Дело № 1- 139 /11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Томск 4 октября 2011 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего Архипова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Томского района Ильмурадова В.А., подсудимого – Ходжояна С.С., защитника – адвоката Кривошеева В.А., предъявившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>, при секретаре - Дерр Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске уголовное дело в отношении: Ходжояна С.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 08.01.2004 Томским районным судом Томской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) 15.04.2004 Кировским районным судом г. Томска по ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 13.02.2007 по отбытию наказания; 3) 18.11.2008 Кировским районным судом г. Томска по ч.1 ст.163 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 09 дней по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 02.03.2010; содержащегося под стражей с 18.02.2011, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30- п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Ходжоян С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: 09.02.2011 в дневное время около дома <адрес>, действуя незаконно, умышленно из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, продал за 2400 (две тысячи четыреста) рублей, находившееся у него, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 0,29 грамма, иному лицу, выступавшего в роли покупателя при проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку переданное им вышеуказанному лицу наркотическое средство не поступило в свободный оборот, т.к. было изъято сотрудниками <данные изъяты> по Томской области в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Он же 17.02.2011 в <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, приобрел у неустановленного лица и хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), весом 6,19 грамм, что является особо крупным размером, после чего перевез вышеуказанное наркотическое средство в автомобиле ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>, из г. Кемерово до поста ДПС № <данные изъяты> ГИБДД УВД Томской области «Алаево», расположенного на 37 км автодороги г.Томск - г.Юрга в Томском районе Томской области, где 18.02.2011 в 01 час. 26 мин, был задержан сотрудниками УФСКН России по Томской области, и наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), весом 6,19 грамм, что является особо крупным размером, было у него изъято в ходе личного досмотра. В судебном заседании подсудимый Ходжоян С.С. виновным себя признал частично и показал, что в течении длительного времени он употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. 08.02.2011 его знакомый И., содержавшийся на тот момент под стражей в СИ-1 г. Томска, по телефону попросил его передать ему (И.) 2 грамма героина. И. сначала просил передать ему героин, вложив его в передачу, на что он (Ходжоян) отказался. Тогда И. попросил его передать героин человеку, который ему позвонит. Ему (Ходжояну) героин для И. должен был передать один из знакомых И.. Вечером 08.02.2011 знакомый И. завез ему (Ходжояну) наркотики. И. вновь позвонил и сказал, что к нему обратиться парень по имени Ж., и ему надо отдать наркотики. Ему позвонили, и 09.02.2011 на ул. Лазо он передал данные наркотики парню по имени Ж.. Никаких денег он от Ж. не получал. По второму эпизоду обвинения Ходжоян показал, что в феврале 2011 его знакомый Б. попросил его купить наркотики в г. Кемерово, для этого он дал ему 14000 рублей, на такси и на наркотики. В один из дней февраля 2011 он вместе с Б. и своей сожительницей М., которая также употребляла героин, на такси поехали в г. Кемерово. Наркотики в Кемерово он сам не покупал, покупал другой человек. Данные наркотики были приобретены для Б.. После приобретения героина, часть его они употребили вместе с Бауэр и Малаховой, в дальнейшем намеревались употребить остатки героина в Томске совместно с Б.. Когда они возвращались в г. Томск, то на посту ГИБДД «Алаево» их автомобиль был остановлен, героин был обнаружен у него и изъят. Почему героин был спрятан у него, а не у Б. он пояснить не может. В момент задержания он находился в наркотическом опьянении, в связи с чем сказал, что данный наркотик принадлежит не Б., а его сожительнице М.. Наряду с частичным признанием вина подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Показаниями свидетеля Т.., который в судебном заседании показал, что является сотрудником <данные изъяты> по Томской области. Им, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, была получена информация о том, что Ходжоян С.С. поставляет и сбывает наркотические вещества, а также подыскивает лиц, имеющих возможность распространять поставляемый им героин потребителям. 09.02.2011 сотруднику УФСКН П. было поручено выступить в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Ходжояна. В присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2400 рублей для проведения проверочной закупки, номера и серии купюр были занесены в протокол, где расписались все присутствующие лица. Также с купюр были сняты ксерокопии. После чего выше указанные денежные средства были переданы П.. Затем П., позвонил Ходжояну и после разговора сообщил, что для приобретения наркотика ему нужно подъехать в район остановки общественного транспорта «Авангард» на <адрес>. На служебном автомобиле они с П. проследовали до остановки «Авангард», где П. встретился с Ходжояном. Он (Т.) осуществлял скрытое наблюдение за Ходжояном и П. и видел, как они зашли во двор дома <адрес>, через некоторое время П. вернулся к служебному автомобилю и они уехали в Управление ФСКН РФ по Томской области, где в присутствии понятых П. добровольно выдал два пакета с героином. Затем была получена информация о том, что 17.02.2011 Ходжоян собирается ехать в г. Кемерово за очередной партией героина. В ходе наблюдения было установлено, что Ходжоян с сожительницей М. и Б. на Северном рынке на <адрес> сел в автомобиль ВАЗ-21099 и поехал в строну г. Кемерово. В ночь с 17.02.2011 на 18.02.2011 на посту ГАИ данный автомобиль был задержан и лица, присутствующие в автомобиле были досмотрены. У Ходжояна в носке между пальцев ног был изъят сверток с героином. Все следственные действия выполнялись с соблюдение закона, в присутствии понятых. Показаниями свидетеля П., который в судебном заседании показал, что 09.02.2011 в дневное время, он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно их сбывающих. В присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2400 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки. Затем он позвонил Ходжояну С.С. и попросил продать наркотики. Ходжоян ответил, что за героином он (П.) может подъехать на остановку общественного транспорта «Авангард» на <адрес>. Далее, на служебном автомобиле, он и еще один оперативный сотрудник, подъехали к указанной остановке, где он (П.) вышел из автомобиля и позвонил Ходжояну, сообщив о своем приезде. Примерно через 15-20 минут, подошел Ходжоян, он предложил отойти во двор дома. Во дворе указанного дома, он (П.) передал Ходжояну деньги в сумме 2400 рублей, получив взамен два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого он (П.) вернулся в служебный автомобиль, и проехал в здание Управления <данные изъяты> по Томской области, где в присутствии двух понятых, он добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые приобрел у Ходжояна. Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что 17 февраля 2011 года ему позвонил Ходжоян С.С. и попросил свозить его в г. Кемерово. Встретились они на «Лазаревском рынке» <адрес>, кроме Ходжояна в салон автомобиль села его подруга по имени Наташа и молодой человек, по имени С.. Через старый мост они поехали в г. Кемерово, дорогу показывал Ходжоян. Затем они подъехали к деревянному дому, все пассажиры вышли из автомобиля и зашли в дом. Отсутствовали около полутора часов, он все это время находился в автомобиле около дома. После того как все вышли из дома и сели в автомобиль, они направились в сторону г. Томска. Проезжая пост ДПС в районе «Алаево», автомобиль остановили сотрудники ГИБДД и стали его досматривать, но у него ничего обнаружено не было. Показания свидетеля М., оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в связи со смертью свидетеля(том №1 л.д.118-119) о том, что она употребляла наркотическое средство героин в течении длительного времени. Ее сожитель Ходжоян С.С., который также употреблял героин, предложил ей совместно с ним заниматься сбытом наркотического средства героина, но она не согласилась. Он сказал, что познакомился с людьми из г. Кемерово, у которых можно приобретать героин, по цене 1200 рублей за весовой грамм, затем фасовать его по дозам и продавать в г. Томске. Когда Ходжояна С.С. не было дома, он просил чтобы она отдавала героин людям, которые будут приходить за наркотиками. За наркотиками Ходжоян С.С. ездил в Кемерово, примерно раз-два в неделю, иногда ездил в Кемерово на автобусах, а иногда на такси со своими знакомыми, иногда она ездила вместе с ним в Кемерово. 17.02.2011 она около 17-18 часов выехала в г. Кемерово с Ходжояном С.С., его другом А.. Поехали они на такси, водителя звали Сергей, на автомобиле марки ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>. В г. Кемерово они приехали, в какой то дом и Ходжоян С.С. пошел приобретать героин, она знает, что Ходжоян С.С, собирался приобрести около десяти грамм героина. Примерно через 30 минут пришел Ходжоян С.С. и сказал, что он приобрел героин, и они поехали в г. Томск. На посту ДПС Алаево Томской области, автомобиль остановили сотрудники ГИБДД, после чего к ним подошли сотрудники Управления и в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого в ходе личного осмотра подсудимого, которое было произведено на посту ДПС «Алаево». В его присутствии и присутствии второго понятого С. у подсудимого в носке были обнаружены свертки, размерами 1-2 см, затем был составлен протокол, с которым он был ознакомлен и изъятые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены нитками и печатью Показаниями свидетеля С., который в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого в ходе личного осмотра Ходжояна, которое было произведено на Алаевском посту ДПС. В его присутствии и присутствии второго понятого подсудимый снял носок с правой ноги, где были обнаружены два круглых пакета с порошком белого цвета. Затем был составлен протокол, с которым он был ознакомлен и изъятые свертки были упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены нитками и печатью Показаниями свидетеля Б., которая показала, что она знакома с подсудимым. В январе 2011 г. она сожительствовала с Б.. Б. попросил ее познакомить его с Ходжояном, т.к. Ходжоян также как Б. употреблял героин. От Б. ей известно, что в феврале 2011 они с Ходжояном поехали в Кемерово, чтобы купить там героин. Деньги на покупку героина в сумме 10000 руб. давал Б.. Также ей известно, что на обратном пути они были задержаны на посту ДПС. Кроме того, вина подсудимого доказана иными материалами дела, оглашенными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.02.2011 ( т. №1 л.д.21); - актом личного осмотра П., согласно которому в ходе личного досмотра ничего не обнаружено ( т. №1 л.д.23); - актом осмотра денежных средств от 09.02.2011, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 2400 рублей, купюрами 2 штуки по 1000 рублей бГ 8375153; бЯ 6789329, и 4 штуки по 100 рублей <данные изъяты> (т. №1 л.д.24); - актом выдачи денежных средств от 09.02.2011 (т. №1 л.д.25-27); - актом выдачи от 09.02.2011, согласно которого П., добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> по Томской области два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета (т. №1 л.д. 34); - справкой об исследовании от 09.02.2011 (т. №1 л.д.44-45); - заключением химической судебной экспертизы <данные изъяты>, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, общей массой 0,29 грамм, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (т. №1 л.д. 48-50); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого 18.02.2011 в присутствии двух понятых, П., опознал парня, которого знает под именем «С.», у которого 09.02.2011 приобрел наркотическое средство - героин. Данный парень представился как Ходжоян С,С. (т. №1 л.д. 57-60); - детализацией телефонных переговоров избирательного номера <данные изъяты>, согласно которой 09.02.2011 абонент с номером <данные изъяты>, которым пользовался Ходжоян С.С., осуществил соединение с абонентом номера 8-923-402-12-23, которым пользовался Подкорытов А.Н. (т. №1 л.д. 65-69); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.02.2011 ( т. №1 л.д.72); - актами личного осмотра М., Б., Б., согласно которым в ходе личного досмотра запрещенных к свободному доступу на территории РФ средств, веществ не обнаружено ( т. №1 л.д.75-76, 83-84, 87-88); - актом личного осмотра Ходжоян С.С, согласно которому в ходе личного досмотра между большим и указательным пальцами правой ноги обнаружен полиэтиленовый сверток коричневого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, сотовый телефон (т. №1 л.д. 85-86); - актом досмотра автомобиля ВАЗ 21099 г/н <данные изъяты>, согласно которому в ходе досмотра запрещенных к свободному доступу на территории РФ средств. веществ не обнаружено ( т. №1 л.д.89-90); - заключением химической судебной экспертизы <данные изъяты>, согласно которого изъятое в ходе личного досмотра Ходжоян С.С. вещество, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство, масса которого на момент изъятия была 6,19 гр. (т. №1 л.д. 129-132); - протоколом осмотра предметов добровольно выданных П., изъятых в ходе личного досмотра Ходжояна С.С.( т. №1 л.д.134-135); - протоколом осмотра видеокассеты Panasonic ( т. №1 л.д.138-139); - протоколом осмотра и прослушивая фонограммы от 30.03.2011 (т. 31 л.д. 153 -160); - заключением судебной фоноскопической экспертизы <данные изъяты> с приложением, согласно которой признаков монтажа или каких-либо изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания, на фонограммах, представленных на компакт-диске FHILIPS, рег.№ 1075нс, а также образцов голоса и речи Ходжоян С.С. на стандартной аудиокассете, не обнаружено. Реплики лица, обозначенного как «М1» в установленном тексте разговоров СФ1-СФ2, а также как «М2» на СФЗ (файл «20125594, 10.00.38 04 Февраля.wav»; «20125630, 10.14.08 04 Февраля.wav»; «20161453, 23.37.56 13 Февраля.wav») произносятся Ходжоян С.С. (т. №1 л.д. 164-180). Все доказательства, положенные в основу приговора, добыты в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Суд принимает результаты оперативно-розыскных мероприятий в качестве доказательств преступных действий подсудимого, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников <данные изъяты> по Томской области. Суд не соглашается с доводами подсудимого о недопустимости доказательств, предъявленных стороной обвинения, в частности протокола допроса свидетеля М., поскольку данные доказательства были получены без нарушений действующего законодательства. Оценивая изложенные выше доказательства в их совокупности, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Ходжоян С.С. по эпизоду от 09.02.2011, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. По эпизоду от 17.-18.02.2011 суд переквалифицирует действия подсудимого на ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Признавая подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, суд исходит из следующего. Всей совокупностью доказательств, изложенных выше, в судебном заседании было установлено, что Ходжоян С.С. 09.02.2011 в дневное время около <адрес> передал П., действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство героин весом 0,29 грамма. Данное обстоятельство было установлено бесспорно и подтверждается наряду с прочим признательными показаниями самого подсудимого. Передавая героин П., Ходжоян действовал умышленно, на что указывает сам характер его действий, предшествовавшая передаче наркотического средства подготовка. Целью передачи наркотического средства был его сбыт из корыстных побуждений, т.е. с целью получения денежных средств за переданный наркотик. Данный вывод суда основан на показаниях свидетелей Т. и П., из которых следует, что П., действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» договорился с Ходжояном приобрести у последнего две дозы героина за 2400 руб., что в последствие и сделал. У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они логичны, последовательны и подтверждаются иными доказательствами, изложенными выше. В связи с изложенным, суд не считает достоверными показания подсудимого в части того, что он передал героин П. по просьбе его знакомого И. для передачи последнему, и денег за наркотики от П. не получал, поскольку показания подсудимого в этой части не логичны и полностью опровергаются доказательствами, изложенными выше. Подсудимый не смог объяснить суду, почему знакомый И., который со слов Ходжояна передал ему героин для передачи И., отдал героин ему (Ходжояну), а не непосредственно П.. Более того, изложенные выше выводы суда подтверждаются и показаниями сожительницы Ходжояна М., из которых следует, что в указанное время Ходжоян занимался сбытом наркотического средства героин. Между тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Ходжояна по данному эпизоду указание на то, что Ходжоян незаконно с целью сбыта приобрел и хранил вышеуказанное наркотическое средство. Как следует из формулировки обвинения в этой части, органами предварительного следствия не было установлено, когда, где у кого Ходжоян приобрел данное наркотическое средства, а также в какой период и где его хранил, т.е. обстоятельства, подлежащие в силу ст. 73 УПК РФ обязательному доказыванию по уголовному делу, органами предварительного следствия в данном случае установлены не были, что, по мнению суда, делает невозможным вменение Ходжояну данных действий. Действия Ходжояна по данному эпизоду следует квалифицировать как неоконченное преступление –покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.к. по независящим от подсудимого обстоятельствам, героин не поступил в свободный оборот, поскольку был изъят работниками <данные изъяты> по Томской области при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Признавая подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ суд исходит из следующего. Факт незаконного приобретения 17.02.2011 в г. Кемерово, последующего хранения при себе, а также последующей перевозки героина весом 6,19 грамм на автомобиле ВАЗ 21099 гос. номер <данные изъяты> до поста ГИБДД «Алаево» подсудимым был установлен в ходе судебного следствия всей совокупностью доказательств, изложенных выше, в т.ч. показаниями самого Ходжояна, показаниями свидетелей М., Т. и др., актом личного досмотра Ходжояна, иными материалами настоящего уголовного дела. Наркотическое вещество –смесь, содержащее «героин» (диацетилморфин) весом 6,19 грамм согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.98 №681 относится к особо крупному размеру наркотических средств. Суд не считает убедительным довод подсудимого о необходимости вменения ему при определении размера наркотического средства только веса чистого героина, содержащегося в изъятой у него смеси, поскольку данный довод подсудимого не основан на законе. Наряду с этим суд считает не доказанным, что совершая вышеуказанные действия, Ходжоян действовал в целях последующего сбыта, приобретенного в г. Кемерово наркотического средства. Поскольку каких-либо доказательств того, что данная партия наркотического средства героин весом 6,19 грамм приобреталась Ходжояном для последующего сбыта, в материалах дела не имеется. Напротив, как следует из приведенных выше доказательств, сам Ходжоян, а также поехавшие с ним М. и Б., в течение длительного времени употребляли героин. После приобретения героина 17.02.2011 часть его сразу же употребили путем внутривенных инъекций. Подсудимый Ходжоян показал в судебном заседании, что оставшуюся часть наркотика они с Б. собирались употребить в г. Томске. Показания подсудимого в этой части ничем не опровергнуты. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что вышеуказанные действия Ходжояна следует квалифицировать как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Суд считает доказанным, что совершая преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, Ходжоян действовал как исполнитель преступления. Данный вывод суда подтверждается доказательствами, изложенными выше. Так, из показаний свидетеля М. следует, что 17.02.2011 именно Ходжоян намеревался приобрести героин в г. Кемерово, до этого времени он уже делал это неоднократно. При задержании наркотическое средство было обнаружено именно у Ходжояна, причем с сокрытием в носке. Сам Ходжоян показал суду, что употребил часть приобретенного героина сразу же, а также намеревался употребить оставшуюся часть позже в г. Томске совместно с Б.. В связи с изложенным, суд не считает достоверными показания подсудимого в той части, что он приобрел героин по просьбе его знакомого Б., поскольку они опровергаются доказательствами, изложенными выше, тем более, что они носят непоследовательный характер(при задержании Ходжоян утверждал, что данный героин принадлежит его сожительнице М.). Давая оценку показаниям свидетеля БЕю, допрошенной в судебном заседании по ходатайству подсудимого, суд не считает ее показания исчерпывающим доказательством того, что 17.02.2011 Ходжоян, Б. и М. поехали в г. Кемерово для того чтобы приобрести героин для Б., поскольку сама БЕ. в г. Кемерово в тот день не ездила, о цели поездки ей известно, как она утверждает, только со слов Б., о том, что наркотики приобретались на деньги Б. ей также известно только со слов последнего. Кроме того, суд принимает во внимание то обстоятельство, что БЕ. в течении длительного времени знакома с Ходжояном, в связи с чем может иметь заинтересованность в избежании Ходжояном уголовной ответственности или смягчении ему наказания. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Суд учитывает, что подсудимый частично признал вину, имеет постоянное место жительство и место работы. Характеризуется удовлетворительно. Наряду с этим суд учитывает, что подсудимым было совершено два преступления, которые относятся к категории тяжких. Он ранее неоднократно судим, в качестве обстоятельства отягчающего наказание Ходжояна С.С. суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает опасный рецидив преступлений. В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ суд в данном случае не усматривает. Кроме того, суд при назначении наказания Ходжояну С.С. учитывает его состояние здоровья. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы за совершение обоих преступлений в пределах санкций статей Особенной части УК РФ, предусматривающих ответственность за совершенные подсудимым преступления. Исключительных оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Принимая во внимание перечисленные выше обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбытия наказания, и не применяет к нему ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Ходжояну С.С. следует отбывать исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы (по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ) и штрафа (по ч.2 ст. 228 УК РФ) суд считает возможным не назначать. Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Ходжояна С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 и ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы; - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 04.10.2011. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 18.02.2011 по 03.10.2011. Меру пресечения в отношении Ходжояна С.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Содержать в СИ-1 г. Томска. Вещественные доказательства наркотическое средство героин весом 0,29 грамм, наркотическое средство героин весом 6,19 грамм, спиртовые смывы, срезы ногтевых пластин по вступлению приговора в законную силу уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Архипов А.В.