П Р И Г О В О Р город Томск 10 октября 2011 года Томский районный суд Томской области в составе председательствующего: Колмогорова П.И., при секретаре: Наумовой О.С., с участием государственного обвинителя: ст. помощника Томского районного прокурора Ильмурадова В.А., подсудимого: Липатникова А.М., защитника: Кривошеева В.А., предъявившего удостоверение № 859 и ордер от 06.08.2011, а также потерпевшей: Ш.., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении: ЛИПАТНИКОВА А.М., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Липатников А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 05 августа 2011 года, в период времени с 16.00 до 17.38 часов он, находясь в доме № ... по ул. ... в с. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью нанёс потерпевшей Ш. удар ножом в живот, причинив ей тем самым физическую боль, а также колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость, с повреждением печени, желудка, осложнившуюся внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 2 степени, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, как опасную для жизни. В судебном заседании подсудимый Липатников А.М. виновным себя полностью признал и пояснил, что употреблял спиртное в доме П.. Туда пришла потерпевшая, с которой он (Липатников А.М.) проживал в незарегистрированном браке. Между ним и Ш. возникла ссора, в ходе которой он взял в руку нож и, находясь на диване, ударом руки наотмашь причинил последней, сидевшей в кресле, ножевое ранение в область живота. Вызвали скорую помощь, потерпевшую увезли в больницу. Виновность подсудимого, кроме его собственного признания, подтверждается нижеследующими доказательствами. Потерпевшая Ш. показала, что по телефонному звонку П. пришла к ним домой, где находился её сожитель, подсудимый Липатников. Будучи в алкогольном опьянении, он продолжал употреблять спиртное. Она (Ш.) стала звать подсудимого домой, тот развязал скандал из-за каких-то денег, оскорблял её. Когда она сидела в кресле, подсудимый, находясь на диване сбоку от неё, взял нож и, привстав с дивана, со словами «Ты меня достала» нанёс ей удар ножом в область брюшной полости, вытащив нож, бросил его на пол. Она сразу почувствовала боль, пошла кровь. П. вызвали милицию и скорую помощь, её госпитализировали. В результате ранения у неё были повреждены желудок и печень. Из показаний свидетеля П. следует, что подсудимый и потерпевшая находились у них в гостях, в с. ... по ул. ..., употребляли спиртное. Между ними произошла ссора, в ходе которой подсудимый взял нож, нанёс им удар потерпевшей в область живота. Как пояснил свидетель П., со слов родителей ему известно, что в их доме подсудимый Липатников в пьяном виде нанёс ножевое ранение в живот потерпевшей Ш.. Свидетель Л. показала, что потерпевшая Ш., её сестра, проживала совместно с подсудимым. Ей стало известно, что потерпевшая попала с больницу с ножевым ранением печени. Со слов последней, ножевое ранение ей нанёс подсудимый в доме П. в ходе скандала из-за каких-то денег. И ранее были случаи, когда подсудимый в ходе пьяных ссор избивал Ш.. Свидетель Л. пояснил, что о нанесении подсудимым потерпевшей ножевого ранения ему известно со слов жены, Л. Из показаний свидетеля П., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в судебном заседании, следует, что в их доме между Липатниковым и Ш. возникла ссора, в ходе которой Липатников чуть привстал с дивана, схватил левой рукой нож, лежавший на табурете, нанёс Ш. удар ножом в область живота, удар наносил «от плеча, с размахом», после чего бросил нож (том 1, л.д.33-35). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшей Ш., у неё была обнаружена колото-резаная рана по среднеключичной линии слева, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени, желудка, внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 2 степени, которая могла быть причинена действием твёрдого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни (том 1, л.д.126-128). Как следует из протокола осмотра места происшествия, дома по ул. ... с. ... Томского р-на, была зафиксирована обстановка в доме. В ходе осмотра обнаружены и изъяты с пола комнаты нож с рукояткой, обмотанной изолентой синего цвета, фрагмент ткани с веществом бурого цвета (том 1, л.д. 6-13). В ходе предъявления предметов для опознания потерпевшая Ш. опознала нож, которым Липатников нанёс ей удар 05.08.2011. Рукоятка этого ножа обмотана изолетной синего цвета (том 1, л.д.158); обвиняемый Липатников А.М. также опознал этот нож, пояснив, что данным ножом он нанёс удар Ш. (том 1, л.д.196). При производстве выемки была изъята одежда Ш.: кофта, плавки, юбка, а также полотенце (том 1, л.д.99). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, на вещах Ш.: плавках, юбке, свитере, на изъятых в ходе осмотра места происшествия фрагменте покрывала, на полотенце обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшей Ш. не исключается (том 1, л.д.103-108). Как видно из заключения трасологической экспертизы, на представленном на исследование свитере имеется одно колото-резаное сквозное повреждение. Данное повреждение могло быть образовано клинком ножа, изъятого с пола в комнате (том 1, л.д.187-191). Из протокола явки с повинной следует, что Липатников А.М. собственноручно сообщил о причинении им ножевого ранения Ш. (том 1, л.д.15). Изложенные выше доказательства согласуются между собой, подтверждают признательные показания подсудимого о нанесении потерпевшей ножевого ранения. Оценивая приведённые доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что подсудимый в ходе происходившей ссоры, умышленно, из личной неприязни нанёс потерпевшей удар ножом по телу в область брюшной полости, причинив ей тем самым тяжкий вред здоровью. Объективный характер действий подсудимого, нанесение ножевого ранения целенаправленным движением руки с ножом в туловище потерпевшей, где находятся жизненно-важные органы, свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность. Суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие у подсудимого малолетнего ребёнка и явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отсутствуют. Суд учитывает мнение потерпевшей, заявившей о том, что прощает подсудимого и просит не назначать ему строгого наказания. Наряду с этим, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжкого и представляющее значительную общественную опасность. В быту подсудимый характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Принимая во внимание также конкретные обстоятельства дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание, связанное с изоляцией от общества в пределах санкции статьи. Оснований для условного осуждения суд не усматривает, считает, что наказанием, соразмерным содеянному, необходимым для исправления подсудимого, может быть только реальное лишение свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно ст. 132 УПК РФ, суд, с учётом мнения подсудимого, взыскивает с него процессуальные издержки, связанные с участием в деле защитника. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ЛИПАТНИКОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осуждённому исчислять с 10.10.2011. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06.08.2011 по 09.10.2011. Меру пресечения в отношении него, заключение под стражу, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Взыскать с осуждённого Липатникова А.М. в пользу государства 1551 рубль 56 копеек в возмещение расходов на оплату труда адвоката в ходе предварительного следствия. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: нож, полотенце, 2 марлевых тампона, медицинскую иглу уничтожить, плавки, кофту, юбку выдать потерпевшей Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Томский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: