Уголовное дело № 1-233/2011 приговор вступил в законную силу 28.11.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Томск 15 ноября 2011 года

Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего Колмогорова П.И.,

при секретаре Сутягиной А.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Томского района Крылова Б.А.,

подсудимого Остроухова М.А.,

защитника Ивановой С.В., предъявившей удостоверение № 657 и ордер от 07.09.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Томске материалы уголовного дела в отношении

ОСТРОУХОВА М.А., ...

судимого 30.12.2010 Колпашевским городским судом Томской обл. по ч. 1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлениями того же суда от 18.04.2011 испытательный срок продлён на 2 месяца, от 02.06.2011 испытательный срок продлён ещё на 4 месяца, считается равным 1 году 6 месяцам,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Остроухов М.А. на территории Томского р-на Томской области совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 г., в период времени с 19.20 до 21.30 часов, он на местности, расположенной в 100 м слева от участка автодороги, находящемся на расстоянии 500 м от километрового столба «...» между ... и ... км трассы ... Томского р-на Томской обл. по направлению движения в сторону г.Томска, умышленно, путём сбора верхушечных частей и листьев дикорастущих растений конопли, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, приобрёл наркотическое средство – марихуану, в особо крупном размере - постоянной массой 921 грамм, данное наркотическое средство стал хранить при себе в салоне автомобиля «Nissan Sunny», госномер ..., на котором двигался в сторону г.Томска. В тот же вечер, 05.09.2011, в 23.20 часов на 1 км трассы ... Томского р-на Томской обл. подсудимый был задержан сотрудниками полиции, изъявшими в ходе осмотра данного автомобиля указанное наркотическое средство.

Подсудимый Остроухов М.А. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с полным пониманием существа предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

По его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину полностью признал, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством. Он был занят общественно-полезным трудом, по месту работы и соседями характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Наряду с этим суд учитывает, что подсудимый ранее судим, новое умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжкого, он совершил в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы за аналогичное преступление.

За время нахождения на учёте в уголовно-исполнительной инспекции он уклонялся от исполнения возложенных судом обязанностей, в связи с чем постановлениями суда были дополнены ранее установленные обязанности и дважды продлён испытательный срок.

Подсудимый участковым инспектором полиции характеризуется посредственно, наказывался за совершение административных правонарушений.

Следовательно, условное осуждение не явилось мерой достаточного воздействия на подсудимого, не повлекло его исправление.

Поэтому суд, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от 30.12.2010 отменяет.

Исходя из изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, без дополнительного наказания - штрафа.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, Остроухов М.А. подлежит отбыванию лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ОСТРОУХОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении него условное осуждение по приговору Колпашевского городского суда Томской области от 30.12.2010.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по предыдущему, вышеуказанному приговору в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательное наказание, по совокупности приговоров, назначить ему в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осуждённому исчислять с 15 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 07 сентября по 14 ноября 2011 г.

Меру пресечения в отношении него - заключение под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: мешок с марихуаной, 8 конвертов со срезами ногтевых пластин и марлевыми тампонами со смывами рук, 5 флаконов по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий: