П Р И Г О В О Р город Томск 12 декабря 2011 года Томский районный суд Томской области в составе: председательствующего Колмогорова П.И., при секретаре Наумовой О.С., с участием государственного обвинителя - заместителя Томского районного прокурора Шумкова Г.М., подсудимого Апетенок В.В., защитника Солодовникова Е.М., предъявившего удостоверение № 594 и ордер от 26.10.2011, а также потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске материалы уголовного дела в отношении АПЕТЕНОК В.В., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Апетенок В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 27 июня 2011 года, в период с 15.00 до 19.15 часов, он, находясь на территории участка № ... в СНТ «...» около п. ... Томского р-на Томской обл., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, с целью причинения вреда здоровью нанёс потерпевшей С. множественные удары кулаками и ногами по лицу, голове, телу, рукам и ногам, причинив ей тем самым физическую боль, ушибы мягких тканей на лице, шее, гематому на волосистой части головы, не причинившие вред здоровью, а также тупую травму живота (ушибы на передней брюшной стенке, разрыв тонкой кишки с последующим образованием межкишечного абсцесса), относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни. Подсудимый Апетенок В.В. заявил о согласии с изложенным обвинением в полном объёме. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано им добровольно, с пониманием существа предъявленного обвинения и последствий такого заявления. По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшей С. не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривается. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» и представляющее значительную общественную опасность. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции №420-ФЗ от 07.12.2011). Наряду с этим, Апетенок В.В. впервые привлечён к уголовной ответственности, полностью признал вину, сожалеет о содеянном, характеризуется, в целом, удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством, согласно п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается. Исходя из изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в пределах санкции статьи. Суд, с учётом личности подсудимого, считает, что его исправление возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, которые могут способствовать его исправлению, установлению контроля над ним. Основываясь на ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет заявленный по делу прокурором гражданский иск в защиту интересов Томской области о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшей от преступления. Размер понесённых затрат – 38938 руб. 30 коп. - подтверждается соответствующими документами. Подсудимый в судебном заседании этот иск полностью признал. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать АПЕТЕНОК В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, периодически, один раз в три месяца являться в этот орган для регистрации в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в отношении осуждённого - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Гражданский иск прокурора Томского района Томской области удовлетворить: взыскать с осуждённого Апетенок В.В. в пользу областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей от преступления С., 38938 рублей 30 копеек. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - тенниску - как не представляющую ценности и невостребованную уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Томский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: