П Р И Г О В О Р г. Томск 23 ноября 2011 г. Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего -Архипова А.В., с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Томского района Перелыгиной И.В., подсудимого –Надыршина А.В., защитника – адвоката Смолонского В.И., предъявившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, потерпевшей –И., при секретаре Дерр Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске материалы уголовного дела в отношении: Надыршина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, у с т а н о в и л : Надыршин А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: 27.08.2011 в период времени с 01 час. 00 мин. до 01 час. 24 мин. управляя по доверенности автомобилем марки «TOYOTA PROBOX» г/н <данные изъяты> и двигаясь со скоростью 50 км./ч. по гравийной дороге со стороны берега р. Томь в окрестностях <адрес> Томского р-на Томской области по направлению в сторону <адрес> в условиях ограниченной видимости (темное время суток и осадки), в нарушение п. 1.3 ПДД РФ, в соответствии с которым «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования ПДД РФ…»,п. 1.5 ПДД РФ, в соответствии с которым «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п.22.8 ПДД РФ, в соответствии с которым «запрещается перевозить людей вне кабины автомобиля» перевозил пассажиров –несовершеннолетних И. и П. на крыше своего автомобиля, в нарушении п. 10.1 ПДД РФ, согласно которого «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом… дорожные и метеорологические условии, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорость вплоть до остановки транспортного средства», не избрал безопасной скорости движения, которая бы обеспечивала бы ему (Надыршину А.В.) возможность осуществления постоянного контроля за движением транспортного средства, проявив преступную небрежность, отвлекся от управления транспортным средством, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего, находясь в районе дома <данные изъяты> Томского р-на Томской области выехал в кювет справа по ходу движения автомобиля и совершил наезд на И., который, находясь на крыше упал под колеса его автомобиля. В результате данного ДТП пассажиру автомобиля «TOYOTA PROBOX» г/н <данные изъяты> И. были причинены: закрытая черепно-мозговая травма: диффузно-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние на выпуклой и внутренней поверхностях теменной области; кровоподтек в подбородочной области справа. (Высказаться о степени вреда здоровью указанной ЗЧМТ не представляется возможным). Ссадины на правой боковой поверхности груди, живота, не имеющей отношения к причине смерти, а также компрессионной механической асфиксии, которая повлекла тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни человека, вызвавший угрожающее жизни состояние, в результате чего наступила смерть потерпевшего. Подсудимый Надыршин А.В. заявил о полном согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Прокурор и потерпевшая не возражали по существу заявленного подсудимыми ходатайства. Защитник подсудимого также поддержал его ходатайство. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания Надыршину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется, социально адаптирован имеет постоянное место жительства и место учебы. Он полностью признал вину, раскаялся в содеянном. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Надыршина А.В. суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (оказание помощи в проведении похорон, принесение извинений, предложение потерпевшей выплаты компенсации морального вреда). В виду отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Кроме того при назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании Надыршина А.В.. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы. Исключительных оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ по делу не имеется. С учетом изложенных выше обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, в связи с чем, при назначении наказания применяет положения ст. 73 УК РФ. В качестве дополнительного наказания Надыршину А.В. следует назначить наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд: п р и г о в о р и л: Признать Надыршина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 года. Обязать осуждённого: - периодически, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление, для регистрации; - не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении него – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства выдать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.В.Архипов Копия верна Судья А.В.Архипов