гор. Томск 01 декабря 2011 года Судья Томского районного суда Томской области Чач Н.В., при секретаре Романовой Т.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Томского района Томской области Мухамадеева М.И., подсудимой Кашиловой С.В., защитника, адвоката Томской области Ивановой С.В., представившей удостоверение № 657 и ордер № 1403 от 22.11.2011 года, а также потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашиловой С.В., <данные изъяты>, судимой 07.11.2007 года Стрежевским городским судом Томской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Стрежевского городского суда Томской области от 17.12.2008 года условное осуждение по приговору от 07.11.2007 года отменено, Кашилова С.В. направлена в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года. Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 17.05.2011 года срок наказания, в соответствии с ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, снижен на 2 месяца. Постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 20.06.2011 года Кашилова С.В. освобождена условно – досрочно на 7 месяцев 01 день, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кашилова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, Кашилова С.В. в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием надлежащего контроля со стороны потерпевшего К. за сохранностью принадлежащих ему денежных средств, из кармана куртки последнего, находящегося в комнате квартире по вышеуказанному адресу, тайно похитила денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие потерпевшему К., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылась. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Кашилова С.В. виновной себя в тайном хищении денежных средств, принадлежащих К., при изложенных государственным обвинителем обстоятельствах, признала полностью, а также подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу, что в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство в ходе предварительного следствия ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а в суде в присутствии защитника. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший К. против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Наказание за преступление, совершенное Кашиловой С.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие в судебном заседании стороны имели возможность высказать свое мнение также по существу выдвинутого обвинения и возможного наказания. Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Суд квалифицирует действия подсудимой Кашиловой С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о наказании, суд принимает во внимание все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие ответственность. Подсудимая Кашилова С.В. совершила умышленное преступление против собственности, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, в период условного – досрочного освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание за совершение тяжкого преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива в её действиях. Суд считает, что наказание Кашиловой С.В. с учетом тяжести совершенного преступления, должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимая признала свою вину полностью, в содеянном раскаялась, своими признательными показаниями активно содействовала органам предварительного следствия. Кашилова С.В. характеризуется в целом положительно, в том числе и потерпевшим, что также учитывается при назначении наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашиловой С.В. в соответствии с п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему. Кроме того суд принимает во внимание наличие у подсудимой ряда заболеваний, в том числе такого как астма, что подтверждено исследованной в судебном заседании медицинской документацией, а также мнение потерпевшего просившего не лишать Кашилову С.В. свободы. С учетом всех обстоятельств, в соответствии со ст. ст. 6, 60, 43 ч. 2 УК РФ, ч. 7 и 8 ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание условным, сохранив условное освобождение и установив испытательный срок, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление. В целях усиления контроля над поведением осужденной, суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 314 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кашилову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Кашиловой С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кашилову С.В. исполнение обязанностей: ежеквартально проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру пресечения в отношении Кашиловой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить. Снять ограничения с вещественных доказательств – денежных средств, в сумме 3500 рублей, выданных под сохранную расписку потерпевшему К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Н.В. Чач Копия верна: судья - секретарь -