных бутылки, смывы с рук, срезы ногтевых пластин - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: