Уголовное дело № 1-232/2011 приговор вступил в законную силу 02.12.2011



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Томск 18 ноября 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Колмогорова П.И.,

при секретаре Наумовой О.С.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника Томского районного прокурора Базановой В.П.,

подсудимого Зайкова А.А.,

защитника Кима В.В., предъявившего удостоверение № 445 и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении

ЗАЙКОВА А.А., ... ранее судимого:

1.     11 июля 2007 года Томский районным судом Томской области по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года со штрафом 2500 рублей, постановлением того же суда от 17.11.2008 условное осуждение отменено, водворён в места лишения свободы;

2.     13 января 2009 года тем же судом по п. «а» ч. 3 ст.158, ст. 70 УК РФ (с учётом приговора от 11.07.2007) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён 13.05.2011 на основании постановления Октябрьского районного суда гор. Томска от 03.05.2011 условно-досрочно, на 1 год 1 месяц 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зайков А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В период с 09 по 11 июня 2011 года он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, демонтировав оконное стекло из рамы, незаконно проник в дом, расположенный на участке № ... СНТ «...» в окрестностях пос. ... Томского р-на Томской обл., оттуда тайно похитил принадлежащее К. имущество: телевизор «Шарп 21 FN1» стоимостью 800 рублей, электрический чайник «Скарлетт» - 713 рублей, ударную электрическую дрель – 500 рублей, а также не представляющие ценности 200 г солёного сала и 10 пачек лапши «Ролтон», причинив потерпевшему К. материальный ущерб в общей сумме 2013 рублей.

Он же, в период с 08 по 10 августа 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, демонтировав оконное стекло из рамы, незаконно проник в дом, расположенный на участке № ... в СТ «...» в окрестностях пос. ... Томского р-на Томской обл., оттуда тайно похитил имущество и продукты питания, принадлежащие Р.: матрас надувной «INTEX» двуспальный, в комплекте с насосом, стоимостью 2975 рублей, сумку из текстильного материала – 328 рублей, электрический чайник «Скарлетт» - 1093 рубля, мешок сахара весом 10 кг – 400 рублей, мешок муки 5 кг – 140 рублей, 20 кг репчатого лука на сумму 400 рублей, а также не представляющие ценности полиэтиленовый мешок, мужскую куртку, магнитофон «Сатурн», 4 банки маринованных грибов, всего имущества на общую сумму 5336 рублей, причинив тем самым потерпевшему Р. значительный ущерб.

Подсудимый Зайков А.А. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевших К. и Р. не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого:

- по эпизоду кражи у К. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду кражи у Р. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.

Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину, сожалеет о содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Причинённый потерпевшему Р. материальный ущерб в большей части возмещён: похищенное имущество было изъято и возвращено.

В местах лишения свободы подсудимый характеризовался положительно.

Наряду с этим, суд учитывает, что Зайков А.А. совершил преступления, отнесённые законом к категории тяжких.

Он ранее неоднократно судим, преступления совершил в период неотбытой части наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору, причём через непродолжительное время со дня освобождения.

В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Окончательное наказание подсудимому необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

В соответствии с положениями п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», специального решения об отмене условно-досрочного освобождения от наказания не требуется (в случаях, предусмотренных п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ).

После освобождения из мест лишения свободы в быту Зайков А.А. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не реагирующий на профилактические меры.

Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительных видов наказаний.

Учитывая, что суд назначает подсудимому реальное лишение свободы за тяжкие преступления, в его действиях, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ наличествует особо опасный рецидив преступлений, поскольку он имеет две непогашенных судимости за тяжкие преступления к реальному лишению свободы:

-по приговору от 11.07.2007 (условное осуждение было отменено и, исходя из смысла положений п. 7 вышеназванного Постановления Пленума Верховного суда РФ, эту судимость следует считать как осуждение к реальному лишению свободы);

-по приговору от 13.01.2009.

Так как осуждённым по предыдущему приговору не отбыто реальное наказание, новое преступление он совершил через непродолжительное время со дня освобождения из мест лишения свободы, суд, при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров присоединяет большую часть неотбытого наказания.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Зайков А.А. подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Основываясь на ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет гражданский иск К., взыскивает с подсудимого стоимость похищенного имущества, которое возвращено не было. Подсудимый в судебном заседании иск полностью признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЗАЙКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Р.), и назначить наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у К.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у Р.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору Томского районного суда Томской области от 13.01.2009 в виде 1 года лишения свободы, и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания осуждённому Зайкову А.А. исчислять с 18 ноября 2011 года. Зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 13.09.2011 по 17.11.2011.

Меру пресечения в отношении него - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с осуждённого Зайкова А.А. в возмещение ущерба, причинённого преступлением, в пользу К. 2013 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: